Вопрос № 140706 Опубликовано 14.02.2012 в 16:08

Можно ли подавать два иска одновременно: о расторжении брака и о разделе имущества?

День добрый. У нас в семье ситуация следующего плана: мама хочет развестись с отцом. Уже подала заявление на развод. Отец добровольно делить имущество не желает. Когда целесообразней подавать иск о разделе имущества? И если это сделать сейчас, сможет ли суд рассмотреть одновременно два дела: развести и тут же поделить имущество? Или сначала нужно ждать решения суда о расторжении брака и только после этого нести иск о разделе имущества? Наша цель: как можно быстрей все это закончить, потому что совместное проживание уже невозможно. Спасибо.

Степанченко Дарья :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества, иски, семейное право

  Ответов: 1

подается ОДИН иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. если раздел имущества не затрагивает интересы третьих лиц. т.е. оно находится в общей собственности только истца и ответчика.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2012 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 19:04

один совместный иск уже не получится подать, потому что уже занесли простой иск о расторжении брака. другими словами, можно ли через неделю-две подать отдельный иск о разделе имущества? и смогут ли эти два иска рассмотреть одновременно при разводе?

Степанченко Дарья :: Минск

  Ответов: 1

ферштейн. нет никаких препятствий для подачи иска о разделе имущества. подавайте и ходатайствуйте в суде на их совместном рассмотрении. у вас, для раздела имущества есть 3 года. минимум.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2012 в 22:09