Вопрос № 141316 Опубликовано 20.02.2012 в 09:51

Общественный защитник в уголовном процессе

Как можно стать общественным защитником в уголовном процессе? Что для этого нужно? И кто решает вопрос о допуске такого зашитника? Какими нормативными актами регламентируется деятельность, допуск и все вопросы, связанные с общественными защитниками? Спасибо большое!

Данилова Александра :: Минск

Ключевые слова: Общественный защитник

  Ответов: 1

Для начала изучите УПК  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.02.2012 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2012 в 10:39

Спасибо большое за исчерпывающий ответ )))) Но если бы мне нужно было указание на весь УПК, то я бы, очевидно, не задавала здесь конкретных вопросов о том, кто и как может быть защитником

Данилова Александра :: Минск

  Ответов: 1

Гм.. но как Вы собираетесь защищать обвиняемого в уголовном процессе, не зная даже своих возможностей как общественного защитника, не говоря уже про особенности уголовного процесса как такового??? Вообще, УПК не содержит такого понятия, как общественный защитник, и предполагает защиту обвиняемого лишь адвокатом, и в судебном разбирательстве - близким родственником (ст. 44 УПК). Вообще же практика показывает, что институт общественного защитника у нас в стране умер, хотя, конечно, всякие правозащитники могут говорить обратное (но, это скорее выдача желаемого за действительное). Впрочем, вот здесь об этом поют очень даже красиво: http://www.levonevski.net/city/current.html  

Сергей Магонов :: 20.02.2012 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2012 в 12:39

Сергей, Вы будете смеяться, но как раз от правозащитной организации я бы и хотела получить доступ к процессу. Само дело очень интересное, но ... всё происходит в небольшом белорусском городе, где адвокаты боятся собственой тени, посудимые не могут получить никаких документов по своему же делу, а судья в процессе просто отдельная тема для обсуждения. В общем статус общественного защитника нужен хотя бы для минимального доступа к материалам дела, иначе нам, вместе с подсудимыми, его не получить

Данилова Александра :: Минск

  Ответов: 1

Ну... попробуйте у Гарри Петровича поинтересоваться, как это сделать...  

Сергей Магонов :: 20.02.2012 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2012 в 13:08

Лично на Гарри Петровича выхода у меня нет, я от других правозащитников буду пытаться. В любом случае, спасибо Вам, Сергей!

Александра Данилова :: Минск

  Ответов: 1

Та нема за шо))) И, думаю, Гарри Петрович не отказал бы Вам в консультации, которая расставила бы все точки над "i" - стоит ли надеяться на эту возможность, или искать другие способы помочь обвиняемому.  

Сергей Магонов :: 20.02.2012 в 13:15