Вопрос № 140869 Опубликовано 15.02.2012 в 18:59

Условия оптовой и розничной торговли табачными изделиями?

Подскажите по вопросу розничной и оптовой торговли табачными изделиями. 1) Кто может быть импортером табачных изделий в РБ в 2012 году? 2) Оптовая торговля - как определить где оптовая торговля, а где розница по объемам партии продаж? №) Нужна ли сертификация продукции - табачных изделий? 4) Как ввозить табачные изделия из РФ, если у нас Таможенный союз?

Ирина Иванова :: Минск

Ключевые слова: исключительное право на импорт, сертификация, таможенный союз

  Ответов: 1

Согласно Закону "О торговле" опт от розницы отличается целью приобретения.Опт - для дальнейшего использования в предпринимательской деятельностиРозница - для личного, домашнего использования  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.02.2012 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 22:18

Мы будем продавать табачные изделия в розницу. Это ведь тоже предпринимательская деятельность, а не в личных целях. Так как понять если человек покупает 100 блоков сигарет - это розница или опт?

Ирина Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Для Вас - это предпринимательская деятельность, но покупать Ваш товар будут граждане для личного потребления. Поэтому с Вашей стороны это будет розничная торговля независимо от объёма продаж. А Вот если человек покупает у Вас от имени какого-либо юридического лица (или ИП) по договору (обязательно путём безналичного расчёта) с целью дальнейшей переработки табачных изделий или перепродажи, то в этом случае будет оптовая торговля, даже если продаётся одна пачка.  

Скрипченко Елизавета :: 16.02.2012 в 22:32