Вопрос № 141419 Опубликовано 20.02.2012 в 22:55

На какую часть квартиры,построенной с привлечением льготного кредита, я могу претендовать после развода?

Построили квартиру с привлечением льготного кредита. Кредит выделялся на меня, мужа и нашего ребенка, которому нет еще трех лет. Дополнительно были использованы мои именные чеки "Жильё" для погашения стоимости метража. Муж является собственником и лишился работы. Я в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, при разводе на какую долю квартиры и на каких условиях я могу претендовать. И что произойдет при его отказе выплачивать кредит? Заранее большое спасибо.

Моторина Ольга :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний ребенок, раздел квартиры, чеки "Жильё", отпуск по уходу за ребенком, льготный кредит

  Ответов: 2

каждый из супругов имеет право претендовать на долю квартиры, эквивалентную половине от стоимости всей квартиры, минус стоимость, компенсированная чеками. т.е. у вас право на большую долю. после раздела квартиры, банк может пропорционально разделить и кредит. каждый из вас будет погашать свою часть кредита.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.02.2012 в 23:00

б.муж - собственник своей собственности. и просто так отнять ее у него нельзя. суд может учесть интересы ребенка и разделить совместную собственность вам в большей доле. но разницу может обязать вас компенсировать второму собственнику. но в вашем случае, такой расклад, имхо, маловероятен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.02.2012 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2012 в 21:20

А почему это не мой случай? Чем мой случай уникален? Если ребенок по решению суда остается с матрью, то она как законный представитель имеет право подать ходатайство в суд о присуждении ребенку доли в квартире? Или я ошибаюсь? Или законодательство не на стороне несовершеннолетнего ребенка? Если льготный кредит выделяется из расчета 20 м2 на КАЖДОГО члена семьи (и на ребенка в том числе), то почему потом квартира делится только на двоих?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ошибаетесь. Квартира - совместно нажитое имущество супругов. Супруги - это муж и жена. Два человека. Поэтому квартира делится на двоих.  

Сергей Магонов :: 24.02.2012 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2012 в 00:17

а если я захочу сделать в еще не поделенной квартире ремонт за свои личные средства, потому как муж не хочет этим заниматься (живет у своей мамы). Смогу ли я как-либо на суде доказать это. И не потеряю ли я деньги просто так, если все равно квартира с ремонтом или без будет поделена поровну? Как поступить в данной ситуации грамотно?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если вы хотите "поступить в данной ситуации грамотно", то делите квартиру, а потом занимайтесь благоустройством своей собственности. а если вы хотите усугубить и без того не детскую ситуацию, то вкладывайте средства в ремонт, а потом пытайтесь нечто доказывать в суде! безо всякой гарантии на благоприятный результат. на предыдущий ваш вопрос в дополнение ответа коллеги, могу добавить, что это - "не ваш случай", хотя бы потому, что у вас итак есть право собственности на большую долю квартиры. закон, конечно, призван защищать интересы ребенка. но только тогда, когда они ущемляются. а не призван ущемлять права бывшего супруга. вообще, наличие несовершеннолетних детей не дает право, прикрываясь этим, решать свои, локальные и корыстные задачи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.02.2012 в 10:08