Вопрос № 140653 Опубликовано 14.02.2012 в 10:33

Как внести деньги на р/с ЧУП?

Здравствуйте! Я являюсь учредителем и деректором ЧУП.На расчётном счету в банке не хватает денежных средств на выплату зарплаты. В банке подсказали, что я могу внести деньги на р/с заполнив объявку и написав в назначении платежа "предпринимательсий взнос"( именно такую формулировку). И никаких потом налогов я не буду уплачивать и возврат этих денег тоже не надо будет осуществлять. В связи с этим хотелось бы получить ответы:1. Будет ли правильной формулировка в объявке" предпринимательский взнос"; 2. Не нужно ли потом будет уплатить налог; 3. Нужно ли будет осуществлять потом возврат ден.средств; 4. Нужно ли оформлять какой-нибудь договор между учредителем и директором (или может нужно решение учредителя и как оно формулируется)? Благодарна тому, кто ответит.

Елена Владимировна :: Минск

Ключевые слова: банк, р/с, Деньги, ЧУП

  Ответов: 1

нет: либо уставный фонд, либо займ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.02.2012 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 10:57

Уточнение по вопросу 140653. В банке ссылаются на дополнение, внесённое Постановлением Правления Национального банка РБ от 21.09.2009г. №155 в Правила организации наличного денежного обращения в РБ, утв. Постановлением Правления Нац.банка РБ от 24.08.2007г. № 166, вступивших в силу с 1 января 2010г.(абз.4 ч.1 п. 22 Правил).Как же так? Или сдесь есть какие-либо ньюансы?

Елена Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Постановление 166 утратило силу с середины 2011 года. Даже если брать п.22, абз.4 части 1 (если вы правильно посчитали абзац) - то там речь идет о предпринимателях. А у вас учредитель ЧУП физическое лицо - а это абз.5.  

Волчок Валерий :: 14.02.2012 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 10:59

Уточнение по вопросу 140653. В банке ссылаются на дополнение, внесённое Постановлением Правления Национального банка РБ от 21.09.2009г. №155 в Правила организации наличного денежного обращения в РБ, утв. Постановлением Правления Нац.банка РБ от 24.08.2007г. № 166, вступивших в силу с 1 января 2010г.(абз.4 ч.1 п. 22 Правил).Как же так? Или сдесь есть какие-либо ньюансы?

Елена Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Постановление 166 утратило силу с середины 2011 года. Даже если брать п.22, абз.4 части 1 (если вы правильно посчитали абзац) - то там речь идет о предпринимателях. А у вас учредитель ЧУП физическое лицо - а это абз.5.  

Волчок Валерий :: 14.02.2012 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 01:39

Уточнение по вопросу 140653. Сегодня ещё раз обращалась в мой банк(Беларусбанк). Они уточнили, что в объявке нужно писать формулировку" пополнение текущего счёта", а в строке от кого: указать"ЧУП... через...(Ф.И.О. учредителя, т.е меня).Они утверждают, что так теперь делать можно( Постановление правления №112 от 30.03.2011г."Об утверждении Инструкции об организации наличного денежного обращения в РБ...и Постановление правления Нац.банка РБ №107 от 29.03.2011г. Об утверждении инструкций о порядке ведения кассовых операций и порядке расчётов...)и уже многие ЧУПы так делают. А если я внесу деньги по объявке"пополнение текущего счёта" затем могу ли снять по чеку в кассу предприятия, написав в чеке "возврат ранее внесённых денежных средств, согласно объявке №..от.. либо заключить д-р беспроцентного займа с директором ЧУП и затем снять ранее внесённые деньги также по чеку и вернуть их учредителю. Или как?

Елена Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Заключите договор займа и внесите деньги.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.02.2012 в 09:39