Вопрос № 140223 Опубликовано 10.02.2012 в 09:45

Раздел квартиры при разводе

Доброго времени суток! Хочу развестить с мужем (пьёт, оскарбляет, устраивает скандалы). Есть несовершеннолетний ребенок (дочь, 9 лет). Проживаем в двухкомнатной квартире. Собственниками квартиры являемся Я, мой брат и мама - в порядке наследования (после смерти моего папы и бабушки). Доля в квартире досталась по наследству в период брака. Будет ли иметь право мой муж на квартиру (долю) при разделе имущества.

Авраменко Светлана :: Минск

Ключевые слова: Раздел квартиры при разводе

  Ответов: 2

Наследство не является общим нажитым имуществом в период брака. Муж никаких прав на квартиру не имеет  

Анастасия :: 10.02.2012 в 10:07

В рассматриваемом вами случае ваш муж не будет иметь права собственности на долю в квартире, но если он там зарегистрирован, то имеет право проживать.  

Екатерина Строгина :: 10.02.2012 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 10:51

А можно уточнить, он прописан в этой квартире вместе со мной и дочерью,значит, может и дальше проживать в этой квартире после развода? А как и в каком случае его можно будет выписать?

Авраменко Светлана :: Минск

  Ответов: 3

член семьи собственника, после того, как становится бывшим, сохраняет за собой право пользования жилым помещением. выселить можно в судебном порядке, в случае систематического нарушения правил пользования ЖП, о чем должны быть составлены 3 и более протоколов об административных правонарушениях, а также, в случае постоянного проживания в другом жилом помещении.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.02.2012 в 10:57

Все граждане, зарегистрированные по месту жительства и проживающие в квартире собственника, по действующему законодательству могут быть выселены лишь в случае систематическом нарушении правил пользования жилыми помещениями. Проживающие, но не зарегистрированные, выселяются по требованию собственника квартиры, либо в судебном порядке.  

Анастасия :: 10.02.2012 в 11:00

Вызываете участкового (3 раза). После вашего мужа оформляют в лечебно-трудовой профилакторий  

Анастасия :: 10.02.2012 в 11:03