Вопрос № 140239 Опубликовано 10.02.2012 в 11:36

Имею ли я право зарегистрировать ЧУП в жилой квартире

Добрый день! Хочу открыть ЧУП и оформить юридический адрес в собственной жилой квартиру. Квартира строилась по льготному кредиту и находиться в залоге в банке. Где и какие документы мне нужно оформить чтобы зарегистрировать ЧУП на квартире? За ранее большое спасибо!

Инна :: Минск

Ключевые слова: оформление

  Ответов: 1

Вы вправе зарегистрировать ЧУП в данной квартире. С банком согласований не нужно. Только обязательно согласие совершеннолетних прописанных в квартире. Учитывайте, что стоимость коммунальных платежей возрастет значительно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.02.2012 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 12:29

А где нужно оформить согласие несовершеннолетних? И на какой процент возрастет квартплата?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Несовершеннолетние здесь вообще не при чем. Стоимость уточните в ЖЭС. Примерно на 60%  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.02.2012 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 12:37

Извените, я про совершеннолетних, где оформляется согласие и выдается документ в регистрирующий орган?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

В регистрирующий орган согласие не предоставляется. Этот документ хранится у вас. Это может быть простая письменная форма, можно заверить подписи на заявлении о согласии на размещение ЧУП в квартире в ЖЭС или у нотариуса. Заявление пишется в свободной форме  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.02.2012 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 12:45

А где получить документ для предоставления в мингорисполком о регистрации юр.адреса?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Документы на юрадрес в исполком не предоставляются  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.02.2012 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 15:09

Не могли бы Вы написать перечень документов для регистрации ЧУП? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Перечень документов в исполком указан в Декрете №1:1. заявление2. квитанция об оплате госпошлины3. устав - 2 экз.4. электронная копия устава Помните, что необходимо до гос.регистрации сформировать уставный фонд.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.02.2012 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2012 в 16:20

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я себя назначить на должность директора ЧУП и одновременно работать на другом предприятии зам. ген. директора?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

если на вашем предприятии в кол.договоре или ином локальном акте нет ограничений - можете.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.02.2012 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 08:39

Хочу уточнить ещё такой момент. А могу ли я быть в одном лице учредителем, директором, гл. бухгалтером ЧУП и работать на другом предприятии зам. ген. директором??? Спасибо!!!!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

1. Для возложения обязанности по ведению бухучета на директора необходимо правильно оформить устав: указать в уставе право директора вести бухучет2. если локальными актами вашего предприятия иного не предусмотрено - можно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.02.2012 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2012 в 13:25

Может ли быть назначен на должность директора и гл. бухгалтера ЧУП человек без высшего образования?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Да, может.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 14.02.2012 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 10:45

У открывающего ЧУП может быть несколько видов деятельности, или только один? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Можно любое количество видов деятельности  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.02.2012 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 13:08

Добрый день!!!! Скажите пожалуйста нужна ли лицензия на международные грузовые перевозки?

Инна :: Минск

  Ответов: 2

На международные - нужна  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.02.2012 в 15:00

транспортом свыше 3,5 тонн - да.  

Хломко Игорь :: 16.02.2012 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 13:08

Добрый день!Хочу уточнить такой момент, могу ли я имея постоянное место работы быть назначена одновременно на должность директора открывающего унитарного предприятия? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Если вы одновременно являетесь учредителем и директором создаваемого предприятия - да, это возможно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.02.2012 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2012 в 12:28

Нет, я не являюсь учредителем. В таком случаи это возможно?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Трудовым кодексом директору запрещено совместительство. Исключение - если учредитель и директор ЧУП совпадает в одном лице  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.02.2012 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2012 в 10:06

Добрый день! Я понимаю с Вашего ответа, что учредитель и директор ЧУП в одном лице может быть одновременно директором ЧУП и может быть оформлен на другом предприятии имея другую должность?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Совершенно верно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.03.2012 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2012 в 13:49

Законодательством не установлен размер УФ для УП. Есть ли рекомендуемый размер УФ для УП? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

нет и рекомендуемого. Учредитель сам определяет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.03.2012 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2012 в 10:57

Я имею постоянное место работы и одновременно являюсь учредителем ЧУП. Могу ли я быть директором по совместительству директором собственного ЧУП? Спасибо! И нужно ли это прописывать в решении и уставе?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Да, вы можете быть директором вашего ЧУП по совместительству. Для этого достаточно решения учредителя и приказа о вступлении в должность.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.03.2012 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2012 в 14:18

Приказ о вступление в должность директора должен быть какой датой, датой решения учредителя о создания ЧУП или когда выдаетя свидетельство о регистрации ЧУП? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Датой вступления директора в должность. Выдача свидетельства тут не при чем.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.03.2012 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2012 в 10:42

Так какая должна быть дата вступления директора в должность? Я так понимаю когда выдадут свидетельство о регистрации ЧУП принимается решение о назначении директора ЧУП? И в каком решении нужно прописать о назначении директора по совместительству? В №1 о создании ЧУП или №2 о назначении директора?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз объясняю: ДАТА ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСРЕГИСТРАЦИИ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДАТЕ НАЗНАЧЕНИЯ ДИРЕКТОРА!!!! Дата приказа о вступлении в должность - дата, когда директор реально приступил к своим обязанностям. Приказ может быть издан с момента гос.регистрации предприятия. Предприятие считается зарегистрированным с момента внесения соответствующий записи в ЕГР и проставлении штампа о госрегистрации на уставе. А свидетельство вы можете хоть через год забрать. В решении №1 создаете предприятие, утверждаете устав, утверждаете размер уставного фонда, утверждаете кандидатуру директора.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.03.2012 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2012 в 22:37

Кто в ЧУП является исполнительным органом, директор или руководитель? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Руководитель и директор - это одно и тоже. Руководитель более общее понятие (группа), директор - название должности.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 14.03.2012 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2012 в 13:48

Для ЧУП что будет правильней в уставе, руководитель или директор?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

директор  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.03.2012 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2012 в 18:54

Указывается ли где нибудь код ОКЭД при открытии ЧУП?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Основной вид деятельности - в заявлении на госрегистрацию.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 15.03.2012 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 09:35

Добрый день! Если я открываю частное торговое унитарное предприятия "Василек", в справке о согласование сокращенное наименование написано: Частное предприятие "Василек". Могу ли я в уставе в совращенном наименование написать УП "Василек"? Спасибо!!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

В уставе наименование указываете в соответствии со справкой.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 15.03.2012 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 20:33

Добрый день.Случайно))) в уставе ЧТУП прописано не слово "директор", а "руководитель".Банк не может принять мои документы на открытие расчетного счета. Предлагает или вносить изменения в Устав или изменять приказы и прочие документы.Т.е. фактически менять слово "директор" на "руководитель".Как поступить?Спасибо.

Марков Константин :: Брест

  Ответов: 1

Банк прав. Вносите изменения либо в Устав либо в ваши локальные нормативный акты (приказы, контракты и т.д.)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.10.2012 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2012 в 12:39

Добрый день! Как правильно оформить документы о назначении на должность директора по совместительству(он же и учредитель) ЧУП и при этом ещё имеет основное место работы? В каком документе нужно оформить совместительство? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

в решении учредителя и в приказе  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.03.2012 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2012 в 16:42

Нужно ли в решение учредителя прописывать на какой срок назначается директор? И в каком документе это нужно прописать?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Укажите в решении учредителя срок  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.04.2012 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2012 в 20:06

А если в решении и в приказе не указали на какой срок назначается директор ЧУП, а заключили трудовой договор и указали что на неопределенный срок. Это считается правильно или нет? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Можно и так. Директор может быть принят и на неопределенный срок  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.04.2012 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2012 в 18:20

Скажите пожалуйста, можно ли в решении учредителя не писать что приступаю к обязанностям директора по совместительству, а в приказе и в трудовом договоре указать совместительство? Спасибо!

Инна :: Минск

  Ответов: 1

можно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.04.2012 в 19:00