Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист компенсация молодая семья оформление документов иск приватизация долг беременность алименты продажа раздел пособие контракт декретный отпуск гражданство суд очередь кредит раздел имущества лицензия права отпуск льготы увольнение имущество распределение аренда договор документы квартира работа недвижимость выселение регистрация прописка отработка наследство налог общежитие амнистия жилье сроки развод брак право зарплата строительство льготный кредит налоги ип оплата ребенок оформление армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141419 Опубликовано 20.02.2012 в 22:55

На какую часть квартиры,построенной с привлечением льготного кредита, я могу претендовать после развода?

Построили квартиру с привлечением льготного кредита. Кредит выделялся на меня, мужа и нашего ребенка, которому нет еще трех лет. Дополнительно были использованы мои именные чеки "Жильё" для погашения стоимости метража. Муж является собственником и лишился работы. Я в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, при разводе на какую долю квартиры и на каких условиях я могу претендовать. И что произойдет при его отказе выплачивать кредит? Заранее большое спасибо.

Моторина Ольга :: Минск


Ключевые слова: несовершеннолетний ребенок, раздел квартиры, чеки "Жильё", отпуск по уходу за ребенком, льготный кредит

  Ответов: 2

каждый из супругов имеет право претендовать на долю квартиры, эквивалентную половине от стоимости всей квартиры, минус стоимость, компенсированная чеками. т.е. у вас право на большую долю. после раздела квартиры, банк может пропорционально разделить и кредит. каждый из вас будет погашать свою часть кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2012 в 23:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

б.муж - собственник своей собственности. и просто так отнять ее у него нельзя. суд может учесть интересы ребенка и разделить совместную собственность вам в большей доле. но разницу может обязать вас компенсировать второму собственнику. но в вашем случае, такой расклад, имхо, маловероятен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.02.2012 в 18:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2012 в 21:20

А почему это не мой случай? Чем мой случай уникален? Если ребенок по решению суда остается с матрью, то она как законный представитель имеет право подать ходатайство в суд о присуждении ребенку доли в квартире? Или я ошибаюсь? Или законодательство не на стороне несовершеннолетнего ребенка? Если льготный кредит выделяется из расчета 20 м2 на КАЖДОГО члена семьи (и на ребенка в том числе), то почему потом квартира делится только на двоих?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ошибаетесь. Квартира - совместно нажитое имущество супругов. Супруги - это муж и жена. Два человека. Поэтому квартира делится на двоих. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.02.2012 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2012 в 00:17

а если я захочу сделать в еще не поделенной квартире ремонт за свои личные средства, потому как муж не хочет этим заниматься (живет у своей мамы). Смогу ли я как-либо на суде доказать это. И не потеряю ли я деньги просто так, если все равно квартира с ремонтом или без будет поделена поровну? Как поступить в данной ситуации грамотно?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

если вы хотите "поступить в данной ситуации грамотно", то делите квартиру, а потом занимайтесь благоустройством своей собственности. а если вы хотите усугубить и без того не детскую ситуацию, то вкладывайте средства в ремонт, а потом пытайтесь нечто доказывать в суде! безо всякой гарантии на благоприятный результат. на предыдущий ваш вопрос в дополнение ответа коллеги, могу добавить, что это - "не ваш случай", хотя бы потому, что у вас итак есть право собственности на большую долю квартиры. закон, конечно, призван защищать интересы ребенка. но только тогда, когда они ущемляются. а не призван ущемлять права бывшего супруга. вообще, наличие несовершеннолетних детей не дает право, прикрываясь этим, решать свои, локальные и корыстные задачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.02.2012 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246346: Какие причины для продления сроков перерегистрации чеков "Жильё"?

Вопрос № 244934: Что делать с чеками "Жильё"?

Вопрос № 244228: Можно ли использовать чеки "Жильё" на газификацию?

Вопрос № 233649: Могу ли подарить чеки "Жильё"

Вопрос № 150614: Возможно ли оплатить подводку газопровода к строящемуся индивидуальному дому чеками "Жильё"?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141419





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы