Вопрос № 140711 Опубликовано 14.02.2012 в 16:37

Отличия в отчетности

Добрый день! Разъясните разницу между отчетностью, налогами, сборами и пр. между ИП и ООО/ЧУП при оптовой экспортной торговле в Россию. Спасибо!

Сергей :: Молодечно

Ключевые слова: платежи, отчетность

  Ответов: 1

Между ООО и ЧУП никаких отличий, в зависимости от выбранной Вами формы налогообложения (общая, упрощенная) сдается отчетность и платятся налоги + зарплатные + с дивидендов. ИП выбирает подоходный налог или упрощенную систему налоогообложения И отчисления в ФСЗН (если нет постоянного места работы).  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 15.02.2012 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 15:55

А будьте добры, какие налоги платят ООО/ЧУП/ИП при оптовой экспортной торговле в Россию? Могут ли нерезиденты - юрлица с резидентами юрлицами РБ рассчитываться наличными?

Сергей :: Молодечно

  Ответов: 1

ООО, ЧУП - есть две системы: упрощенная и общаяИП - упрощенная, общая, единый налог.Все зависит от выбранной системы.Наличными между юрлицами расчеты запрещены.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.02.2012 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 00:24

Пожалуйста ставки уточните для экспорта в Россию оптом для ИП и ЧУП по обоим видам (упрощенная и общая). Единый налог может быть применен для данного вида деятельности ИП? В каком размере??

Сергей :: Молодечно

  Ответов: 1

Общая: налог на прибыль 18% + НДС 20%. Упрошенная 5% с НДС, 7% без НДС.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 16.02.2012 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 12:09

Для муки какой размер НДС на экспорт? Если не ошибаюсь, сейчас НДС на экспорт отменили. По упрощенке по моему есть предел выручки, я прав?

Сергей :: Молодечно

  Ответов: 1

да, есть предел выручки  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.02.2012 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 23:47

Елена, пожалуйста, размер этого предела и ставку на муку или где я могу ее уточнить. Спасибо.

Сергей :: Молодечно

  Ответов: 1

-  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.02.2012 в 17:08