Вопрос № 141197 Опубликовано 18.02.2012 в 17:38

Какие я имею права,если гарантийный ремонт затянулся?

Моя мама купила ноутбук в кредит мне в подарок. Кредит брали на 2 года,но выплатили кредит за 3 месяца. Через 4 месяца он сломался,я отнесла его на гарантийный ремонт,где мне выдали на руки квитанцию, в ней написанно что срок ремонта 14 дней, но если нет нужных деталей то ремонт может продлиться до 30 дней.Законно ли это? Уже прошло 26 дней как он находится у них. Я им звоню, чтобы узнать что с ноутбуком, они говорят что моей вины в поломке нет и что возможно будет замена детали, но этого еще не делали. Могу ли я получить неустойку в размере 1 % от стоимости и как это сделать? И какие еще я имею права?

Суздалева Тамара :: Гомель

Ключевые слова: Гарантийный ремонт, сроки

  Ответов: 1

Да, Вы можете потребовать уплаты неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки Вашего требования о ремонте свыше 14 дней (ст. ст. 22, 26 Закона "О защите прав потребителей"). Также вследствие нарушения сроков ремонта на основании ст. 26 Закона Вы можете выдвинуть продавцу другие требования, предусмотренные ст. 20 (замена товара на новый, расторжение договора купли-продажи). Но для того, чтобы это можно было проще осуществить, Вам нужно было предъявлять требование о ремонте продавцу. Теперь Вы должны предъявить письменную претензию ремонтной организации для выплаты неустойки, а продавцу предъявить требование (если Вы этого хотите) о замене товара или о расторжении договора купли-продажи.  

Скрипченко Елизавета :: 19.02.2012 в 02:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2012 в 06:41

Если кредит на ноутбук брала моя мама, но все документы находятся у меня. Могу ли я предъявлять претензии об выплате неустойки? И какие мне нужны документы для замены товара на новый. Имею ли я права обменять товар после ремонта?

Суздалева :: Тамара

  Ответов: 1

Предъявлять претензии в случае, если на товар имеется гарантийный талон, имеет право человек, чья подпись стоит в гарантийном талоне (там есть такая строка). Для замены товара на новый Вам необходимо написать претензию продавцу с требованием о замене товара, а также необходимо подтвердить факт покупки у данного продавца (это по требованию). После ремонта Вы можете обменять товар только тогда, когда в нём снова возникнет неисправность, обусловленная производственными недостатками  

Скрипченко Елизавета :: 20.02.2012 в 02:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 08:25

Я написала магазину претензию о выплате неустойки и замене товара. В какие сроки они её должны рассмотреть и сообщить мне о своем решении?

Суздалева Тамара :: Гомель

  Ответов: 1

Не совсем понятно, почему, договариваясь с сервисным центром о проведении гарантийного ремонта, Вы предъявляете претензию продавцу??? Если разбирать ситуацию детально, Вы согласилась с условиями сервисного цента (наверняка расписывались в квитанции, где выразили свое согласие, так сказать, оговорили возможное увеличение сроков ремонта), срок, указанный в квитанции еще не прошел. Продавец наверняка узнал о Ваших разногласиях с сервисным центром в день вашего обращения, и у него Вы уж точно не можете требовать неустойку. Вам магазин направит ответ (15 дней с Вашего момента обращения), но наверняка в ответе Вы прочитаете что-то схожее с моими словами. Кстати, насчет увеличения сроков ремонта, все абсолютно законно, Вам предложили, Вы согласились, никакого обмана.  

Александр Воропаев :: 04.03.2012 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 17:27

на момент подачи претензии было уже 33 дня,а в квитанции максимальный срок 30 дней.Следовательно я в праве получить неустойку.В законе о защите прав потребителя написано, что гарантийный ремонт не должен превышать 14 дней.Следовательно, в случае непоставки запасных частей в течение 14 дней ремонт может занять больший срок, но, начиная с 15-го дня,потребитель вправе требовать от сервисного центра уплаты неустойки в размере 1% от стоимости переданного в ремонт товара.Закон не предусматривает возможности согласования с потребителем (даже с его согласия) срок большего,чем 14 дней. Поэтому, даже в случае если потребитель подпишет соответствующее соглашение или заявление о том, что он не возражает против увеличения сроков ремонта, в последующем он может предъявлять претензии о превышении сроков гарантийного ремонта и требовать выплаты сервисным центром установленной Законом неустойки. Что касается послегарантийного ремонта, то срок выполнения работ в этом случае вправе устанавливать непосредственно сервисный центр исходя из своей загрузки, сроков поставки запасных частей и т.д.Или я не правильно понимаю закон? В течении какого срока должны произвести замену товара?

Суздалева Тамара :: Гомель

  Ответов: 1

Начиная с 30-го дня можете требовать неустойку у СЕРВИСНОГО ЦЕНРТА. Гр.кодекс допускает отклонения от сроков по договоренности сторон. Вы безусловно можете попробовать опровергнуть свое соглашение, но сделать сможете это только через суд. Но если СЦ сделает все грамотно, у Вас это не получится.  

Александр Воропаев :: 05.03.2012 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2012 в 11:10

В какой суд мне нужно обратится? В суд по моему месту жительства и в суд где находится ответчик?

Суздалева Тамара :: Гомель

  Ответов: 1

По месту регистрации ответчика  

Скрипченко Елизавета :: 22.03.2012 в 01:01