Вопрос № 141464 Опубликовано 21.02.2012 в 13:29

Имеет ли право после развода моя бывшая жена выселить меня из нашей квартиры в которой я не прописан?

Я с супругой проживаю в трехкомнатной квартире, построенной во время нашего брака.Эта квартира выделялась райисполкомом жене и детям, без учета меня, т.к. я был обеспечен жилплощадью у родителей.Основную часть денежных средств и первоначальный взнос вносил я лично, кредитная линия и все документы оформлены на супругу.После получения квартиры жена не стала меня прописывать.Сейчас мы собираемся развестись.В квартире проживает несовершеннолетняя дочь и взрослый сын. Имеет ли право моя супруга,после развода, выселить меня из квартиры и смогу ли я через суд отсудить половину квартиры в свое пользование?

Зеленкевич Сергей :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, выселение

  Ответов: 1

построенная в период брака квартира - совместно нажитое имущество. в котором вы имеете право на половину. чтобы это право материализовалось, вам нужно либо добровольно, либо в судебном порядке совместное имущество разделить. сделать это можно по необходимости. теперь, теоретически, вы, как бы права пользования не имеете, т.к. зарегистрированы по др. адресу. и сособственником, юридически, тоже не являетесь.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.02.2012 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2012 в 17:09

Здравствуйте, Сергей!Большое спасибо за ответ на вопрос № 141464.Скажите,пожалуйста, если дело о разделе квартиры все же дойдет до суда, как мне доказать, что я вносил личные средства на строительство квартиры и на ее дорогостоящий ремонт? Ведь все документы на квартиру оформлены на бывшую жену? А если она подтвердит на суде то, что вносил первоначальный взнос собственными средствами и делал ремонт со своего кошелька, суд примет этот аргумент во внимание? Спасибо.

Зеленкевич Сергей :: Минск

  Ответов: 2

ничего вам не надо доказывать. имущество, приобретенное в период брака, уже по умолчанию, как грится, счтается совместно нажитым и может быть поделено поровну. независимо от того, кто зарегистрирован его собственником, кто деньги вносил и тыды. можете быть спокойны: поделят и скорее всего, поровну. настаивайте на этом1 конечно, если вы согласитесь на меньшее, уговаривать вас на поровну не станут.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 22.02.2012 в 18:59

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 22.02.2012 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2012 в 09:30

Спасибо,Сергей, я все понял.Только вот как разделить квартиру, по которой кредит еще не выплачен? Ведь она считается пока собственностью банка. И я слышал, что "Беларусбанк" не идет на раздел кредитной линии.Если ждать завершения выплаты кредита (2022 год окончание), то пройдут три года, что положены на раздел имущества после развода.Как быть?

Зеленкевич Сергей :: Минск

  Ответов: 1

у вас нет никаких проблем с квартирой! я не знаю, откуда у вас такая инфа про ББ? будет решение суда о разделе квартиры, будут делить и кредит. с какого счастья кто-то должен погашать кредит за своего сособственника? и три года, не надо путать гордость человеческую и яичницу: три года начинают истекать с того момента, как ваше право на владение и пользование квартирой начнет нарушаться. если вам не препятствуют квартирой пользоваться, значит право ваше не нарушается. даже, если вы там и не станете проживать. а такое может продолжаться годами и десятилетиями. и потом все делится. но, нет необходимости ждать 2022г. тут конец света ожидается 21.12.2012, а у вас квартира будет не поделена. непорядок это)  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 23.02.2012 в 09:49