Вопрос № 14061 Опубликовано 14.10.2007 в 17:16

Здравствуйте! У меня вопрос. Как будет делиться квартира, в которой я сейчас проживаю и прописан, между мной и моей сводной сестрой, которая сейчас проживает и прописана отдельно по другому адресу, после смерти моего отца? В квартире, кроме его и меня, еще проживает и прописан мой маленький сынишка, отец - главный квартиросъемщик, квартира 2 комнатная, площадь 64 кв.м., ЖСК, в собственность оформлена не была, не приватизирована. Заранее спасибо.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Первоначально необходимо выяснить выплачен ли в полном объеме паевый взнос за квартиру. Для того, чтобы это узнать, Вам необходимо обратиться к председателю ЖСК, он выдаст Вам соответствующую справку. После этого я Вам сообщу, в зависимости от результата, как действовать дальше.  

Воложина Янина :: 14.10.2007 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2007 в 19:03

Паевый взнос выплачен давно и в полном объеме моим отцом и матерью. Заранее спасибо.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

У меня к Вам также дополнительный вопрос: где Ваша мать, и по какой линии Ваша сводная сестра (по отцу или по матери)?  

Воложина Янина :: 19.10.2007 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2007 в 19:57

Мать умерла в 1991 году, сестра по линии отца.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

В этом случае, я бы с Вашей стороны для начала обратилась в нотариальную контору за выдачей свидетельство о праве на наследство на долю в квартире после смерти матери, поскольку супруги состаяли в браке на момент внесения паевых взнсов - этоих совместное имущество. Если на момент смерти Вашей матери рни с Вашим отцом еще состояли в браке, то и отец будет иметь долю в порядке наследования. В этом случаи при принятии наследства картина будет выглядить так: отцу будет принадлежать 3/4 квартиры (1/2 как супруга, и 1/4 как наследника), а Вам - 1/4 доли. После смерти отца Вы будете призыаться к наследованию с сестрой в равных долях (при отсутствии завещания), поэтому после смерти отца Вам будет принадлежать приблизительно 2/3 квартиры, а сестре 1/3. Если Вы не обратитесь в нотариальную контору сейчас, то впоследствии будете наследовать совместно с сестрой по 1/2 доли. При этом, кто прописан в жилом помещении не имеет никакого значения. За Вашим ребенком будет сохранено право пользования в любом случае.  

Воложина Янина :: 25.10.2007 в 06:19