Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186780
 Всего ответов: 211117
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь зарплата сроки документы распределение льготный кредит имущество прописка гражданство беременность квартира суд отработка ребенок налоги развод оформление договор амнистия отпуск выселение право жилье оплата общежитие налог продажа армия аренда регистрация иск компенсация пособие молодой специалист молодая семья раздел имущества строительство оформление документов работа приватизация долг лицензия льготы кредит алименты недвижимость брак декретный отпуск раздел увольнение ип наследство контракт права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141137 Опубликовано 17.02.2012 в 18:57

Имеют ли право забирать землю и рубить деревья?

Уважаемые юристы, очень прошу Вас откликнуться! Я очень переживаю за мою бабушку. 15 лет назад она купила недалеко от деревни хутор, нежилая ветхая постройка, и гектар земли, на нем сад, земля не была приватизирована, однако с согласия сельского совета была оформлена в пожизненное пользование. Земля была запущенной, но для сельского человека, который держит хозяйство это не проблема, бабушка много сил и здоровья приложила для того, чтобы привести в порядок сад, ухаживала за ним, деревья начали плодоносить, на земле сажала картошку, остальную часть земли использовала для того, чтобы заготовить сено для домашнего скота. Она исправно платила налоги за пользование землей, сдавала молоко в колхоз и для одинокого человека эти гроши были подспорьем, ни для кого не секрет как тяжело жить в деревне. Два года назад ей позвонили из сельского совета и устно попросили снести ветхий дом, иначе будет платить большой штраф, и дом пришлось снести. И вот сейчас в районе сменилось руководство. Бабушке позвонили и сказали, что этот хутор у нее отберут, землю будут «отчуждать» и возвращать в пользование колхоза, все будет законно, тк новый руководитель сказал что это «нецелевое использование земли». На вопрос о компенсации ей ответили, что никакая компенсация не предусмотрена, а ведь там большой сад, 44 дерева и еще много кустов! Также у нее попросили принести документы на землю в сельсовет и сказали, что в скором времени будут рубить сад по распоряжению председателя.Я очень прошу вас откликнуться, тк для старого человека это стало настоящей трагедией, ведь она больше не сможет заготовить корм на зиму для домашнего скота, и человек столько сил вложил в эту землю, она была ухожена и никогда не была пустой. При этом ни для кого не секрет что в колхозах половина земель пустуют и простаивают. Скажите, как отстоять свои права? Правомерно ли поступают сельские власти? Стоит ли отвечать на их устные просьбы (выслать документы и т.д.), есть ли шанс получить хотя бы компенсацию за землю, деревья? Очень прошу вас, откликнитесь, НЕ ОСТАНЬТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!!!

Кононович Елена :: Минск


Ключевые слова: земля деревья забирать

  Ответов: 1

1. Какие-либо постройки на этом участке есть? 2. Скот бабушка где держит? 3. Бабушка прописана в городе или в деревне? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.02.2012 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 21:53

Спасибо Вам за оперативность!!!!!1. Построек уже нет, тк по устному распоряжению сельсовета, их вынуждены были снести, в противном случае должны были выписать большой штраф (земля покупалась не ради дома, а ради земли, тк он изначально был в аварийном состоянии – без окон и дверей, пустая «коробка», потолок обваливался, в нем никто никогда не ходил даже, только ветер). Теперь они ссылаются на пункт 57 земельного кодекса, говорят, что закон однозначно на их стороне. Мы сказали что поставим там временное сооружение, на что услышали что согласия вам никто не даст (не проведен свет и тд), и нам нужно было в течении года строить что-нибудь. Но кто мог подумать, что в догнивающем колхозе, где половина земель пустует, заберут эти несчастные хутора, которые стоят там уже более 100 лет?2. Бабушка прописана в деревне, в которой у нее свой деревенский деревянный дом, тоже очень старый, конечно же, там же она и держит скот – корову, свинок, куры и т.д., как и большинство стариков. Там свои сложности с заготовкой корма – если нет своего участка, то колхоз предлагает небольшие участки километров 20 от деревни. А здесь можно было заготовить недалеко от деревни. Бабушка молоко сдавала в колхоз, телят тоже туда. И теперь очень переживает, что придется продавать кормилицу. Я понимаю что такие вопросы вне компетенции юристов, но для сельского человека такие участки очень важны, можно было и сено заготовить, и картошку посадить, и яблок насобирать для животных, варенье сделать на зиму...

Кононович Елена :: Минск


  Ответов: 1

Самым важным вопросом является вопрос о том, какие документы у Вас имеются на землю и снесенный дом. Поскольку при изъятии, оформленного участка компенсацию обязательно выплатят. Я бы рекомендовала с документами обратиться к адвокату. И еще важный момент какой орган выделял Вам земельный участок! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.02.2012 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141137





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1013 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272327Максим20.09.17 в 14:01
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21
272344Ольга20.09.17 в 13:19
272342Ольга20.09.17 в 13:16
272336Васенда Серг...20.09.17 в 13:07
272328Алешин Федор20.09.17 в 13:02
272322Ольга20.09.17 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы