Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191033
 Всего ответов: 215929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение армия суд пособие отпуск жилье молодая семья ребенок контракт льготы недвижимость долг ип налог оплата амнистия квартира очередь алименты зарплата выселение кредит сроки беременность работа раздел имущества приватизация льготный кредит документы строительство договор права наследство право иск оформление развод налоги отработка молодой специалист декретный отпуск лицензия имущество оформление документов компенсация общежитие аренда раздел гражданство распределение прописка продажа регистрация брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141038 Опубликовано 16.02.2012 в 23:21

кто несет ответственность при столкновении транспортного средства с собакой?

Вечером шла с собакой домой вдоль проезжей части. Тротуарная дорожка находится примерно 7-10 метров от дороги. Собака была без намордника, сорвалась с поводка и выбежала на проезжую часть. Там двигалость транспортное средство, которое не среагировало на выбежавшую собаку и остановилось только проехав метров 100. Собака ударилась о бок машины, повредив (поцарапав)когтями переднюю и заднюю дверьки и оставив небольшую вмятину на передней дверьке. Водитель сам оценил ущерб в определенную сумму, которую мы выплатили. Кто несет ответственность в данной ситуации? Мог ли водитель доказать нашу вину через суд? Что повреждения были нанесены именно нашей собакой, а не сделаны им самим? Имеем ли мы право требовать какую-либо компенсацию за нанесение травмы нашей собаке?

Дунникова Оксана :: Гродно


Ключевые слова: сбита собака, выплата ущерба, повреждено транспортное средство

  Ответов: 1

1. Если вы уже выплатили деньги, то к чему сейчас эти вопросы? 2. Встречный вопрос, как вы докажете, что травму вашей собаке нанес именно этот автомобиль? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 17.02.2012 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2012 в 15:36

Спасибо, Дмитрий, за ответ. Я согласна после драки кулаками не машут. Просто обидно, сбил нашу собаку и мы ещё остались должны. Такое чувство что просто кинули как лохов нас. Прав своих не знаешь вот и ...платишь за всё. А интересно как он бы доказал, что эти царапины от когтей нашей собаки?? Спрашиваю, чтоб на будущее знать как правильно поступать. Решать такие вопросы через суд? Так кто же виноват в этой ситауции? Так как являюсь владельцем собаки и водителем автомобиля.

Дунникова Оксана :: Гродно


  Ответов: 2

хочу вам заметить, что поступили вы абсолютно правильно. и никто, никуда вас не кидал. ни так просто, ни как лохов. права свои, несомненно, знать нужно. но и про обязанности забывать тоже не стоит. а п. 4.4 правил содержания домашних животных гласит, что - Владельцы собак обязаны:выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. то, что собака сорвалась и выбежала на проезжею часть, несете ответственность вы, как владелец ее. а как водитель автомобиля, не можете не понимать, что предвидеть такое развитие ситуации практически невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.02.2012 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здесь палка о двух концах. Коллега описал одну строну медали, и я с ним очень согласен. Однако, можно повернуть ситуацию и по-другому. Автомобиль, согласно ГК- источник повышенной опасности. И вред, им причиненный, подлежит возмещению владельцем независимо от его вины. Если не будет доказано, что владелец пса натравил его на машину или иным образом направил туда собаку, можно требовать возмещение материального вреда. Но и самому заплатить штраф за то, что собака не на поводке. Необходимо также помнить, что наезд на собаку (как и на забор, мусоргую урну, скамейку, крокодила, человека) - это ДТП согласно ПДД. Значит, нужно вызывать ГАИ, которая зафиксирует обстоятельства. Опять же, доказательства для суда будут. Да и ответственность за оставление места ДТП никто не отменял. В общем, можно вывернуться и сделать виноватой любую сторону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.02.2012 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276626: как выплатить ущерб

Вопрос № 265755: выплата ущерба по залитию жэс

Вопрос № 222909: имеет ли право работодатель так поступать?

Вопрос № 93482: как опротестовать иск о выплате ущерба

Вопрос № 66706: Имею ли я право на возмещение ущерба?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141038





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1147 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277275Марина Карп17.01.18 в 23:16
277253Бондаренко А...17.01.18 в 23:15
277274бардадынова ...17.01.18 в 23:08
277266Ашуйко Алекс...17.01.18 в 23:07
277273Иванович гал...17.01.18 в 22:37
277265Владимир17.01.18 в 22:16
277268Мелешко Алек...17.01.18 в 21:26
277260Иванов Иван17.01.18 в 21:03
277264Лемясов, Вит...17.01.18 в 20:31
277258Пацкевич Нат...17.01.18 в 19:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы