Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180721
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы регистрация долг наследство отработка иск недвижимость отпуск пособие прописка ребенок льготный кредит договор декретный отпуск лицензия развод имущество гражданство общежитие аренда распределение алименты ип контракт брак молодая семья жилье зарплата амнистия раздел имущества приватизация беременность работа кредит компенсация продажа оформление молодой специалист права сроки квартира оформление документов льготы налог раздел суд оплата право выселение увольнение армия очередь строительство налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14109 Опубликовано 15.10.2007 в 20:55

Какие выплаты молодому специалисту производятся с момента поступления его на работу по распределению? Имеются ли льготы для распределяемых в зону радиоактивного загрязнения?

Лобан Анна :: Гомель


  Ответов: 1

Вопрос, касающийся выплат регулирует п.22 Постановления Совета Министров Республики Беларусь №1423, который гласит: Маладым спецыялiстам, якiя атрымалi сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю, выплачваецца грашовая дапамога ў памеры месячнай стыпендыi, назначанай iм у апошнiм семестры, тым, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную адукацыю, - з разлiку тарыфнай стаўкi па прысвоенай iм квалiфiкацыi (разраду, класу, катэгорыi) або адпаведнага акладу.Выплата грашовай дапамогi, адзначанай у частцы другой дадзенага пункта, ажыццяўляецца наймальнiкам у месячны тэрмiн пасля заключэння працоўнага дагавора з маладым спецыялiстам у поўным памеры незалежна ад колькасцi выкарыстаных iм дзён адпачынку.Маладым спецыялiстам, якiя атрымалi сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю па педагагiчных спецыяльнасцях, выплачваецца грашовая дапамога за 45 каляндарных дзён за кошт бюджэтных сродкаў установай адукацыi з разлiку месячнай стыпендыi, назначанай iм у апошнiм семестры.У выпадку, калi маладыя спецыялiсты не атрымлiвалi стыпендыi ў апошнiм перад выпускам семестры, iм выплачваецца адпаведная грашовая дапамога з разлiку сацыяльнай стыпендыi, устаноўленай на дату выпуску.Вопрос, касающийся льгот для распределяемых в зону радиоактивного загрязнения регулируется трудовым законодательством Республики Беларусь.Трудовой Кодекс Республики Беларусь (гл.29) определяет порядок предоставления льгот следующим образом:Работникам, работающим в зоне эвакуации, в том числе временно направленным или командированным, устанавливаются:1) 35-часовая рабочая неделя;2) суточные в повышенных размерах для временно направленных или командированных;3) сохранение в течение одного года среднего заработка при переводе по медицинским показаниям из зоны эвакуации и на нижеоплачиваемую работу или направлении на обучение другим профессиям;4) трудовой отпуск продолжительностью 44 календарных дня без учета дополнительного отпуска за работу во вредных условиях.Конкретные условия режима труда и отдыха, оплаты труда и размеры компенсаций в зоне эвакуации устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Работникам, проживающим (работающим) в зонах первоочередного и последующего отселения, устанавливаются:1) трудовой отпуск работающим продолжительностью 44 календарных дня без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях труда;2) единовременная материальная помощь на оздоровление в размере государственной месячной тарифной ставки (оклада) при предоставлении трудового отпуска;3) выплата при переводе в соответствии с медицинским заключением на нижеоплачиваемую работу разницы между прежним заработком и заработком на новой работе. Эта разница выплачивается нанимателем до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.Лица, проживающие в зонах первоочередного и последующего отселения, при переселении имеют право на:1) расторжение трудового договора без соблюдения предусмотренных действующим законодательством сроков предупреждения нанимателя;2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства с учетом профессии и квалификации переселяемого. При отсутствии возможности такого трудоустройства им обеспечивается предоставление другой работы с учетом их желания и общественных потребностей или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением в установленном порядке заработной платы на период обучения;3) выплату выходного пособия в размере четырехкратной среднемесячной заработной платы при прекращении трудового договора;4) использование трудового отпуска в удобное для них время;5) выплату при переводе в соответствии с медицинским заключением на нижеоплачиваемую работу разницы между прежним заработком и заработком на новой работе. Эта разница выплачивается нанимателем до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.Работникам, проживающим (работающим) в зоне с правом на отселение, устанавливаются:1) трудовой отпуск работающим продолжительностью 37 календарных дней без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях труда;2) единовременная материальная помощь на оздоровление в размере государственной месячной тарифной ставки (оклада) при предоставлении трудового отпуска;3) выплата при переводе в соответствии с медицинским заключением на нижеоплачиваемую работу разницы между прежним заработком и заработком на новой работе до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.Работники, выехавшие из зоны с правом на отселение, проживающие в зоне с правом на отселение, при переселении из этой зоны имеют право на:1) расторжение трудового договора без соблюдения предусмотренных законодательством сроков предупреждения нанимателя;2) выплату выходного пособия в размере четырехкратной среднемесячной заработной платы при расторжении трудового договора;3) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства с учетом профессии и квалификации. При отсутствии возможности такого трудоустройства им обеспечивается предоставление другой работы с учетом их желания и общественных потребностей или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением в установленном порядке заработной платы на период обучения.Работникам, проживающим (работающим) в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, устанавливаются:1) трудовой отпуск работающим продолжительностью 30 календарных дней без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях труда;2) выплата при переводе на нижеоплачиваемую работу в соответствии с медицинским заключением разницы между прежним заработком и заработком на новой работе до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.Работникам, работающим на территориях радиоактивного загрязнения, производится фиксированная доплата к заработной плате.Доплата к заработной плате подлежит индексации в составе общей суммы заработной платы в порядке, предусмотренном статьей 58 настоящего Кодекса.Конкретный размер доплат к заработной плате (в пределах диапазона доплат, установленных законодательными актами) устанавливается нанимателями с учетом условий труда работников по критериям, определенным Правительством Республики Беларусь.Работникам, связанным с производством сельскохозяйственной продукции, при запрещении ее производства в зонах первоочередного отселения и последующего отселения выплачивается в виде компенсаций за вынужденный простой 70 процентов среднего заработка по прежней работе до момента отселения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 26.10.2007 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14109





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы