Вопрос № 141038 Опубликовано 16.02.2012 в 23:21

кто несет ответственность при столкновении транспортного средства с собакой?

Вечером шла с собакой домой вдоль проезжей части. Тротуарная дорожка находится примерно 7-10 метров от дороги. Собака была без намордника, сорвалась с поводка и выбежала на проезжую часть. Там двигалость транспортное средство, которое не среагировало на выбежавшую собаку и остановилось только проехав метров 100. Собака ударилась о бок машины, повредив (поцарапав)когтями переднюю и заднюю дверьки и оставив небольшую вмятину на передней дверьке. Водитель сам оценил ущерб в определенную сумму, которую мы выплатили. Кто несет ответственность в данной ситуации? Мог ли водитель доказать нашу вину через суд? Что повреждения были нанесены именно нашей собакой, а не сделаны им самим? Имеем ли мы право требовать какую-либо компенсацию за нанесение травмы нашей собаке?

Дунникова Оксана :: Гродно

Ключевые слова: сбита собака, выплата ущерба, повреждено транспортное средство

  Ответов: 1

1. Если вы уже выплатили деньги, то к чему сейчас эти вопросы? 2. Встречный вопрос, как вы докажете, что травму вашей собаке нанес именно этот автомобиль?  

Дмитрий :: 17.02.2012 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2012 в 15:36

Спасибо, Дмитрий, за ответ. Я согласна после драки кулаками не машут. Просто обидно, сбил нашу собаку и мы ещё остались должны. Такое чувство что просто кинули как лохов нас. Прав своих не знаешь вот и ...платишь за всё. А интересно как он бы доказал, что эти царапины от когтей нашей собаки?? Спрашиваю, чтоб на будущее знать как правильно поступать. Решать такие вопросы через суд? Так кто же виноват в этой ситауции? Так как являюсь владельцем собаки и водителем автомобиля.

Дунникова Оксана :: Гродно

  Ответов: 2

хочу вам заметить, что поступили вы абсолютно правильно. и никто, никуда вас не кидал. ни так просто, ни как лохов. права свои, несомненно, знать нужно. но и про обязанности забывать тоже не стоит. а п. 4.4 правил содержания домашних животных гласит, что - Владельцы собак обязаны:выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. то, что собака сорвалась и выбежала на проезжею часть, несете ответственность вы, как владелец ее. а как водитель автомобиля, не можете не понимать, что предвидеть такое развитие ситуации практически невозможно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.02.2012 в 15:58

Здесь палка о двух концах. Коллега описал одну строну медали, и я с ним очень согласен. Однако, можно повернуть ситуацию и по-другому. Автомобиль, согласно ГК- источник повышенной опасности. И вред, им причиненный, подлежит возмещению владельцем независимо от его вины. Если не будет доказано, что владелец пса натравил его на машину или иным образом направил туда собаку, можно требовать возмещение материального вреда. Но и самому заплатить штраф за то, что собака не на поводке. Необходимо также помнить, что наезд на собаку (как и на забор, мусоргую урну, скамейку, крокодила, человека) - это ДТП согласно ПДД. Значит, нужно вызывать ГАИ, которая зафиксирует обстоятельства. Опять же, доказательства для суда будут. Да и ответственность за оставление места ДТП никто не отменял. В общем, можно вывернуться и сделать виноватой любую сторону.  

Сергей Магонов :: 18.02.2012 в 16:40