Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье декретный отпуск налог брак право пособие амнистия сроки прописка права льготный кредит продажа льготы беременность регистрация ребенок оформление отпуск аренда долг налоги документы отработка оформление документов зарплата работа выселение кредит армия компенсация раздел наследство алименты ип общежитие недвижимость распределение увольнение договор суд молодая семья очередь развод оплата имущество раздел имущества строительство приватизация молодой специалист гражданство лицензия контракт квартира иск







  • Термоэлектрические преобразователи (термопары zetlab.com
    zetlab.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141020 Опубликовано 16.02.2012 в 20:27

нужно ли платить пошлину при разделе имущества

Здравствуйте! Жена подала на развод. Сказала,что будет делить машину и квартиру. Всё нажито совместно.Автомобиль и квартира оформлены на меня.В квартире прописаны я, жена и двое наших детей.Жена находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком(1.9г). Сказала,что мне придётся платить пошлину и за машину и за квартиру. ВОПРОС: нужно ли мне платить пошлину и как этого избежать???

Нетцель сергей :: минск


Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

делите имущество добровольно и поровну, предложите это супруге, и никакие пошлины платить не нужно! а если она решила вас просто "опустить" на пошлину, так в суде сразу и заявите, что предлагали ей разделить поровну, в добровольном порядке, а она не захотела. как правило, суд это учитывает при взыскании госпошлины за раздел имущества. которая составляет 5% от оценочной стоимости имущества, на которое претендует каждый. при подаче иска всю госпошлину, к.пр. уплачивает истец. потом, решением суда ее распределение между участниками процесса может быть изменено. а может и не быть. действуйте правильно и будет вам щасьце! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.02.2012 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2012 в 00:58

Спасибо за ответ!!! Только хочу уточнить. квартира оформлена на меня. Я главный квартиросъёмщик, но на данный момент я там не проживаю, хоть и прописан там. Забрал только машину.Можно ли мне оставить себе машину? жена хочет всё поделить.Если я оформлю половину квартиры на жену, может ли она прописать свою мать к себе без моего согласия??? Жилая площадь 31м.кв. общая 52м.кв.Из квартиры выписываться я не собираюсь и делить ничего не хочу.Жить буду в другом месте.

сергей :: минск


  Ответов: 1

я с первого раза прочел и понял, что вы являетесь собственником совместно нажитых в браке квартиры и автомобиля. "квартиросъемщик" - тот, кто квартиру снимает. или правильнее - наниматель. а вы - собственник. или точнее, сособственник. имущество, которое нельзя разделить на части, а автомобиль именно к нему и относится, при разделе остается тому супругу, который зарегистрирован его собственником. другому же супругу он должен выплатить денежную компенсацию. равную половине оцененной стоимости автомомбиля на момент раздела. после раздела квартиры вы станете участниками долевой собственности квартиры. владение которой должно будет производиться по взаимному согласию между вами. поэтому, без него зарегистрировать свою мать или еще кого-либо, кроме своего несовершеннолетнего ребенка, не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2012 в 07:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2012 в 09:03

А кто оценивает стоимость автомобиля и квартиры??? И как я буду выплачивать супруге половину стоимости машины, если у меня нет таких денег??? Жена будет жить в моей квартире, я туда не вернусь. Но я хочу остаться собственником. При разделе квартиры , получается жена должна будет выплатить МНЕ половину стоимости ( квартиры) ??? Заранее большое спасибо!!!

нетцель сергей :: минск


  Ответов: 1

вы начинаете рассуждать не как самостоятельный мужчина! "нет денег", значит, придется продавать машину и делить деньги поровну. или отказываться от какой-то доли квартиры, эквивалентной стоимости половины автомобиля! но это, если вы не будете оба согласны так разделить имущество добровольно, будет решать суд. и с какой стати, при разделе квартиры поровну, вам жена должна выплачивать половину стоимости? что значит "я туда не вернусь. Но я хочу остаться собственником"? можете не возвращаться. можете остаться собственником (а это накладывает на вас обязанности по материальному содержанию своей собственности), но не можете претендовать ни на какие деньги за половину. договаривайтесь, что квартира - жене, машина и разница между половиной квартиры и половиной машины - вам! либо, получайте свою половину квартиры и продавайте ее жене, а если она не купит, то любому другому покупателю. но тогда про собственность в квартире придется забыть. оценивать стоимость всего можно самостоятельно - от оценочной стоимости зависит и размер 5% госпошлины за подачу иска. если кто-то из вас не согласен с оценкой, может заказать на авто эксперта-оценщика, а на квартиру получить оценку стоимости в бти. за свои деньги, естественно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2012 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2012 в 11:23

я не могу продать свою половину квартиры,т.к. не куда прописаться.Там где я буду жить прописаться нет возможности

СЕРГЕЙ :: МИНСК


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 18.02.2012 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Вопрос № 260889: Кто платит пошлину

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141020





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы