Вопрос № 140519 Опубликовано 13.02.2012 в 11:27

Имеет ли право охранник в клубе выгнать меня без объяснения причин а затем отказаться дать жалобную книгу?

Здравствуйте, меня интересует может ли охранник выгнать меня из клуба без объяснения причин и отказаться дать жалобную книгу? Вчера я был в клубе "Алькатрас" и когда я в очередной раз вышел покурить охранник не пустил меня назад, аргументируя это тем что я пьяный, хотя я говорил вежливо и вообще никого не трогал, и это никак не проявлялось в моем поведении (через пол часа меня отлично пустили в метро) я попросил жалобную книгу, но мне ее естественно не дали, когда я вызвал милицию, в итоге мне сказали что клуб может отказать в обслуживании без объяснения причин. Меня интересуют следующие вопросы: 1) Имеет ли клуб на самом деле право отказывать в обслуживании "без объяснения причин"? 2) Может ли охранник выгнавший меня отказаться дать жалобную книгу?

Кремень Сергей :: Минск

Ключевые слова: отказ в обслуживании, отказ дать жалобную книгу

  Ответов: 1

1. Клуб имеет право отказать в обслуживании без объяснения причин. 2. Книгу замечаний и предложения вам ОБЯЗАНЫ были выдать. Вы могли как раз вызвать по данному поводу милицию  

Екатерина Строгина :: 13.02.2012 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2012 в 16:08

Я хотел бы уточнить вопрос на счет права заведения отказывать в обслуживании без объяснения причин, а именно, какие у заведения должны быть документы для этого? насколько я знаю добиться такого права можно, но практически сложно. Здесь ситуация аналогична запрету приносить алкоголь с собой, все пишут, что нельзя, но далеко не у всех есть право так писать. Возможно есть какие-то нормы, лицензии, разрешения для этого или что-то другое? Какой закон это вообще регулирует?

Кремень Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Дейсвия охранника неправомерны.Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.(ст. 396, ГК Республики Беларусь.В суде можно требовать компенсацию морального вреда.  

Городское общество защиты потребителей :: 15.02.2012 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 23:55

Здравствуйте еще раз. Произошла небольшая поправочка, сегодня меня опять уже изначально не пустили в тот же клуб "без объяснения причин", затем я попросил у охраны жалобную книгу, мне ответили , что я не являюсь клиентом и ее не дали (позвать администратора так же отказались), когда я попросил случайного человека, заходившего в клуб позвать администратора, пришла какая-то девушка, представившаяся администратором, и принесла жалобную книгу, меня пустили внутрь и посадили за стол, а сама она ушла. Я захотел узнать фамилии охранников, сами они сказали что они частная охранная фирма и отказались сообщать фамилии, на бэйджиках у них фамилий так же не было. Я подошел на бар и попросил позвать администратора, тогда уже другая девушка представилась администратором, а когда я вернулся, жалобную книгу охрана уже отобрала и не хотела мне отдавать. Охрана разговаривала грубо и вообще начала мне угрожать. Я конечно все равно на днях оставлю запись у них в жалобной книге, но думаю, что это бесполезно. Подскажите пожалуйста в какие вышестоящие инстанции я могу обратиться по урегулированию этого вопроса (естественно мне не хочется обращаться в суд по таким вопросам)? P.S. Когда я звонил в милицию сотрудник ответил, что они правы и отказался назвать свою фамилию (сказал только, что его номер 2), в связи с чем дополнительный вопрос: имеет ли право сотрудник милиции при обращении по телефону 102 отказаться назвать свою фамилию и что с этим можно сделать?

Кремень Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Имеете право на обращение в суд с требованием взыскания денежной компенсации морального вреда. Также можете обратиться с жалобой в управление торговли администрации района, где находится этот клуб. Сотрудник милиции по тел. обязан представиться назваь свою фамилию, звание и должность  

Городское общество защиты потребителей :: 18.02.2012 в 17:01