Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187874
 Всего ответов: 212297
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление оформление документов льготы лицензия развод очередь права продажа увольнение компенсация регистрация брак суд отпуск отработка распределение алименты общежитие недвижимость ип молодой специалист строительство беременность кредит работа имущество долг налоги армия раздел жилье льготный кредит приватизация амнистия аренда прописка пособие сроки документы иск квартира договор оплата гражданство право выселение налог контракт ребенок молодая семья наследство раздел имущества декретный отпуск зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141116 Опубликовано 17.02.2012 в 16:24

может ли страховая (каско) пострадавшего в ДТП взыскивать средства с виновника ДТП ?

Здравствуйте, уважаемые юристы !В 2008 году я, управляя авто, собственником которого был мой муж, стала виновницей ДТП с участием другого авто. Гражданская ответственность владельца (моего мужа) была застрахована обязательным страхованием. ДТП оформила ГАИ, все как положено. Я заплатила штраф за нарушение правил ДТП. В 2012 году, в феврале мне приходит повестка в суд от страховой Би энд Би Эншуренс и письмо, где они говорят, что заплатили своему страхователю (пострадавшему в том ДТП) около 2 500 000 руб.(по курсу 2008 около 1000 $) Думаю, это было по страховке Каско того человека с Би энд Би. Моя ответственность была застрахована в Белгосстрах, но пострадавший туда почему-то не обратился, как я поняла.Так вот эта Б&Б сообщает, что выплатив своему клиенту 2 500 000 руб., стребовала эти деньги с Белгосстраха, а тот ему выплатил что-то около 600 000 р. (около 300 $ по тем временам). И теперь Б&Б хочет получить от меня и от Белгосстраха разницу - около 1 900 000 руб., для чего и подали в суд.Непонятно было, при чем тут я , если мой полис обязат. страхования покрывает ущерб до 10 000 евро ?!!...У меня 2 вопроса : правомерно ли их требование ко мне, как лицу, имевшему страховку на свою ответственность ?Имею ли я право отказаться ходить в суд на том основании, что беременна 5й месяц, и мне нельзя волноваться ?Заранее благодарна Вам за помощь!

мария н. :: минск


Ключевые слова: каско, дтп, страховая

  Ответов: 3

С точки зрения имеющихся у ББ правил их требование правомерно. Однако с Вас взыскать разницу в суде у них врядли получится. В суд можете отправить своего представителя, а если не сильно сложно, сходите сами - это не то дело, чтобы волноваться :). Если в исковом Белгосстрах не фигурирует, на судебном заседании ходатайствуйте о его привлечении - спор фактически будет идти между страховщиками. Если не трудно, потом напишите, чем закончилось. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 17.02.2012 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вашими представителями в суде могут быть близкие родственники и супруг. Близкие родственники - это родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внукиблизкие родственники, супруг (супруга) (см. ст. 1 п.8 Гражд. процесс. кодекса). Расчет страх. возмещения по КАСКО отличается от расчета страх. возмещения по ОСАГО, как результат - наличие в вашем случае разницы между двумя этими страховыми возмещениями, сюда могут быть включены: износ ТС (если страховали ТС по КАСКО по принципу "новое за старое"), стоимость нормо-часа, расходы на эксперта и т.д. В первую очередь Вам или вашему представителю нужно разобраться, что представляет собой сумма, предъявленная компанией БиэндБи ко взысканию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 17.02.2012 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Практика судебных дел говорит, что страхователю при выплатах в пределах лимита 10000у.е. (что имеет место в данной ситуации), ни его представителю по большому счету не надо ни с чем разбираться - при условии привлечения своего страховщика с него ничего не взыщут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 17.02.2012 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 18:11

Сумма 2 500 000, выплаченная Б&Б по страховке потерпевшего, перечислена ремонтной организации за ремонт того авто, согласно заказ-наряда. Разницу, которую хотят получить, они называют разницей между фактическим размером ущерба (2 500 000 р.) и суммой страхового возмещения (600 000 р). от Белгосстраха, которая находится в пределах лимита, установленного п.1.2 указа президента РБ от 25.08.2008 № 531. Но ведь лимит по моей страховке 10 000 уе ??!Очень странная ситуация - там было небольшое поцарапывание той машины.Наша машина бывала виновна в более серьезных повреждениях, но пострадавшие все получали по страховке нашей автогражданки и не имели к нам лично дополнительных претензий....

мария н. :: минск


  Ответов: 3

Не практика, а указ ПРБ четко указывает на то,что ответственность в пределах лимита Вашей ответственности несет Ваша страховая организация. Вы должны быть в иске не ответчиком, а третьим лицом! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.02.2012 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Предположу, что в этот раз Вы повредили ТС с большим процентом износа. Легковушка, чей возраст приближается к 9-10 годам еще может быть застрахована по КАСКО, но когда эксперт будет рассчитывать страх.возмещение по ОСАГО - ваш случай - то эксперт к размеру подлежащей выплате суммы будет применять этот большой процент износа.Советую Вам, несмотря на категоричные высказывания коллег, все-таки внимательно отнестить к тому, что именно с Вас хотят взыскать и, в первую очередь, детально сверить заказ-наряд с экспертным заключением, хотя уверена, что БиБи по КАСКО вряд ли возместили ремонт деталей, не поврежденных в данном ДТП - они проверяют, за что платят по КАСКО, в принципе, как и все страховщики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 20.02.2012 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, может быть не надо говорить, что все так однозначно? Вы знаете, что, наверное, все правила страховщиков содержат пункт следующего содержания "к страховщику, выплатившему страховое возмещение переходит право требования к лицу, виновному за причинение вреда"? Указ действительно говорит про лимит, но и выплата согласно указу намного меньше, чем по каско, поскольку использует "расчетный метод" вычисления вреда... Вопрос действительно спорный, у разных страховщиков к нему разные подходы - можете почитать - соответствующие статьи, освещающие проблему, не редкость. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 21.02.2012 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247936: Страховая взыскивает долг

Вопрос № 247854: Страховая хочет взыскать долг

Вопрос № 247417: Страховая не хочет платить в валюте и вообще всячески тянет с выплатой

Вопрос № 233041: Выплата страховки

Вопрос № 232170: как вернуть деньги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141116





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273630Марина23.10.17 в 14:59
273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы