Вопрос № 140708 Опубликовано 14.02.2012 в 16:18

В какой срок подается кассационная жалоба по гражданским делам и составляется мотивировочная часть решения?

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации: 18.01.2012 судом было вынесено решение по гражданскому иску в мою пользу. Я так понимаю, по ст. 317 ГПК «Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по рассмотрении дела вышестоящим судом.»Кассационная жалоба или кассационный протест подаются в суд, который вынес решение, в десятидневный срок со дня вынесения решения или вручения кассатору по его требованию этого решения с мотивировочной частью (ст. 410 ГПК).31.01.2012 мне пришла заверенная копия решения с указанием, что ответчик должен мне уплатить определенную сумму и освободить жилое помещение.08.02.2012 я написала заявление о принудительном выселении, его зарегистрировали в канцелярии суда.Сегодня 14.02.2012 звоню в суд поинтересоваться судьбой заявления, мне говорят, что ответчик потребовал мотивировочную часть и 06.02.2012 подал кассационную жалобу.Читаю ст. 305 ГПК «Мотивировочная часть (обоснование) решения составляется:1) по требованию юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Такое требование может быть заявлено до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения и в течение десяти дней после его оглашения;2) в связи с обжалованием или опротестованием решения в кассационном порядке;»И ст. 312 ГПК «Мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления об этом и поступления кассационной жалобы или кассационного протеста на решение, если иное не установлено настоящим Кодексом»Но ведь 10-дневный срок на подачу кассационной жалобы истек 28.02.2012, на основании чего ответчик мог подать кассационную жалобу и могли ли ее у него принять? Или я не права? Спасибо всем, кто поможет разобраться. Притом, что ответчику было направлен документ (не знаю, какой точно) о том, что в срок до 14.02.2012 они должны уплатить необходимую сумму и освободить помещение.

Марина :: Минск

Ключевые слова: сроки, суд, кассационная жалоба

  Ответов: 2

А когда он запросил мотивировочную часть? Он ведь мог сделать это и 28-го января.  

Сергей Магонов :: 14.02.2012 в 16:30

Та же ст. 312 ГПК: «В случае пропуска срока на подачу заявления о составлении мотивировочной части решения по уважительной причине этот срок может быть восстановлен судьей, вынесшим решение. Ну а далее согласно ст. 410 ГПК про 10-дневный срок с момента получения мотивировочной части. Возможно, здесь «собака порылась»? Кстати, от одного из районных судов г. Минска пришлось ждать мотчасть МЕСЯЦ! после письменного заявления. Вот Вам и сюр.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 14.02.2012 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 16:40

Вместе с подачей кассационной жалобой - 03.02.2012 отправил по почте, в суд пришло и зарегистировано 06.02.2012.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Это какой-то сюр, или ошибка. Либо суд продлил ему срок, либо неверная инфа, либо неправомерно принята жалоба к производству.  

Сергей Магонов :: 14.02.2012 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 22:40

Спасибо большое за ответ. Пересмотрела все еще раз, с датами я не ошиблась. Склоняюсь, что неправомерно была принята жалоба. У меня еще вопрос, правильно ли я понимаю, что копия решения высылается "на руки" после того, как оно вступило в силу и не было обжаловано? Или же может быть выслано и до вступления его в законную силу? Да, к слову, судья сказала после оглашения решения, что ответчики имеют право его обжаловать в течение 10 дней с момента вынесения. Вобщем, думаю, это в канцелярии нашего суда такие "грамотные" специалисты, т.к. именно они регистрировали жалобу и в телефонном разговоре мне сегодня сказали ждать повестку, когда будет рассматриваться дело в кассационном порядке.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Может быть, суд восстановил пропущенный срок. Решение может быть выдано как вступившее в силу, так и не вступившее. Пишите возражения на кассационную жалобу, что она неправомерно принята к производству.  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 09:51

Пропущенный срок может быть ведь ТОЛЬКО по уважительной причине, которую еще нужно будет доказать. Более того ответчику прислали некий документ, возможно, это была тоже копия решения с указанием срока до которого он должен освободить помещение и выплатить обозначенную сумму. На мой взгляд, из этого следует, что решение суда вступило в законную силу. Также меня интересует ст. 413 из которой следует, что суд первой инстанции после принятия кассационной жалобы или кассационного протеста обязан не позднее следующего дня направить юридически заинтересованным в исходе дела лицам копии кассационной жалобы или кассационного протеста и прилагаемых к ним письменных материалов. Мне ничего не было выслано. Ко всему прочему, ответчик не уплатил гос. пошлину в связи с чем, как сказали в канцелярии, его кассационная жалоба оставлена без движения. В этом случае мне все равно должны были выслать копию жалобы, даже если она без движения? Еще раз спасибо всем, кто помогает разбираться.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Ну, это суд решает, восстановить срок или нет, и посчитать ли причину уважительной. По остальным моментам не могу прокомментировать - гадать на кофейной гуще дело неблагодарное, мне сложно предположить, что именно суд ему выслал. Жалобу без движения высылать не должны - она ведь без движения, может, он не заплатит и ее вернут.ф  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 10:02

А в какой срок может быть затребована ответчиком мотивировочная часть после оглашения решения? Я так понимаю, что именно со дня затребования начинается отсчет 10-дневного срока для подачи кассации (п. 1 ст. 410 ГПК)? Либо по истечении 7-дневного срока для составления мот. части (ст. 312.)? Если мот. часть ответчик не требует 10-дневный срок для подачи кассации отсчитывается со дня вынесения решения (п. 1 ст. 305 ГПК)? Я правильно понимаю?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Мотивировочная часть может быть затребована в течение 10 дней с момента получения решения (либо оглашения). С момента получения мот. части в течение 10 дней срок на подачу касс. жалобы.  

Городское общество защиты потребителей :: 15.02.2012 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 15:07

Спасибо! А как определить, когда считать с момента оглашения решения, а когда с момента получения? Ведь это совершенно разные сроки. Оглашение было 18.01, т.е. срок для требования мот. части и подачи кассации истекает 28.01. А как обозначить момент получения?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

С момента оглашения считается, если кассатор присутствовал в судебном заседании, а с момента вручения - если дело рассматривалось в его отсутствие. Оглашение 18.01, у него срок до 28.01 включительно запросить мотивировочную часть или подать кассацию. Если запросил мотивировку, 10-дневный срок на обжалование будет исчисляться по-новой уже со дня ее получения. Например:? 18.01 - решение; 28.01 запросил мотивировку, 04.02 получил ее, срок на подачу жалобы - 14.04.  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 17:30

Огромное спасибо! Кассатор присутствовал на судебном заседании при вынесении решения, судья разъяснила, что для кассационного обжалования у него есть 10 дней. А на что можно сослаться, что при присутствии кассатора, 10-дневный срок отсчитывается со дня оглашения решения? Поеду в суд писать возражение согласно ст. 414. Я так понимаю, касационную жалобу не должны были принимать у ответчика? Ошибка канцелярии?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

А где материалы дела? Я так понимаю, суд, получив материалы кассационного обжалования, должен был вынести определение о направлении дела на пересмотр в суд кассационной инстанции. Посмотрите материалы дела, там должно быть все описано по части сроков. и если чо, можно попробовать подать частную жалобу на это определение.  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 18:02

Материалы дела в суде. В канцелярии сказали, что пока кассационная жалоба без движения, т.к. ответчик не уплатил гос. пошлину, а судья, которая рассматривала дело - в командировке. Поеду завтра в суд.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Сергей Магонов :: 16.02.2012 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 12:47

Здравствуйте! Данная ситуация была описана от первого лица, дабы меньше возникло путаницы. На самом деле судится мама. В суд она сама не может съездить в связи с работой. Может ли поехать ее муж (мой папа) и должны ли ему будут показать материалы дела для ознакомления?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Как говорил ключевой персонаж "Капитуляции", здесь не библиотека!)))) Если мама выдаст ему доверенность - сможет ознакомиться.  

Сергей Магонов :: 16.02.2012 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 14:49

Добрый день! В суд вчера съездили, удалось выяснить, что кассационную жалобу ответчик подал 10.02, но до 29.02 она лежит без движения в связи с тем, что он не уплатил гос. пошлину. Запрашивал ли ответчик мот. часть пояснить нам не смогли, как и других вопросов по поводу сроков. Подскажите, пожалуйста, в каком НПА все-таки можно почитать, что при присутствии кассатора при оглашении решения, 10-дневный срок на подачу кассации и запрашивания мот. части начинается именно со дня оглашения решения, а с момента вручения - если дело рассматривалось в его отсутствие? И как можно отследить эти сроки? С оглашением понятно, а с вручением? Например, решение было 18.01, допустим, выслали его по почте 28.01, пришло к ответчику 31.01, а он говорит, пришло 05.02, естественно, сроки сдвигаются, вот как можно доказать, что пришло оно 31.01? Еще раз огромное спасибо! Будем разбираться дальше и писать возражение на кассационную жалобу, что она неправомерно принята к производству. Сдается мне, грешит наш суд со сроками, т.к. даже зам. председателя не может внятно объяснить, откуда они взяли тот или иной срок.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Корреспонденция из суда направляется заказными письмами с уведомлением. После получения письма в суд возвращается уведомление с отметкой о дате вручения.  

Городское общество защиты потребителей :: 18.02.2012 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2012 в 14:48

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мог ли ответчик пригласить работников из БРТИ для обмера дома и на каком основании (все документы на дом у нас)? Спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Из Вашего вопроса непонятно, кому принадлежит дом, для каких целей производили обмер.  

Городское общество защиты потребителей :: 11.03.2012 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2012 в 11:32

Речь про обмер все этого же спорного дома. Истец - мама, подала иск о выселении товарищей из дома, за который они отдали аванс, а остальную часть не хотят платить. Суд был, решение вынесено в мамину пользу: товарищей выселить + они подали встречный иск, но гос. пошлину в размере 3 239 070 (5% от стоимости спорного дома) при подачи иска и для его рассмотрения не оплатили, судья рассмотрела их иск и обязала уплатить гос. пошлину в указанном размере. Они поехали в БРТИ и им выдали справку с меньшей оценочной стоимостью данного дома. Вопрос: имели ли право сотрудники БРТИ выдать такую справку на дом товарищам, которым данный дом не принадлежит и у них нет НИКАКИХ документов на него? И еще вопрос: гос. пошлину они уплачивать не желают, заявление на уменьшение гос. пошлины не писали, может ли зам. председателя суда (не судья, которая рассматривала это дело) обозначить им для уплаты только 50% от всей суммы и на каком основании. Приэтом они еще подали кассацию на решение суда первой инстанции, но, повторюсь, гос. пошлину за рассмотрения своего иска в суде первой инстанции так и не оплатили.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

БТИ может выдать справку, запросто. Как и почему судья не истребовал документов об оплате иска госпошлиной, я не знаю, предположения строить мне лениво - спросите у суда, как и почему.  

Сергей Магонов :: 09.04.2012 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2012 в 14:15

Правильно ли я поняла, что любой гражданин может взять справку в БТИ об оценочной стоимости интересующего его дома при этом не имея на данный дом никаких прав? Притом, что в справке, которую выдали маме (собственнице дома) одна сумма, а в справке у ответчика - совершенно другая.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Поясните, пожалуйства, в чем вопрос?  

Городское общество защиты потребителей :: 16.04.2012 в 15:03