Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь ребенок оформление кредит декретный отпуск пособие сроки права отпуск имущество оформление документов жилье алименты строительство продажа приватизация отработка работа раздел имущества право иск квартира льготный кредит армия компенсация общежитие брак регистрация гражданство выселение налоги молодая семья контракт беременность зарплата раздел амнистия ип распределение увольнение аренда недвижимость оплата наследство суд договор молодой специалист долг развод прописка льготы налог лицензия документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 140475 Опубликовано 12.02.2012 в 19:09

Могу ли я подать иск в суд на деление равных частей имущества

В конце 2011 года умерли отчем и мать, с ними в квартире проживал кровный брат. После их смерти он не желает делиться имуществом родителей. Он консультировался с юристом, который ответил что мне полагается 1/4 часть имущества. Почему я должна получить 1/4 часть имущества своей матери? Стоит ли обратиться в суд с иском на делением имущества ровных частей так как мы остались единственные наследники.

Наталья В. :: Заславль


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Правильно проконсультировал юрист Вашего брата: если квартира приобретена супругами в период брака, то каждый из них имеет право на 1/2 доли в этой квартире. В таком случае после смерти каждого наследника наследоваться будет только его доля. Поскольку, как я поняла, отчим Вас не усыновлял, то к наследникам первой очереди после его смерти Вы не относитесь, в связи с чем Ваш брат как единственный сын Вашего отчима, наследует 1/2 долю своего отца. Вы же будете наследником первой очереди после смерти своей матери наравне с Вашим братом, т.е. вправе рассчитывать на 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Единственным вариантом для Вас может быть только очередность смерти родителей. Если мать умерла позже отчима, то она унаследовала его 1/4 доли как пережившая супруга. В этом случае Ваша доля может стать больше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 13.02.2012 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 20:01

Сперва умер отчем, а через 2 месяца умерла мать. Она не успела вступить в права наследника. Имею ли я право на 1/2 часть наследства:(мать не задолго до смерти купила себе бытовую технику). Как между двумя наследниками разделить бытовую технику и денежные средства на счете, если один из них не желает делиться?

Наталья В. :: Заславль


  Ответов: 1

В данном случае будет идти речь о наследственной трансмиссии. В соответствии со ст. 1073 ГК Республики Беларусь, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам. Таким образом, долю своей матери после смерти Вашего отчима Вы с Вашим братом можете принять в равных долях самостоятельно через нотариальную контору. Тем самым Вы увеличите размер своей доли. Точно таким же образом Вы получите свидетельства о праве на наследство на денежные вклады, без этого свидетельства ни один банк деньги не выдаст, поэтому не допустить Вас к деньгам брат физически не сможет. Что касаемо бытовой техники, то если Вы не можете разрешить спор в добровольном порядке - обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 16.02.2012 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=140475





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы