Вопрос № 140318 Опубликовано 10.02.2012 в 18:33

Может ли пополнение счёта ЧУПа физлицом по договору займа расцениться как прибыль предприятия?

Частное предприятие в 2009-м году пополняло счёт деньгами физ лиц (по договорам займа). Может ли при проверке это расцениться, как прибыль и, если да, можно ли этого избежать выплатив долги физ лицам. Один из займодателей является близким родственником директора и учредителя этого предприятия.

Юрий :: Минск

Ключевые слова: пополнение счёта, договор займа, Прибыль

  Ответов: 1

Нет, это не прибыль  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2012 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 21:18

Спасибо.На какие нормативные акты можно ссылаться?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

На Налоговый кодекс  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2012 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2012 в 12:14

Я правильно Вас, понял: если ЧУП, взятые по договорам займов, долги физ лицам не вернёт, никакой ответственности ЧУП за это не грозит? Кроме, естественно, претензий от этих физлиц.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Если срок возврата займа не наступил, либо определен моментом востребования, а требований не поступило - с таких сумм ничего не выплачивается. Если срок возврата займа наступил, а заем не возвращен (либо при ликвидации предприятия) сумма не возвращенного займа будет отнесена на внереализационные доходы и подлежать налогообложению  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.02.2012 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2012 в 18:44

У нас сроки возврата займа просрочены, заем не возвращен, но договора займа продлены. Начинаем ликвидацию предприятия. Будет ли сумма не возвращенного займа отнесена на внереализационные доходы и подлежать налогообложению, если договора займа продлены?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

на момент ликвидации - да  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.02.2012 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2012 в 18:55

У нас сроки возврата займа просрочены, заем не возвращен, но договора займа продлены. Начинаем ликвидацию предприятия. Будет ли сумма не возвращенного займа отнесена на внереализационные доходы и подлежать налогообложению, если договора займа продлены?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

это внереализационные  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.02.2012 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2012 в 19:04

У нас сроки возврата займа просрочены, заем не возвращен, но договора займа продлены. Начинаем ликвидацию предприятия. Будет ли сумма не возвращенного займа отнесена на внереализационные доходы и подлежать налогообложению, если договора займа продлены?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

внереализационные  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.02.2012 в 10:16