Вопрос № 140729 Опубликовано 14.02.2012 в 19:04

Могу ли я расторгнуть договор дарения.

Добрый день!Несколько лет назад я переоформил квартиру договором дарения (была выделена моя доля и оформлена на жену с детьми) на свою жену. Сейчас жена подала на развод т.к. у нее появился другой человек. Могу ли я расторгнуть договор дарения на основании того что жена подала на развод? и как это сделать.Спасибо.

Кисляк Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: договор дарения

  Ответов: 1

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения предусмотрен в ГК, и в нем нет такого основания как расторжение брака.  

Генка :: 14.02.2012 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 20:30

Можно ли уточнить перечень оснований для отмены дарения предусмотренным ГК. Возможно ли отмена договора дарения в судебном порядке.Спасибо.

Кисляк Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

согласно ст. 549 ГК даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.Все, больше нет оснвоаний отмены. Есть еще основания признания сделки недействительной (в том числе и дарения), но это совсем не Ваш случай  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.02.2012 в 00:50