Вопрос № 141207 Опубликовано 18.02.2012 в 18:44

порядок обжалования решения районного суда

Здравствуйте. У меня ситуация следующего плана: жена подала иск в Барановичский суд об изменении порядка воспитания несовершеннолетнего ребенка. 7 февраля т.г. судья приняла решение. В этот же день я подал в суд заявление о выдаче мне мотиворовочной части решения для обжалования, которую мне должны были выслать. 18 февраля мне по почте пришла копия кассационного протеста Прокуратуры г. Барановичи в Судебную коллегию по гражданским делам Брестского областного суда содержащая такую фразу: "решение.... отменить, и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд". Вопрос: Можно ли мне 20-23 февраля, параллельно с прокурорским протестом подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Брестского областного суда? Поскольку я хочу просить отвод судьи и участвующего в деле специалиста органа опеки Барановичского горисполкома?И можно ли мне на данном этапе в кассационной жалобе просить о рассмотрении дела в Брестском областном суде?Спасибо.

Колпак Алексей Владимирович :: Барановичи

Ключевые слова: обжалование решения суда, вопитание ребенка

  Ответов: 1

Можете подать жалобу, подача прокурором протеста никак не влияет на это Ваше право. Просить можно все, что угодно, хоть изменить форму Луны и прибить ее гвоздями к небесной тверди. Но суд кассационной инстанции вопросы отвода не рассматривает, равно как и не станет принимать его к производству по первой инстанции, но можете попросить - за спрос не бьют в нос.  

Сергей Магонов :: 18.02.2012 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2012 в 20:40

Если я правильно понял. Суд кассационной инстанции (Областной суд) рассматривает только вопрос об отмене или не отмене решения районного суда (проще говоря, если находит ошибки, допущенные в судебном процессе, возвращает на пересмотр)? И дело после положительного ответа на протест в любом случае будет пересматриваться в Барановичском суде. И направлять в Брест свою кассационную жалобу имеет смысл только в том случае, если кассационный протест прокурора г.Барановичи будет отклонен Судебной коллегией по гражданским делам Брестского областного суда. Могу ли я обжаловать решение не в Суд кассационной инстанции, а в Барановичский суд? Спасибо.

Колпак Алексей Владимирович :: Барановичи

  Ответов: 1

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции. Может отменить, вынести новое решение, направить на повторное рассмотрение, изменить, или оставить без изменения. Обжаловать можете только в облсуд, и только сейчас- в течение 10 дней со дня получения копии решения с мотивировочной частью.  

Сергей Магонов :: 18.02.2012 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2012 в 20:42

Извините, забыл спросить.А кто решает вопрос об отводе судьи и специалиста органа опеки?

Колпак Алексей Владимирович :: Барановичи

  Ответов: 1

Суд первой инстанции, в самом начале разбирательства.  

Сергей Магонов :: 18.02.2012 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2012 в 20:42

Извините, забыл спросить.А кто решает вопрос об отводе судьи и специалиста органа опеки?

Колпак Алексей Владимирович :: Барановичи

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.02.2012 в 17:45