Вопрос № 141273 Опубликовано 19.02.2012 в 19:07

Могут ли сократить беременную женщину?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я состою на учете по беременности, а на предприятии планируется реорганизация и сокращение сотрудников, могут ли меня сократить?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: беременность, сокращение

  Ответов: 1

Нет, не могут.В соответсвии со ст. 286 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по виновным основаниям  

Екатерина :: 19.02.2012 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2012 в 19:57

А если будет ликвидация предприятия, как поступают с беременной женщиной? Какие выплаты ей положены в таком случае и как в дальнейшем оформлять документы по родам, декретные и т.д.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Лицам, у которых временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам наступили до ликвидации (прекращения деятельности) плательщика и продолжаются после нее, пособия выплачиваются правопреемником, а при его отсутствии - другим плательщиком по решению комиссии территориального органа Фонда соц защиты.После ликвидации (прекращения деятельности) плательщика пособия указанным лицам выплачиваются за дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, приходящиеся на рабочие дни при пятидневной рабочей неделе.  

Екатерина :: 20.02.2012 в 15:26