Вопрос № 14080 Опубликовано 15.10.2007 в 10:58

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Мой бывший супруг после развода по соглашению о детях должен был в добровольном порядке уплачивать алименты на ребенка в размере 25% от заработка. В первый месяц он говорил, что на работе проблемы с деньгами (он - директор фирмы), и что деньги потом отдаст, во второй месяц ситуация повторилась. После он вообще сказал, что платить ничего не будет, и я подала в суд заявление, что мой бывший супруг не исполняет соглашение о детях, и что я прошу взыскивать алименты принудительно. 1-ый вопрос: взыскание алиментов назначено с момента обращения в суд, каким образом мне взыскать алименты с того момента, когда было подписано соглашение о детях? И 2-ой вопрос: мой бывший супруг, являясь директором фирмы, официально получает маленькую заработную плату, каким образом я могу получать алименты не в размере 20 000 рублей?

Соколова И. :: Минск

  Ответов: 1

А почему Вы в исковом заявлении (о взыскании алиментов) не заявили требование о взыскании алиментов за прошлое время (эти два месяца)? Впрочем, можно и сейчас подать иск о взыскании алиментов за этот период, но не уверен, что дело будет выиграно - всегда возникнет вопрос, почему не заявляли об этом сразу. 2) Вообще-то, зарплата у него должна быть не ниже определенной нормами ЕТКС, об этот можно проконсультироваться в гос. инспекции по охране труда. С другой стороны, оплата труда руководителя предприятия может иметь определенные нюансы. Но на нормы стоит упирать, ведь он не имеет права платить себе слишкои низкую зарплату.  

Сергей Магонов :: 15.10.2007 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2007 в 11:37

В заявлении я как-раз и писала, что он не заплатил алименты ни разу.

Соколова И. :: Минск

  Ответов: 1

Нужно было писать: "Прошу взыскать алименты за период с ХХХХ числа, потому как он их не уплачивал, а мной предпринимались следующие шаги для получения алиментов ХХХ (перечислить)", т.е. указать, что Вы как раз-таки хотели получить алименты, предпринимали для этого определенные действия, но он их не уплатил. А написать, что он их не платил - это то же самое, что ничего не написать.  

Сергей Магонов :: 16.10.2007 в 13:19