Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178453
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья гражданство жилье налог регистрация продажа налоги лицензия права недвижимость молодой специалист распределение оформление ип выселение отработка декретный отпуск отпуск оплата долг иск общежитие оформление документов приватизация льготы компенсация кредит увольнение работа прописка аренда квартира пособие ребенок договор наследство суд беременность строительство армия сроки льготный кредит зарплата право амнистия раздел имущества раздел развод контракт имущество документы очередь алименты брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14061 Опубликовано 14.10.2007 в 17:16

Здравствуйте! У меня вопрос. Как будет делиться квартира, в которой я сейчас проживаю и прописан, между мной и моей сводной сестрой, которая сейчас проживает и прописана отдельно по другому адресу, после смерти моего отца? В квартире, кроме его и меня, еще проживает и прописан мой маленький сынишка, отец - главный квартиросъемщик, квартира 2 комнатная, площадь 64 кв.м., ЖСК, в собственность оформлена не была, не приватизирована. Заранее спасибо.

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Первоначально необходимо выяснить выплачен ли в полном объеме паевый взнос за квартиру. Для того, чтобы это узнать, Вам необходимо обратиться к председателю ЖСК, он выдаст Вам соответствующую справку. После этого я Вам сообщу, в зависимости от результата, как действовать дальше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 14.10.2007 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2007 в 19:03

Паевый взнос выплачен давно и в полном объеме моим отцом и матерью. Заранее спасибо.

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

У меня к Вам также дополнительный вопрос: где Ваша мать, и по какой линии Ваша сводная сестра (по отцу или по матери)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 19.10.2007 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2007 в 19:57

Мать умерла в 1991 году, сестра по линии отца.

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

В этом случае, я бы с Вашей стороны для начала обратилась в нотариальную контору за выдачей свидетельство о праве на наследство на долю в квартире после смерти матери, поскольку супруги состаяли в браке на момент внесения паевых взнсов - этоих совместное имущество. Если на момент смерти Вашей матери рни с Вашим отцом еще состояли в браке, то и отец будет иметь долю в порядке наследования. В этом случаи при принятии наследства картина будет выглядить так: отцу будет принадлежать 3/4 квартиры (1/2 как супруга, и 1/4 как наследника), а Вам - 1/4 доли. После смерти отца Вы будете призыаться к наследованию с сестрой в равных долях (при отсутствии завещания), поэтому после смерти отца Вам будет принадлежать приблизительно 2/3 квартиры, а сестре 1/3. Если Вы не обратитесь в нотариальную контору сейчас, то впоследствии будете наследовать совместно с сестрой по 1/2 доли. При этом, кто прописан в жилом помещении не имеет никакого значения. За Вашим ребенком будет сохранено право пользования в любом случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 25.10.2007 в 06:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14061





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы