Вопрос № 140323 Опубликовано 10.02.2012 в 19:24

Имею ли я право, не отработав распределение после ВУЗа, поступить в магистратуру на дневное в Россию?

В этом году я заканчиваю университет, учусь очно, бюджет. Следовательно подлежу распределению на два года.Я хочу поступить в магистратуру в Россию, на дневное обучение, в этом же году. Обучение составляет два года.1. Имею ли я право так поступить?2. После магистратуры должна ли я буду вернуться в Беларусь и отработать свои два года по распр-ю?3. Какими НПА регулируется данный вопрос?

Мария Белова :: Новополоцк

Ключевые слова: иностранная магистратура, распределение, отсрочка распределения

  Ответов: 1

См. Кодекс об образовании. Если вы поступаете в магистратуру в год окончания первой ступени высшей школы, то будете отрабатывать свои два года уже после окончания магистратуры, когда вернетесь в РБ.  

Матвиенко :: 13.02.2012 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2012 в 14:56

хм...просто в Кодексе написано:Срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших:высшее образование I ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;тут говорится: за счет средств республиканского бюджета...т.е. имеется ввиду, как я понимаю, бюджет РБ...а я ведь хочу поступить в Россию...да так, чтобы мне не пришлось возмещать денежные средства...Можно ли именно в Россию...на дневное...за счет собственных д/с...и без возмещения д/с Республике...но с отработкой двух лет после окончания магистратуры?

Мария Белова :: Новополоцк

  Ответов: 1

Беларусы учатся в России на общих основаниях. Если поступите на дневное и предоставите документы в ваш ВУЗ и по месту работы по распределению - проблем не будет. Только не забудьте по возвращении все-таки два года отработать.  

Матвиенко :: 13.02.2012 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2012 в 18:31

Вот я звонила в Минобразования...мне все-таки сказали, что нельзя так...Можно лишь в том случае, если я поступлю в магистратуру на бюджет и на дневное в РБ...А во всех остальных случаях...я конечно могу поступить как угодно, но придется д/с вернуть государству...А Вы не могли бы дать название НПА, в котором это оговорено как-то?

Маоия Белова :: Новополоцк

  Ответов: 2

.  

Матвиенко :: 14.03.2012 в 11:45

.  

Матвиенко :: 14.03.2012 в 11:45