Вопрос № 140898 Опубликовано 15.02.2012 в 22:52

Как взыскать деньги на содержание ребёнка.

С октября месяца 2011 года проживаем с мужем отдельно. Подала заявление на расторжение брака и взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в одном производстве. Было судебное заседание, муж не дал согласия на расторжение брака. Рассмотрение дела перенесли на два месяца.За этот промежуток времени ( октябрь, ноябрь, декабрь, январь) на содержание ребёнка муж не дал ни копейки. Судья сказала,что я имею права подать заявление на принудительное взыскание алиментов. Я так и поступила. Было возбуждено приказное производство, как итог -определение о судебном приказе о взыскании алиментов. Согласно ч.4 ст.398 муж направил в суд возражение. В итоге было отменен приказ о взыскании алиментов. Но согласно ч. 4 ст. 398 основанием для отмены приказа о взыскании алиментов могут быть только обоснованные возражения. Муж же написал, что он тратил свой кредит на подготовку ребёнка к школе, что не является правдой. Ещё как довод он привёл, что с ним проживает совершеннолетний ребёнок от первого брака, который тоже хочет кушать. Как мне взыскать всё таки деньги на содержание ребёнка. Я хотела поступить по-человечески, но видно не получится. Можно ли обжаловать отмену приказа.

Сазонова Алёна :: Минск

Ключевые слова: отмена приказа, основания для отмены приказа, приказное производство на взыскание алиментов

  Ответов: 1

Нет. А на фига было подавать на приказ, если были исковые требования о взыскании алиментов? Что с ними? Вы отказались от этих требований?  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 23:13

Как мне поступить в данной ситуации. Ждать ещё два месяца или подавать на отдельное производство о взыскании алиментов. Мною было потрачено много денег за это время на ребёнка. Надо было купить кровать, письменный стол. Ребёнок занимается музыкой был отреставрирован аккордеон. Куплена зимняя одежда и обувь. Могу я взыскать алименты с октября месяца?

Сазонова Алёна :: Минск

  Ответов: 1

Блин. Спрашиваю еще раз. Вот Вами были заявлены исковые требования о расторжении брака и о взыскании алиментов. Впоследствии Вы от этого требования отказывались, перед подачей на приказ, или оно так и висит?  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 23:31

Исковые требования остались, но рассмотрение дела отложено до марта.

Сазонова Алёна :: Минск

  Ответов: 1

Ясно. Идите в суд и подайте ходатайство о временном взыскании алиментов до рассмотрения дела судом в порядке ст. 97 КоБС. Обоснуйте, что трудное материальное положение, про аккордеон, опять же; а отец ребенка намеренно затягивает, чтобы не платить. Суд должен взыскать с февраля, а потом, когда дело рассмотрит, еще за период с октября по февраль.  

Сергей Магонов :: 16.02.2012 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 10:23

Подскажите, пожалуйста, форма подачи ходатайства произвольная или стандартная? Какие ещё документы я должна приложить к ходатайству? В какие сроки оно будет рассмотрено? Заранее спасибо.

Сазонова Алёна :: Минск

  Ответов: 1

Форм не существует, но должны быть соблюдены требования ст. 109 ГПК. Документов не нужно никаких, все есть в деле. Сроки - как суд захочет, так и рассмотрит.  

Сергей Магонов :: 16.02.2012 в 10:46