Вопрос № 14105 Опубликовано 15.10.2007 в 17:36

Я не стою на очередь на квартиру. Но хочу узнать, какие льготы буду иметь, если рожу третьего ребёнка? Говорят, что льготы отменяются. Правда ли это?

Ларина Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Татьяна! Если Вы родите третьего ребенка, то Ваша семья получит статус многодетной семьи.Согласно пп. 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» от 14 апреля 2000 года № 185 с последующими изменениями (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414) под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные), (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)Для получения льготных кредитов и (или) одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений многодетными признаются семьи, включенные в списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение этих кредитов и (или) субсидий, в которых на дату заключения кредитного договора и (или) принятия решения о предоставлении субсидии имеется не менее троих детей в возрасте до 23 лет, не вступивших в брак и проживающих совместно с родителями, включая обучающихся на дневных отделениях учреждений образования в других населенных пунктах и проходящих срочную военную службу по призыву, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования занимаемыми родителями жилыми помещениями.Согласно пп. 4-1 многодетные семьи в трехмесячный срок со дня подачи заявления с необходимыми документами в установленном порядке включаются местным исполнительным и распорядительным органом в  

auklinik :: 29.10.2007 в 15:36

отдельные списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на внеочередное получение льготных кредитов и одноразовых безвозмездных субсидий.В течение года гарантируется включение многодетных семей в организации граждан-застройщиков (долевое строительство) или в списки на получение льготных кредитов для реконструкции или приобретения жилых помещений (в том числе на вторичном рынке жилья).Также согласно пп. 1.13 многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений), исходя из суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:при наличии троих несовершеннолетних детей - 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.Также в соответствии с пп. 1.4-1. семьям, приобретшим статус многодетной семь после ввода жилого дома в эксплуатацию (приобретения жилого помещения) срок, на который предоставляются льготные кредиты, увеличивается до 40 лет. Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 3 процентов годовых, исходя из суммы задолженности на дату представления документов в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк". В случае утраты семьей такого статуса в процессе строительства либо в период погашения льготного кредита условия льготного кредитования не изменяются.  

auklinik :: 29.10.2007 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2007 в 20:50

До какого года действует этот Указ?

Ларина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Он бессрочен.  

auklinik :: 06.11.2007 в 18:35