Вопрос № 14051 Опубликовано 13.10.2007 в 20:24

Здравствуйте! 05.03.2005г. на меня повесили кражу в музыкальном магазине, в котором я в тот момент находился, я украл муз.диск. Через где-то неделю меня вызвали по повестке в суд, где я заплатил штраф в 12-кратном размере от стоимости диска и по-моему дали 1 год условно. Ранее нигде не привлекался, тогда мне было 19 лет. После того, как прошел 1 год мне нужен был кредит, пошел в "РРБ банк" - мне отказали и добавили, что кредит я больше никогда не возьму. У меня три вопроса: 1. Через какой срок я смогу брать кредит не только в этом банке,а и в других банках? 2. В каких банках дают кредит с моей ситуацией? 3. Через какой срок мое дело удалят из базы данных органов милиции?

Андросик Юрий :: Минск

  Ответов: 2

После погашения или снятия судимости. Посмотрите приговор и точное наказание. Тогда можно определенно сказать когда.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.10.2007 в 20:27

Если исходить из даты Вашей судимости, то она у Вас уже погашена. В выдаче кредита Вам отказали необоснованно. Обжалуйте его руководству головного банка. Информация о Вашей судимости будет храниться в информационном центре МВД РБ 100 лет. При получении справки о судимости, там всегда будет указываться, что Вы судимы таким-то судом, такого-то числа, и если судимость погашена, то будет указано, что судимость погашена. Погашение судимости - это обстоятельство при котором считается, что лицо не является судимым.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2007 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 16:17

Здраствуйте!!! Я был осужден по ст.209, ч.1 УК РБ. Приговор вступил в силу с 14.02.2004 года. Наказание было в виде штрафа (в размере 30 базовых величин), без всякого условного наказания и тому подобного. Штраф был сразу же уплачен! Прочитав ваши консультации я так понял, что судимость моя уже должна быть погашена или снята. Но так же я понял, что в течении 100 лет, при запросе справки о судимости информация о том , что я судим будет доступна. Летом 2008 года я хотел взять потребительский кредит в одном из банков г. Минска, но мне отказали, обосновав это тем, что я судим. И так же сказали, что ни в одном из банков мне кредит не дадут. Я понимаю, что у банков есть права выбора своих клиентов, но с другой стороны, человек совершает ошибки в жизни! После того я ни разу не привлекался. У меня есть высшее образование, достойная работа, семья. Но получается, что меня всегда будут считать судимым и уголовником. Неужели я всю жизнь должен расплачиваться за свою ошибку.У меня есть следующие вопросы: 1. Погашена ли у меня судимость и как я могу об этом узнать? 2. Можно ли каким то образом добиться того чтобы информацию о судимости убрали из базы, или хотябы что бы она не была доступна в таких ситуациях, как при получении кредита? 3. Есть ли смысл оспаривать решение об отказе мне в кредите в головном управлении банка? 4. Существуют ли какие то банки или условия при которых мне не отказали бы в выдачи кредита, сославшись на судимость? Заранее спасибо!

Максим Громов :: Минск

  Ответов: 1

Судимость Ваша давно погашена. Вопрос в том, что в каждом банке есть служба безопасности, которая до заседания кредитного комитета проверяет потенциального кредитополучателя, в том числе и на предмет его взаимоотношений с законом. Причем некоторые службы безопасности осведомлены о гражданах получше, чем органы внутренних дел. Мне, например, в одном из банков отказали в получении кредита в связи с тем, что в течение года я неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД и налогового законодательства (данные сведения я им, естественно, не предоставлял). Обжаловать это бессмысленно.  

Евгений Добродомов :: 05.08.2008 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 16:58

Спасибо за ответ. Так получается, что я никогда в жизни не смогу взять кредит? Объясните, пожалуйста: Какой смысл, тогда в том, что судимость погашена или снята?

Максим Громов :: Минск

  Ответов: 1

Судимость - это уголовно-правовое понятие, которое означает ограничение определенных прав лица, имеющего судимость, на определенный срок. Формально Вы можете получать любые кредиты в любых банках, но банки просто перестраховываются. И официально Вам ни один банк не ответит, что кредит не дают в связи с тем, что когда-то Вы совершили преступление.  

Евгений Добродомов :: 05.08.2008 в 19:48