Вопрос № 141002 Опубликовано 16.02.2012 в 17:40

Возместит ли мне страховая убытки?

У меня заключено два договора страхования: страхование квартиры (с внутренней отделкой, оборудованием, домашним имуществом) и страхование гражданской ответственности владельца квартиры.Внутри стены у меня прорвало водопроводную трубу, но мою квартиру не затопило, зато затопило квартиру, расположенную этажом ниже. Убытки, причиненные моему соседу, страховая компания возместит в рамках договора страхования ГО владельцев квартир, это понятно.Но вопрос у меня такой:Для ремонта трубы мне необходимо снимать часть обоев в своей квартире, разбивать штукатурку, долбить стену. Могу ли я получить возмещение данных расходов у страховой компании, и по какому из этих двух договоров?Дополнительная информация: 1. В акте залития квартиры соседа виновником признан я.2. Труба, расположенная в стене, перекрывается вентилем в моей квартире, т.е. отключение целого подъезда не требуется.

Николай Николаев :: Минск

Ключевые слова: бытовое залитие, возмещение убытков, авария водопроводной системы

  Ответов: 1

Для точности, Вам необходимо обратиться к правилам страхования, распространяющимся на полис, по которому застраховано Ваше имущество (квартира с отделкой). Обратите внимание на страховые риски, от которых застраховано имущество (есть ли там залитие), и важно уделить внимание разделу правил "исключения из страхового покрытия". Если Вам правила вручены не были при заключении полиса, смотрите их на сайте страх. компании. Насчет возмещения Вам убытков по договору страх. ГО - однозначно нет, т.к. выгодоприобретателями по полису ГО являются лица, которым Вы причинили ущерб - это ведь страхование Вашей ГО перед другими лицами, а не перед Вами же.  

Людмила Галкина :: 17.02.2012 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2012 в 19:04

А как насчет предусмотренного договором страхования (и имущества, и ГО) возмещения расходов, связанных с уменьшением возможных убытков? Относятся ли расходы по устранению повреждений трубопровода к расходам, направленным на уменьшение возможных убытков?

Николай Николаев :: Минск

  Ответов: 1

"Расходы, направленные на уменьшение возможных убытков" представляют собой расходы, необходимость которых возникла в момент причинения убытков (в момент залития) и цель таких расходов - уменьшить вред от залития, т.е. фактически данные расходы должны уменьшать сумму, которую потом страховщик должен будет возместить выгодоприобретателю. Однако точный ответ на Ваш вопрос могут дать только правила страхования и договор (полис) страхования.  

Людмила Галкина :: 21.02.2012 в 09:15