Вопрос № 140475 Опубликовано 12.02.2012 в 19:09

Могу ли я подать иск в суд на деление равных частей имущества

В конце 2011 года умерли отчем и мать, с ними в квартире проживал кровный брат. После их смерти он не желает делиться имуществом родителей. Он консультировался с юристом, который ответил что мне полагается 1/4 часть имущества. Почему я должна получить 1/4 часть имущества своей матери? Стоит ли обратиться в суд с иском на делением имущества ровных частей так как мы остались единственные наследники.

Наталья В. :: Заславль

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Правильно проконсультировал юрист Вашего брата: если квартира приобретена супругами в период брака, то каждый из них имеет право на 1/2 доли в этой квартире. В таком случае после смерти каждого наследника наследоваться будет только его доля. Поскольку, как я поняла, отчим Вас не усыновлял, то к наследникам первой очереди после его смерти Вы не относитесь, в связи с чем Ваш брат как единственный сын Вашего отчима, наследует 1/2 долю своего отца. Вы же будете наследником первой очереди после смерти своей матери наравне с Вашим братом, т.е. вправе рассчитывать на 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Единственным вариантом для Вас может быть только очередность смерти родителей. Если мать умерла позже отчима, то она унаследовала его 1/4 доли как пережившая супруга. В этом случае Ваша доля может стать больше.  

Воложина Янина :: 13.02.2012 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 20:01

Сперва умер отчем, а через 2 месяца умерла мать. Она не успела вступить в права наследника. Имею ли я право на 1/2 часть наследства:(мать не задолго до смерти купила себе бытовую технику). Как между двумя наследниками разделить бытовую технику и денежные средства на счете, если один из них не желает делиться?

Наталья В. :: Заславль

  Ответов: 1

В данном случае будет идти речь о наследственной трансмиссии. В соответствии со ст. 1073 ГК Республики Беларусь, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам. Таким образом, долю своей матери после смерти Вашего отчима Вы с Вашим братом можете принять в равных долях самостоятельно через нотариальную контору. Тем самым Вы увеличите размер своей доли. Точно таким же образом Вы получите свидетельства о праве на наследство на денежные вклады, без этого свидетельства ни один банк деньги не выдаст, поэтому не допустить Вас к деньгам брат физически не сможет. Что касаемо бытовой техники, то если Вы не можете разрешить спор в добровольном порядке - обращайтесь в суд.  

Воложина Янина :: 16.02.2012 в 15:51