Вопрос № 140568 Опубликовано 13.02.2012 в 15:58

Как доказать безденежную расписку?

Планировал купить автомобиль, в интернете познакомился с человеком который занимался доставкой авто из США. Обещал автомобиль поврежденный водой за 15.500 USD и ремонт будет в пределах 450-750 USD.Когда пришел автомобиль, он сказал что его услуги стоят 500 без ремонта, автомобиль поставили ему в гараж. Через 3-5 дней он позвонил и сказал что а авто разбит полностью двигатель и ремонт будет стоить 2500 USD. Мне не чего не оставалось как согласиться.Он через месяц позвонил и сказал что автомобиль готов я привез 1600 USD, он сказал что отдаст мне автомобиль только если я напишу расписку на остальную сумму. Сейчас я думаю что он меня обманул с ремонтом, так как заниматься такими автомобилями и подсунуть вариант который купил для себя, или просто был лишний двигатель не составляла труда. Сейчас по этой расписки в 1400 USD, он требует 3800 USD, якобы % и за пользование ден средствами. Как вести себя в суде и есть ли шанс?

Иванов Николай :: Брест

Ключевые слова: расписка, оказание услуг

  Ответов: 1

Здравствуйте, Николай.Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить содержание расписки.Что касается расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, то формула их расчета следующая: сумма долга * ставка рефинансирования / 365 * количество дней просрочки.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 13.02.2012 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2012 в 22:46

Расписка стандартная, я такой то такой, должен такому такому, столько и столько, обязуюсь вернуть до 00.00.00. Деньги в валюте по курсу.паспортные данные. Свидетелей нет

Иванов Николай :: Брест

  Ответов: 1

До какого числа Вы обязались вернуть деньги? Именно с этого числа и будут насчитываться проценты. В любом случае, для того, чтобы проценты составили 2400 дол., просрочка в уплате должна тянуться несколько лет (3-4 года).Что касается основного долга - 1400 дол., то его, возможно, придется вернуть, если у Вас нет доказательств своих предположений.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 14.02.2012 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 13:50

Да, тут должно быть по идее в плоскости договора оказания услуг, который заключен при условии моего заблуждения (мне обещали машину за 15500 и ремонт 400-750 USD), по факту машина оказалась на год старше, и ремонт и плата за услуги возросла до 3000USD.

Иванов Николай :: Брест

  Ответов: 1

А у Вас есть договор, в котором оговорены эти условия? Или это устная договоренность?Кроме того, заблуждение - это отсутствие представления или неправильное представление лица о характере сделки, ее виде или основных элементах сделки.Закон устанавливает, что заблуждение влечет за собой признание сделки недействительной, если оно имело существенное значение.Следовательно, какие-то незначительные ошибки, расхождения между желаемым и действительным не могут служить основанием недействительности сделки (например, то, что машина оказалась на год старше). В любом случае, решение о том, является ли заблуждение существенным или нет, в каждом конкретном случае принимает суд.Возможно рассмотреть сам ремонт и расписку как сделку, совершенную под влиянием обмана или угрозы (угроза не вернуть машину, т.е. умышленное психическое воздействие на другую сторону с целью заключить сделку под страхом причинения имущественного вреда этой же стороне)(ст. 180 Гражданского кодекса), если Вы никаких дополнительных договоров, соглашений и актов выполниненных работ не подписывали, и в суде у Истца не будет иных доказательств кроме как то, что изначально ремонт оценивался в 400-750 дол., а объем работ за эти деньги конкретно оговорен не был.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 14.02.2012 в 14:49