Вопрос № 140864 Опубликовано 15.02.2012 в 18:08

Бывший муж не даёт согласие на вывоз ребёнка на море в Латвию для оздоровления

Скажите, пожалуйста, бывший муж не даёт согласие на вывоз ребёнка на море в Латвию для оздоровления (из вредности). Как мне поступить, заявление какого рода нужно писать в суд?

Алёна Л. :: Солигорск

Ключевые слова: доверенность на ребёнка

  Ответов: 2

его согласие, как бы и не требуется. достаточно вашего! в вашем сопровождении ребенок может пересекать гос.границу беспрепятственно. если судом не установлен особый порядок выезда ребенка. с чего вы взяли, что нужно согласие обоих родителей?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.02.2012 в 18:14

Вывозят товары, вещи, органику на поля.. Ребенок выезжает, потому как личность. Для выезда ребенка за пределы Беларуси в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя не требуется.  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 19:25

Даже для предоставления документов в посольство Латвии не нужна доверенность отца? Ещё совсем недавно таковую требовали в зону Шенген.

Алёна Л. :: Солигорск

  Ответов: 1

Для визы нужно согласие, AFAIK. Но это не для _выезда_, а для _в'езда_. Что, в сущности, дело не меняет.  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 19:51

Из сайта Латвийского посольства необходимые документы:9.Нотариально заверенное разрешение на выезд за границу несовершеннолетних детей- предоставляется от обоих родителей, если они не сопровождают ребенка/детей в поездку или от одного родителя, если второй сопровождает ребенка/детей в поездку. В документе должно быть указано имя персоны, отвечающей за ребенка в Латвии. (в Посольство должна быть подана ксерокопия документа и при подаче предъявлен оригинал разрешения).

Алёна Л. :: Солигорск

  Ответов: 1

Ну, тогда иск в суд о разрешении получения визы без согласия второго родителя.  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 20:35