Вопрос № 141400 Опубликовано 20.02.2012 в 21:00

Имею ли я и мои члены семьи право жилье?

Здравствуйте!!! На днях получил предписание из расчетно – справочного центра «ЖРЭО» с предложением, освободить жилое помещение мне и членам моей семьи, в добровольном порядке в течение 14 дней. На основании того, что я и члены моей семьи, вселились в жилое помещение в нарушение установленного законодательством порядке. В случае если в течение указанного срока, мы не освободим жилое помещение, то будем выселены в принудительном порядке. Перед тем как мне пришло предписание приходили с того же расчетно – справочного центра «ЖРЭО» интересовались кто и сколько человек проживает в квартире, был составлен протокол. Пожалуй, думаю нужно рассказать свою историю о моем проживании в данном жилом помещении. Квартира была предоставлена моему отцу с семьей три человека, от НИИ педагогики 4 января 1978 года, имеется ордер с составом семьи, где прописаны отец, мама и я. Затем родители развелись, но продолжали жить совместно. Примерно в году 1981 – 82, мама получила 2 – ух комнатную квартиру, так отец и я с мамой стал жить раздельно, но связь с отцом я, да и сам отец продолжали поддерживать. Позже мама вышла замуж и у меня появился брат, с отчимом я не ладил, и у нас начались семейные неурядицы. Я не ночевал дома жил у отца, о прописке речь не заводили так, как не было необходимости. Но случилась беда, летом 1992 года отец умер от черепно - мозговой травмы (упал с велосипеда). И с 1992 года по 2012 год мы с семьей, то есть я, жена и две дочери жили в данной квартире, всегда оплачивая коммунальные услуги вовремя. Дети ходили в садик, за тем в школу и посещали поликлинику по данному месту жительства. Теперь у нас появился внук, которому на данный момент один год и восемь месяцев. Квартира не приватизирована, я прописан у мамы в двух комнатной квартире с мамой и братом. Жена имеет комнату (17 кв. м.) в общежитие, там прописаны жена, две дочери и внук. Вопрос: Имею ли я и мои члены семьи на данное жилое помещение, какие либо права? Могут меня и членов моей семьи выселить принудительно? С чего начать и куда обращаться с решением данного вопроса о выселение? Можно ли как то обжаловать предписание? И еще, предписание я получил в виде заказного письма 20.02.12, а в самом предписании стоит число от 16.02.12, подскажите от какого числа отсчитывать 14 дней? Буду рад любой помощи особенно в указание, куда и как обращаться!!! За ранее благодарен! С Уважением Олег!!!

Жданович, Олег :: Минск

Ключевые слова: выселение, незаконное вселение

  Ответов: 1

Единственный вариант - иск в суд о признании Вас членом семьи бывшего нанимателя (отца) и признании права пользования жильем, если Вы докажете, что жили совместно с отцом и постоянно пользовались квартирой.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.02.2012 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2012 в 20:11

Что считается фактом совместново проживания с отцом с юридической точки зрения? Играет ли тот факт, что квартира была получина отцом от НИИ педагогики?

Жданович, Олег :: Минск

  Ответов: 1

НИи не причем. Ответ по существу дан выше  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.02.2012 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2012 в 12:46

Скажите пожалуйста я бы мог Вас попросить помочь мне в этом деле? И если да то, насколько реалено решение в мою пользу и сколько примерно это будет стоить, что бы знать потяну ли я судебные тяжбы? Заранее благодарен! С Уважение Олег! P. S. Можно ли как то нам встретится и получить четкую консультацию как мне действовать, есл вдруг Вы не сможете мне помочь?

Жданович, Олег :: Минск

  Ответов: 1

Звоните по телефону, указанному в профиле. Чтобы примерно видеть шансы, нужно досконально знать всю ситуацию. По оплате сориентирую.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.02.2012 в 15:18