Вопрос № 140316 Опубликовано 10.02.2012 в 18:23

Имеет ли право мать переписать на сына квартиру по завершению строительсва дома, если выплачивается кредит под строительство жилья

Здравствуйте. Моей свекрови пенсионерке на предприятии подошла очередь на строительство квартиры. Будем строить вместе: Она, как собственник и мы как члены ее семьи (сын, невестка (я) и внук). Под льготное кредитование не подходим. После того как строительство завершится сможет ли свекровь переоформить квартиру (или оформить дарственную)на своего сына (моего мужа)после завершения строительства дома, если мы будем выплачивать кредит для нуждающихся на эту же квартиру (в данный момент этот кредит составляет 31% годовых на 20 лет ("АСБ Беларусбанка"))? Или сделки такого рода могут совершаться только после выплаты кредита? Спасибо за ответ.

Ерошкина Ирина :: минск

Ключевые слова: право передачи собственности

  Ответов: 1

отчуждение - дарение, продажа,... возможны после полного погашения кредита. вариант, если у свекрови кроме сына есть еще наследники, оформить завещание на него. если - нет, то и так квартира достанется ему.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.02.2012 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2012 в 09:08

Большое спасибо за ответ.Значит во время выплаты кредита можно оформить завещаение?У свекрови есть еще дочь, которой она хочет оформить дарственную на 2-х комнатную квартиру, в которой мы сейчас вместе живем (5 человек). После того как мы построим квартиру (вносить деньги за нее будем только мы, т.к. у свекрови никаких накоплений нет) свекровь будет владелицей квартиры, а в случае её смерти эта квартира, которую мы построим, по закону в наследство перейдет её детям в равных долях (т.е. моему мужу и её дочери)? Как нам лушче поступить, чтобы построенная нами квартира принадлежала только моему мужу? Может можно как-то её переоформить на этапе строительства? Большое спасибо.

Ерошкина Ирина :: минск

  Ответов: 1

я вам ответил, что для наследования строящейся квартиры только - сыном вашим мужем, мать должна составить завещание на него. в противном случае, можете платить что вам вздумается, к наследованию по закону призываются все наследники. хоть они наследодателя и не видели ни разу.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.02.2012 в 09:40