Вопрос № 141137 Опубликовано 17.02.2012 в 18:57

Имеют ли право забирать землю и рубить деревья?

Уважаемые юристы, очень прошу Вас откликнуться! Я очень переживаю за мою бабушку. 15 лет назад она купила недалеко от деревни хутор, нежилая ветхая постройка, и гектар земли, на нем сад, земля не была приватизирована, однако с согласия сельского совета была оформлена в пожизненное пользование. Земля была запущенной, но для сельского человека, который держит хозяйство это не проблема, бабушка много сил и здоровья приложила для того, чтобы привести в порядок сад, ухаживала за ним, деревья начали плодоносить, на земле сажала картошку, остальную часть земли использовала для того, чтобы заготовить сено для домашнего скота. Она исправно платила налоги за пользование землей, сдавала молоко в колхоз и для одинокого человека эти гроши были подспорьем, ни для кого не секрет как тяжело жить в деревне. Два года назад ей позвонили из сельского совета и устно попросили снести ветхий дом, иначе будет платить большой штраф, и дом пришлось снести. И вот сейчас в районе сменилось руководство. Бабушке позвонили и сказали, что этот хутор у нее отберут, землю будут «отчуждать» и возвращать в пользование колхоза, все будет законно, тк новый руководитель сказал что это «нецелевое использование земли». На вопрос о компенсации ей ответили, что никакая компенсация не предусмотрена, а ведь там большой сад, 44 дерева и еще много кустов! Также у нее попросили принести документы на землю в сельсовет и сказали, что в скором времени будут рубить сад по распоряжению председателя.Я очень прошу вас откликнуться, тк для старого человека это стало настоящей трагедией, ведь она больше не сможет заготовить корм на зиму для домашнего скота, и человек столько сил вложил в эту землю, она была ухожена и никогда не была пустой. При этом ни для кого не секрет что в колхозах половина земель пустуют и простаивают. Скажите, как отстоять свои права? Правомерно ли поступают сельские власти? Стоит ли отвечать на их устные просьбы (выслать документы и т.д.), есть ли шанс получить хотя бы компенсацию за землю, деревья? Очень прошу вас, откликнитесь, НЕ ОСТАНЬТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!!!

Кононович Елена :: Минск

Ключевые слова: земля деревья забирать

  Ответов: 1

1. Какие-либо постройки на этом участке есть? 2. Скот бабушка где держит? 3. Бабушка прописана в городе или в деревне?  

Сергей Магонов :: 17.02.2012 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 21:53

Спасибо Вам за оперативность!!!!!1. Построек уже нет, тк по устному распоряжению сельсовета, их вынуждены были снести, в противном случае должны были выписать большой штраф (земля покупалась не ради дома, а ради земли, тк он изначально был в аварийном состоянии – без окон и дверей, пустая «коробка», потолок обваливался, в нем никто никогда не ходил даже, только ветер). Теперь они ссылаются на пункт 57 земельного кодекса, говорят, что закон однозначно на их стороне. Мы сказали что поставим там временное сооружение, на что услышали что согласия вам никто не даст (не проведен свет и тд), и нам нужно было в течении года строить что-нибудь. Но кто мог подумать, что в догнивающем колхозе, где половина земель пустует, заберут эти несчастные хутора, которые стоят там уже более 100 лет?2. Бабушка прописана в деревне, в которой у нее свой деревенский деревянный дом, тоже очень старый, конечно же, там же она и держит скот – корову, свинок, куры и т.д., как и большинство стариков. Там свои сложности с заготовкой корма – если нет своего участка, то колхоз предлагает небольшие участки километров 20 от деревни. А здесь можно было заготовить недалеко от деревни. Бабушка молоко сдавала в колхоз, телят тоже туда. И теперь очень переживает, что придется продавать кормилицу. Я понимаю что такие вопросы вне компетенции юристов, но для сельского человека такие участки очень важны, можно было и сено заготовить, и картошку посадить, и яблок насобирать для животных, варенье сделать на зиму...

Кононович Елена :: Минск

  Ответов: 1

Самым важным вопросом является вопрос о том, какие документы у Вас имеются на землю и снесенный дом. Поскольку при изъятии, оформленного участка компенсацию обязательно выплатят. Я бы рекомендовала с документами обратиться к адвокату. И еще важный момент какой орган выделял Вам земельный участок!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.02.2012 в 17:32