Вопрос № 140946 Опубликовано 16.02.2012 в 12:05

Вправе ли он без согласия собственника зарегистрироваться в ранее подаренной квартире снова.

По договору дарения квартиры даритель сохранил за собой право пользования в ней, но в последствии был снят с регистрационного учета в этой квартире по причине постоянной регистрации в другой квартире.

Зубарь Кирилл :: Минск

Ключевые слова: право пользования

  Ответов: 1

нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.02.2012 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 14:24

То есть регистрация по месту жительства в другой квартире, означает, что он утратил право пользования квартирой, которую подарил, не смотря на то, что право пользования прописано в договоре дарения?

Зубарь Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Имхо, для наличия права пользования жилым помещением необходимо иметь одно из оснований - право собственности, регистрация по месту жительства(пребывания). После осуществления дарения и регистрации перехода права собственности к новому собственнику, первое основание отпадает. Второе отпадает, после регистрации в др.жилом помещении по месту жительства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.02.2012 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 17:44

Спасибо за ответы. Как я понял, вывод следующий. В договоре дарения квартиры даритель прописал, что за ним сохраняется право пользования квартирой. Регистрация в другой квартире, означает что даритель добровольно отказался от права пользования подаренной квартирой, которое прописано в договоре дарения. Значит подаренную квартиру собственник может продать без согласия бышего зарегистрированного в ней дарителя и сам факт наличия в договоре дарения нормы о том, что за дарителем сохраняется право пользования уже значения не имеет. Как вы думаете, нотариус не попросит согласия дарителя, прочитав эту норму в договоре дарения, или нотариус будет исходить из лицевого счета, взятого в ЖЭСе, в котором будет указан только один собственник? Спасибо.

Зубарь Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

дарителя, после регистрации перехода права собственности к одаряемому зовут никто и фамилия его никак! он добровольно отказался от своей собственности и вернуть ее назад можно в исключительных случаях, например, при покушении на жизнь дарителя. нотариус будет действовать в соответствие своим инструкциям, его будет интересовать наличие возможных сособственников квартиры и зарегистрированных в ней граждан по месту жительства. не думаю, что его заинтересует ваш договор дарения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.02.2012 в 20:49