Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180693
 Всего ответов: 204133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность права приватизация декретный отпуск кредит ип оформление недвижимость право жилье строительство контракт выселение раздел имущества аренда долг иск продажа льготы очередь работа регистрация отработка брак документы молодой специалист компенсация имущество наследство льготный кредит пособие амнистия увольнение зарплата общежитие квартира договор прописка раздел молодая семья налог сроки алименты армия суд развод ребенок распределение гражданство налоги оплата оформление документов отпуск лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141197 Опубликовано 18.02.2012 в 17:38

Какие я имею права,если гарантийный ремонт затянулся?

Моя мама купила ноутбук в кредит мне в подарок. Кредит брали на 2 года,но выплатили кредит за 3 месяца. Через 4 месяца он сломался,я отнесла его на гарантийный ремонт,где мне выдали на руки квитанцию, в ней написанно что срок ремонта 14 дней, но если нет нужных деталей то ремонт может продлиться до 30 дней.Законно ли это? Уже прошло 26 дней как он находится у них. Я им звоню, чтобы узнать что с ноутбуком, они говорят что моей вины в поломке нет и что возможно будет замена детали, но этого еще не делали. Могу ли я получить неустойку в размере 1 % от стоимости и как это сделать? И какие еще я имею права?

Суздалева Тамара :: Гомель


Ключевые слова: Гарантийный ремонт, сроки

  Ответов: 1

Да, Вы можете потребовать уплаты неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки Вашего требования о ремонте свыше 14 дней (ст. ст. 22, 26 Закона "О защите прав потребителей"). Также вследствие нарушения сроков ремонта на основании ст. 26 Закона Вы можете выдвинуть продавцу другие требования, предусмотренные ст. 20 (замена товара на новый, расторжение договора купли-продажи). Но для того, чтобы это можно было проще осуществить, Вам нужно было предъявлять требование о ремонте продавцу. Теперь Вы должны предъявить письменную претензию ремонтной организации для выплаты неустойки, а продавцу предъявить требование (если Вы этого хотите) о замене товара или о расторжении договора купли-продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 19.02.2012 в 02:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2012 в 06:41

Если кредит на ноутбук брала моя мама, но все документы находятся у меня. Могу ли я предъявлять претензии об выплате неустойки? И какие мне нужны документы для замены товара на новый. Имею ли я права обменять товар после ремонта?

Суздалева :: Тамара


  Ответов: 1

Предъявлять претензии в случае, если на товар имеется гарантийный талон, имеет право человек, чья подпись стоит в гарантийном талоне (там есть такая строка). Для замены товара на новый Вам необходимо написать претензию продавцу с требованием о замене товара, а также необходимо подтвердить факт покупки у данного продавца (это по требованию). После ремонта Вы можете обменять товар только тогда, когда в нём снова возникнет неисправность, обусловленная производственными недостатками :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 20.02.2012 в 02:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 08:25

Я написала магазину претензию о выплате неустойки и замене товара. В какие сроки они её должны рассмотреть и сообщить мне о своем решении?

Суздалева Тамара :: Гомель


  Ответов: 1

Не совсем понятно, почему, договариваясь с сервисным центром о проведении гарантийного ремонта, Вы предъявляете претензию продавцу??? Если разбирать ситуацию детально, Вы согласилась с условиями сервисного цента (наверняка расписывались в квитанции, где выразили свое согласие, так сказать, оговорили возможное увеличение сроков ремонта), срок, указанный в квитанции еще не прошел. Продавец наверняка узнал о Ваших разногласиях с сервисным центром в день вашего обращения, и у него Вы уж точно не можете требовать неустойку. Вам магазин направит ответ (15 дней с Вашего момента обращения), но наверняка в ответе Вы прочитаете что-то схожее с моими словами. Кстати, насчет увеличения сроков ремонта, все абсолютно законно, Вам предложили, Вы согласились, никакого обмана. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Воропаев :: 04.03.2012 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 17:27

на момент подачи претензии было уже 33 дня,а в квитанции максимальный срок 30 дней.Следовательно я в праве получить неустойку.В законе о защите прав потребителя написано, что гарантийный ремонт не должен превышать 14 дней.Следовательно, в случае непоставки запасных частей в течение 14 дней ремонт может занять больший срок, но, начиная с 15-го дня,потребитель вправе требовать от сервисного центра уплаты неустойки в размере 1% от стоимости переданного в ремонт товара.Закон не предусматривает возможности согласования с потребителем (даже с его согласия) срок большего,чем 14 дней. Поэтому, даже в случае если потребитель подпишет соответствующее соглашение или заявление о том, что он не возражает против увеличения сроков ремонта, в последующем он может предъявлять претензии о превышении сроков гарантийного ремонта и требовать выплаты сервисным центром установленной Законом неустойки. Что касается послегарантийного ремонта, то срок выполнения работ в этом случае вправе устанавливать непосредственно сервисный центр исходя из своей загрузки, сроков поставки запасных частей и т.д.Или я не правильно понимаю закон? В течении какого срока должны произвести замену товара?

Суздалева Тамара :: Гомель


  Ответов: 1

Начиная с 30-го дня можете требовать неустойку у СЕРВИСНОГО ЦЕНРТА. Гр.кодекс допускает отклонения от сроков по договоренности сторон. Вы безусловно можете попробовать опровергнуть свое соглашение, но сделать сможете это только через суд. Но если СЦ сделает все грамотно, у Вас это не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Воропаев :: 05.03.2012 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2012 в 11:10

В какой суд мне нужно обратится? В суд по моему месту жительства и в суд где находится ответчик?

Суздалева Тамара :: Гомель


  Ответов: 1

По месту регистрации ответчика :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 22.03.2012 в 01:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248712: Могу ли я вернуть деньги?

Вопрос № 231988: сколько раз телефон должен быть отремонтирован по гарантии,что я могла требовать возврата денежных средств

Вопрос № 218197: Гарантийный ремонт

Вопрос № 208531: Распостраняется ли гарантия на встроенный аккумулятор

Вопрос № 186965: Гарантийный ремонт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141197





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
160 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы