Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178267
 Всего ответов: 201395
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие долг оформление документов приватизация пособие декретный отпуск льготы распределение кредит документы право налоги иск сроки отпуск молодая семья оформление льготный кредит ип договор отработка брак очередь квартира развод недвижимость суд прописка беременность зарплата налог армия продажа увольнение раздел имущества права жилье гражданство выселение оплата строительство регистрация работа контракт молодой специалист раздел ребенок алименты наследство амнистия имущество лицензия компенсация аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 140222 Опубликовано 10.02.2012 в 09:44

Сколько рабочих часов в день у работника сельского хозяйства?

Уважаемые, господа юристы! Ситуация нижеизложенная непростая, но мне нужен совет, как правду найти и где? Моя мать работник сельского хозяйства (оператор машинного доения) с 2007 года.Работадателем выступает - председатель колхоза (ныне СПК). На протяжении этих 5 лет она ни разу не видела своего трудового договора. Поэтому мы не знаем даже есть ли он и где искать, чтобы узнать регламент рабочего времени, график предоставления отпуска и оплату сверхурочного и ночного времени. График работы невыносимый, а председатель только хамит и угрожает выгнать, если не будет так работать как ему угодно. А в деревне это единственная работа у нее! По судите сами: работа начинается с 4.30 утра и до 8.30.Потом перерыв до 11.30 и все...Теперь работа с 11.30 до 22-23.00. Раньше хотя бы люди отдыхали с 15.00 до 19.00. С января этого года теперь живут на работе!!! Вопросы: 1) есть ли трудовой договор у работника сельского хозяйства; 2) куда обратится в данной ситуации,чтобы провели проверку; 3) где искать регламент рабочего времени работника этой отрасли, чтобы он соответсвовал всем юридическим нормам.

лаппо надежда :: минск


Ключевые слова: трудовой договор, регламент времени, сельское хозяйство

  Ответов: 4

Обратитесь в управление по труду и социальной защите населения с жалобой - они разберуться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 10.02.2012 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Трудовой договор заключается со всеми работниками (не зависимо сельское хозяйство или иная организация). Один экземляр предоставляется работнику, второй остается у нанимателя. Т.к. ваша организация является сельскохозяйственной (СПК), то директор данной организации действует на основании Устава. Графики работы должны быть. Возможно есть приказы руководителя СПК, что график рабочего времени изменен, продлен и иные распоряжения. Оплата труда за сверхурочное время, ночное время должна производится в двойном размере. Трудовой отпуск предоставляется один раз в год. Если вам на протяжении пяти лет не предоставлялся трудовой отпуск- его компенсируют (т.е. выплачивают). При нарушении трудовых отношений со стороны нанимателя можете уволиться. Но я так понимаю, что вы так поступить не желаете, так как работы альтернативной нет. Обратитесь в управление сельского хозяйства или райисполком (облисполком) (кому подчиняется данное СПК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 10.02.2012 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь в прокуратуру, у Вас же есть опыт) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 10.02.2012 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См. ст.317 Трудового кодекса РБ: Рабочим животноводства может устанавливаться нанимателем рабочий день, разделенный не более чем на 3 части, между которыми предусматриваются перерывы продолжительностью не менее 2 часов, включая перерыв для отдыха и питания. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать для данной категории рабочих продолжительности ежедневной работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 10.02.2012 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238033: Может ли СПК выселить семью из "президентского "дома?

Вопрос № 202652: Как поступить с распрелением выпускнику ССО?

Вопрос № 170354: Могу ли я рассчитывать на государственную поддержку для организации сельскохозяйственного бизнеса?

Вопрос № 158372: паложены ли ежемесячные доплаты молодому специалсту

Вопрос № 260938: Могу ли я уволиться по собственному желанию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=140222





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы