Вопрос № 140891 Опубликовано 15.02.2012 в 21:24

Расторжение брака

Добрый вечер! Подскажите, как правильно поступить? При подачи документов в суд о расторжении брака, так же хотел указать порядка раздела общего имущества (нет общего согласия) и порядок встреч с ребенком. Возможно, все требования указать в одном иске? Как надолго может затянуться процесс, если жена против развода и у нас есть ребенок, которому 1, 5 года?

Антон :: Минск

Ключевые слова: Расторжение брака

  Ответов: 2

в одном иске можно требовать расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества, если при разделе не затрагиваются интересы третьих лиц. расторжение брака при наличии ребенка в возрасте до 3-х лет возможно с письменного согласия матери ребенка. т.е. у вас иск просто не примут.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.02.2012 в 21:39

... а на будущее порекомендую все эти требования заявлять разными исками.  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 11:37

Спасибо за оперативность в ответе на мой вопрос! Из вашего ответа получается, что суд не примет исковое без согласия жены! Тогда, что мне остается ждать 1,5 года? И еще вопрос. А могу я обратиться в суд с исковым, чтобы тот определил порядок встреч с ребенком? Может у вас есть образец такого искового заявления (порядок встреч с ребенком)?

Антон :: Минск

  Ответов: 2

естественно. если нельзя расторгать до 3-х лет, значит надо ждать. образцов таких не держим, обратитесь в орган опеки. изначально там занимаются регулированием встреч отцов и детей.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.02.2012 в 12:21

Суд-то исковое примет, но сразу его и вернет. т.е. дело о расторжении брака возбуждено не будет. Можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании. Образцов исков не существует в природе, и все бродящие в сети образцы - не более чем фейк. Каждое дело индивидуально, и разумнее, если иск составляет профессионал применительно к каждому отдельному случаю.  

Сергей Магонов :: 16.02.2012 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 11:50

Я первым делом и обратился в орган опеки с заявлением. Но получил от них отказ, сказали через суд. Имеет ли право орган опеки отказать в принятии заявления? Спасибо за ответы!

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Орган опеки заявление, конечно, должен принять. Но если они не хотят разбирать это дело, то нет смысла обращаться к ним - лучше сразу в суд.  

Сергей Магонов :: 17.02.2012 в 11:57