Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187784
 Всего ответов: 212195
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение развод пособие брак отпуск налоги квартира ребенок очередь оформление документов зарплата долг налог регистрация продажа наследство ип общежитие увольнение суд льготный кредит приватизация право имущество лицензия жилье недвижимость беременность прописка работа компенсация выселение иск оплата амнистия договор контракт права документы алименты строительство армия оформление молодая семья льготы аренда декретный отпуск молодой специалист отработка кредит раздел имущества раздел сроки гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 140708 Опубликовано 14.02.2012 в 16:18

В какой срок подается кассационная жалоба по гражданским делам и составляется мотивировочная часть решения?

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации: 18.01.2012 судом было вынесено решение по гражданскому иску в мою пользу. Я так понимаю, по ст. 317 ГПК «Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по рассмотрении дела вышестоящим судом.»Кассационная жалоба или кассационный протест подаются в суд, который вынес решение, в десятидневный срок со дня вынесения решения или вручения кассатору по его требованию этого решения с мотивировочной частью (ст. 410 ГПК).31.01.2012 мне пришла заверенная копия решения с указанием, что ответчик должен мне уплатить определенную сумму и освободить жилое помещение.08.02.2012 я написала заявление о принудительном выселении, его зарегистрировали в канцелярии суда.Сегодня 14.02.2012 звоню в суд поинтересоваться судьбой заявления, мне говорят, что ответчик потребовал мотивировочную часть и 06.02.2012 подал кассационную жалобу.Читаю ст. 305 ГПК «Мотивировочная часть (обоснование) решения составляется:1) по требованию юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Такое требование может быть заявлено до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения и в течение десяти дней после его оглашения;2) в связи с обжалованием или опротестованием решения в кассационном порядке;»И ст. 312 ГПК «Мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления об этом и поступления кассационной жалобы или кассационного протеста на решение, если иное не установлено настоящим Кодексом»Но ведь 10-дневный срок на подачу кассационной жалобы истек 28.02.2012, на основании чего ответчик мог подать кассационную жалобу и могли ли ее у него принять? Или я не права? Спасибо всем, кто поможет разобраться. Притом, что ответчику было направлен документ (не знаю, какой точно) о том, что в срок до 14.02.2012 они должны уплатить необходимую сумму и освободить помещение.

Марина :: Минск


Ключевые слова: сроки, суд, кассационная жалоба

  Ответов: 2

А когда он запросил мотивировочную часть? Он ведь мог сделать это и 28-го января. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.02.2012 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Та же ст. 312 ГПК: «В случае пропуска срока на подачу заявления о составлении мотивировочной части решения по уважительной причине этот срок может быть восстановлен судьей, вынесшим решение. Ну а далее согласно ст. 410 ГПК про 10-дневный срок с момента получения мотивировочной части. Возможно, здесь «собака порылась»? Кстати, от одного из районных судов г. Минска пришлось ждать мотчасть МЕСЯЦ! после письменного заявления. Вот Вам и сюр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 14.02.2012 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 16:40

Вместе с подачей кассационной жалобой - 03.02.2012 отправил по почте, в суд пришло и зарегистировано 06.02.2012.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Это какой-то сюр, или ошибка. Либо суд продлил ему срок, либо неверная инфа, либо неправомерно принята жалоба к производству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.02.2012 в 19:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 22:40

Спасибо большое за ответ. Пересмотрела все еще раз, с датами я не ошиблась. Склоняюсь, что неправомерно была принята жалоба. У меня еще вопрос, правильно ли я понимаю, что копия решения высылается "на руки" после того, как оно вступило в силу и не было обжаловано? Или же может быть выслано и до вступления его в законную силу? Да, к слову, судья сказала после оглашения решения, что ответчики имеют право его обжаловать в течение 10 дней с момента вынесения. Вобщем, думаю, это в канцелярии нашего суда такие "грамотные" специалисты, т.к. именно они регистрировали жалобу и в телефонном разговоре мне сегодня сказали ждать повестку, когда будет рассматриваться дело в кассационном порядке.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Может быть, суд восстановил пропущенный срок. Решение может быть выдано как вступившее в силу, так и не вступившее. Пишите возражения на кассационную жалобу, что она неправомерно принята к производству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 00:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 09:51

Пропущенный срок может быть ведь ТОЛЬКО по уважительной причине, которую еще нужно будет доказать. Более того ответчику прислали некий документ, возможно, это была тоже копия решения с указанием срока до которого он должен освободить помещение и выплатить обозначенную сумму. На мой взгляд, из этого следует, что решение суда вступило в законную силу. Также меня интересует ст. 413 из которой следует, что суд первой инстанции после принятия кассационной жалобы или кассационного протеста обязан не позднее следующего дня направить юридически заинтересованным в исходе дела лицам копии кассационной жалобы или кассационного протеста и прилагаемых к ним письменных материалов. Мне ничего не было выслано. Ко всему прочему, ответчик не уплатил гос. пошлину в связи с чем, как сказали в канцелярии, его кассационная жалоба оставлена без движения. В этом случае мне все равно должны были выслать копию жалобы, даже если она без движения? Еще раз спасибо всем, кто помогает разбираться.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Ну, это суд решает, восстановить срок или нет, и посчитать ли причину уважительной. По остальным моментам не могу прокомментировать - гадать на кофейной гуще дело неблагодарное, мне сложно предположить, что именно суд ему выслал. Жалобу без движения высылать не должны - она ведь без движения, может, он не заплатит и ее вернут.ф :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 10:02

А в какой срок может быть затребована ответчиком мотивировочная часть после оглашения решения? Я так понимаю, что именно со дня затребования начинается отсчет 10-дневного срока для подачи кассации (п. 1 ст. 410 ГПК)? Либо по истечении 7-дневного срока для составления мот. части (ст. 312.)? Если мот. часть ответчик не требует 10-дневный срок для подачи кассации отсчитывается со дня вынесения решения (п. 1 ст. 305 ГПК)? Я правильно понимаю?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Мотивировочная часть может быть затребована в течение 10 дней с момента получения решения (либо оглашения). С момента получения мот. части в течение 10 дней срок на подачу касс. жалобы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 15.02.2012 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 15:07

Спасибо! А как определить, когда считать с момента оглашения решения, а когда с момента получения? Ведь это совершенно разные сроки. Оглашение было 18.01, т.е. срок для требования мот. части и подачи кассации истекает 28.01. А как обозначить момент получения?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

С момента оглашения считается, если кассатор присутствовал в судебном заседании, а с момента вручения - если дело рассматривалось в его отсутствие. Оглашение 18.01, у него срок до 28.01 включительно запросить мотивировочную часть или подать кассацию. Если запросил мотивировку, 10-дневный срок на обжалование будет исчисляться по-новой уже со дня ее получения. Например:? 18.01 - решение; 28.01 запросил мотивировку, 04.02 получил ее, срок на подачу жалобы - 14.04. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 17:30

Огромное спасибо! Кассатор присутствовал на судебном заседании при вынесении решения, судья разъяснила, что для кассационного обжалования у него есть 10 дней. А на что можно сослаться, что при присутствии кассатора, 10-дневный срок отсчитывается со дня оглашения решения? Поеду в суд писать возражение согласно ст. 414. Я так понимаю, касационную жалобу не должны были принимать у ответчика? Ошибка канцелярии?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

А где материалы дела? Я так понимаю, суд, получив материалы кассационного обжалования, должен был вынести определение о направлении дела на пересмотр в суд кассационной инстанции. Посмотрите материалы дела, там должно быть все описано по части сроков. и если чо, можно попробовать подать частную жалобу на это определение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.02.2012 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 18:02

Материалы дела в суде. В канцелярии сказали, что пока кассационная жалоба без движения, т.к. ответчик не уплатил гос. пошлину, а судья, которая рассматривала дело - в командировке. Поеду завтра в суд.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.02.2012 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 12:47

Здравствуйте! Данная ситуация была описана от первого лица, дабы меньше возникло путаницы. На самом деле судится мама. В суд она сама не может съездить в связи с работой. Может ли поехать ее муж (мой папа) и должны ли ему будут показать материалы дела для ознакомления?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Как говорил ключевой персонаж "Капитуляции", здесь не библиотека!)))) Если мама выдаст ему доверенность - сможет ознакомиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.02.2012 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 14:49

Добрый день! В суд вчера съездили, удалось выяснить, что кассационную жалобу ответчик подал 10.02, но до 29.02 она лежит без движения в связи с тем, что он не уплатил гос. пошлину. Запрашивал ли ответчик мот. часть пояснить нам не смогли, как и других вопросов по поводу сроков. Подскажите, пожалуйста, в каком НПА все-таки можно почитать, что при присутствии кассатора при оглашении решения, 10-дневный срок на подачу кассации и запрашивания мот. части начинается именно со дня оглашения решения, а с момента вручения - если дело рассматривалось в его отсутствие? И как можно отследить эти сроки? С оглашением понятно, а с вручением? Например, решение было 18.01, допустим, выслали его по почте 28.01, пришло к ответчику 31.01, а он говорит, пришло 05.02, естественно, сроки сдвигаются, вот как можно доказать, что пришло оно 31.01? Еще раз огромное спасибо! Будем разбираться дальше и писать возражение на кассационную жалобу, что она неправомерно принята к производству. Сдается мне, грешит наш суд со сроками, т.к. даже зам. председателя не может внятно объяснить, откуда они взяли тот или иной срок.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Корреспонденция из суда направляется заказными письмами с уведомлением. После получения письма в суд возвращается уведомление с отметкой о дате вручения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 18.02.2012 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2012 в 14:48

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мог ли ответчик пригласить работников из БРТИ для обмера дома и на каком основании (все документы на дом у нас)? Спасибо.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Из Вашего вопроса непонятно, кому принадлежит дом, для каких целей производили обмер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 11.03.2012 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2012 в 11:32

Речь про обмер все этого же спорного дома. Истец - мама, подала иск о выселении товарищей из дома, за который они отдали аванс, а остальную часть не хотят платить. Суд был, решение вынесено в мамину пользу: товарищей выселить + они подали встречный иск, но гос. пошлину в размере 3 239 070 (5% от стоимости спорного дома) при подачи иска и для его рассмотрения не оплатили, судья рассмотрела их иск и обязала уплатить гос. пошлину в указанном размере. Они поехали в БРТИ и им выдали справку с меньшей оценочной стоимостью данного дома. Вопрос: имели ли право сотрудники БРТИ выдать такую справку на дом товарищам, которым данный дом не принадлежит и у них нет НИКАКИХ документов на него? И еще вопрос: гос. пошлину они уплачивать не желают, заявление на уменьшение гос. пошлины не писали, может ли зам. председателя суда (не судья, которая рассматривала это дело) обозначить им для уплаты только 50% от всей суммы и на каком основании. Приэтом они еще подали кассацию на решение суда первой инстанции, но, повторюсь, гос. пошлину за рассмотрения своего иска в суде первой инстанции так и не оплатили.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

БТИ может выдать справку, запросто. Как и почему судья не истребовал документов об оплате иска госпошлиной, я не знаю, предположения строить мне лениво - спросите у суда, как и почему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.04.2012 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2012 в 14:15

Правильно ли я поняла, что любой гражданин может взять справку в БТИ об оценочной стоимости интересующего его дома при этом не имея на данный дом никаких прав? Притом, что в справке, которую выдали маме (собственнице дома) одна сумма, а в справке у ответчика - совершенно другая.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Поясните, пожалуйства, в чем вопрос? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 16.04.2012 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267492: Почему упущен срок

Вопрос № 266797: в какую инстанцию должна подаваться сейчас кассационная жалоба

Вопрос № 265405: Надо ли оплачивать (и в каком размере) пошлину за подачу кассац. жалобы по гражд. делу связанному с защитой прав потребителя?

Вопрос № 264102: куда платить госпошлину по кассационной жалобе

Вопрос № 263644: ммммммммм

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=140708





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273516Наталья19.10.17 в 17:58
273494Марина19.10.17 в 17:53
273515Гуторова Тат...19.10.17 в 17:49
273495Марина19.10.17 в 17:38
273512Мартишевский19.10.17 в 17:38
273503Смольский Вл...19.10.17 в 17:12
273504Светлана Мал...19.10.17 в 17:08
273506Алина Мальце...19.10.17 в 16:44
273437Виолетта 19.10.17 в 16:36
273496Ирина19.10.17 в 16:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы