Вопрос № 141116 Опубликовано 17.02.2012 в 16:24

может ли страховая (каско) пострадавшего в ДТП взыскивать средства с виновника ДТП ?

Здравствуйте, уважаемые юристы !В 2008 году я, управляя авто, собственником которого был мой муж, стала виновницей ДТП с участием другого авто. Гражданская ответственность владельца (моего мужа) была застрахована обязательным страхованием. ДТП оформила ГАИ, все как положено. Я заплатила штраф за нарушение правил ДТП. В 2012 году, в феврале мне приходит повестка в суд от страховой Би энд Би Эншуренс и письмо, где они говорят, что заплатили своему страхователю (пострадавшему в том ДТП) около 2 500 000 руб.(по курсу 2008 около 1000 $) Думаю, это было по страховке Каско того человека с Би энд Би. Моя ответственность была застрахована в Белгосстрах, но пострадавший туда почему-то не обратился, как я поняла.Так вот эта Б&Б сообщает, что выплатив своему клиенту 2 500 000 руб., стребовала эти деньги с Белгосстраха, а тот ему выплатил что-то около 600 000 р. (около 300 $ по тем временам). И теперь Б&Б хочет получить от меня и от Белгосстраха разницу - около 1 900 000 руб., для чего и подали в суд.Непонятно было, при чем тут я , если мой полис обязат. страхования покрывает ущерб до 10 000 евро ?!!...У меня 2 вопроса : правомерно ли их требование ко мне, как лицу, имевшему страховку на свою ответственность ?Имею ли я право отказаться ходить в суд на том основании, что беременна 5й месяц, и мне нельзя волноваться ?Заранее благодарна Вам за помощь!

мария н. :: минск

Ключевые слова: каско, дтп, страховая

  Ответов: 3

С точки зрения имеющихся у ББ правил их требование правомерно. Однако с Вас взыскать разницу в суде у них врядли получится. В суд можете отправить своего представителя, а если не сильно сложно, сходите сами - это не то дело, чтобы волноваться :). Если в исковом Белгосстрах не фигурирует, на судебном заседании ходатайствуйте о его привлечении - спор фактически будет идти между страховщиками. Если не трудно, потом напишите, чем закончилось.  

Александр Викторович :: 17.02.2012 в 16:45

Вашими представителями в суде могут быть близкие родственники и супруг. Близкие родственники - это родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внукиблизкие родственники, супруг (супруга) (см. ст. 1 п.8 Гражд. процесс. кодекса). Расчет страх. возмещения по КАСКО отличается от расчета страх. возмещения по ОСАГО, как результат - наличие в вашем случае разницы между двумя этими страховыми возмещениями, сюда могут быть включены: износ ТС (если страховали ТС по КАСКО по принципу "новое за старое"), стоимость нормо-часа, расходы на эксперта и т.д. В первую очередь Вам или вашему представителю нужно разобраться, что представляет собой сумма, предъявленная компанией БиэндБи ко взысканию.  

Людмила Галкина :: 17.02.2012 в 16:59

Практика судебных дел говорит, что страхователю при выплатах в пределах лимита 10000у.е. (что имеет место в данной ситуации), ни его представителю по большому счету не надо ни с чем разбираться - при условии привлечения своего страховщика с него ничего не взыщут.  

Александр Викторович :: 17.02.2012 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 18:11

Сумма 2 500 000, выплаченная Б&Б по страховке потерпевшего, перечислена ремонтной организации за ремонт того авто, согласно заказ-наряда. Разницу, которую хотят получить, они называют разницей между фактическим размером ущерба (2 500 000 р.) и суммой страхового возмещения (600 000 р). от Белгосстраха, которая находится в пределах лимита, установленного п.1.2 указа президента РБ от 25.08.2008 № 531. Но ведь лимит по моей страховке 10 000 уе ??!Очень странная ситуация - там было небольшое поцарапывание той машины.Наша машина бывала виновна в более серьезных повреждениях, но пострадавшие все получали по страховке нашей автогражданки и не имели к нам лично дополнительных претензий....

мария н. :: минск

  Ответов: 3

Не практика, а указ ПРБ четко указывает на то,что ответственность в пределах лимита Вашей ответственности несет Ваша страховая организация. Вы должны быть в иске не ответчиком, а третьим лицом!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.02.2012 в 18:29

Предположу, что в этот раз Вы повредили ТС с большим процентом износа. Легковушка, чей возраст приближается к 9-10 годам еще может быть застрахована по КАСКО, но когда эксперт будет рассчитывать страх.возмещение по ОСАГО - ваш случай - то эксперт к размеру подлежащей выплате суммы будет применять этот большой процент износа.Советую Вам, несмотря на категоричные высказывания коллег, все-таки внимательно отнестить к тому, что именно с Вас хотят взыскать и, в первую очередь, детально сверить заказ-наряд с экспертным заключением, хотя уверена, что БиБи по КАСКО вряд ли возместили ремонт деталей, не поврежденных в данном ДТП - они проверяют, за что платят по КАСКО, в принципе, как и все страховщики.  

Людмила Галкина :: 20.02.2012 в 13:00

Екатерина, может быть не надо говорить, что все так однозначно? Вы знаете, что, наверное, все правила страховщиков содержат пункт следующего содержания "к страховщику, выплатившему страховое возмещение переходит право требования к лицу, виновному за причинение вреда"? Указ действительно говорит про лимит, но и выплата согласно указу намного меньше, чем по каско, поскольку использует "расчетный метод" вычисления вреда... Вопрос действительно спорный, у разных страховщиков к нему разные подходы - можете почитать - соответствующие статьи, освещающие проблему, не редкость.  

Александр Викторович :: 21.02.2012 в 09:54