Вопрос № 140221 Опубликовано 10.02.2012 в 09:43

целевое использование строений

Какие строения и сооружения предназначены для ведения личного подсобного хозяйства,а какие для других целей.Согласно каким законам.

Петуховская Карина :: Минск

Ключевые слова: лпх, строение, целевое назначение

  Ответов: 1

Находящиеся в собственности или на иных законных основаниях у гражданина, ведущего ЛПХ. Согласно законодательству Республики Беларусь. Какой вопрос - такой ответ.  

Сергей Магонов :: 10.02.2012 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 11:32

На сколько я поняла из вашего ответа.то все строения на участке преднозначенны для ведения лпх.а какие строения не преднозначены для ведения лпх

Петуховская Карина :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете задать вопрос конкретно, или думаете, я буду читать здесь курс гражданского права? Какое здание/строение/сооружение интересует?  

Сергей Магонов :: 10.02.2012 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 12:06

хочу уточнить.В белагропром банке был взят кредит целевой.для жителей деревни ведущих лпх.на материалы для строительства хозпостроек.согласно указу президента работники исполкома должны выезжать и информировать банк о целевом использовании кредита.после очередного выезда без оснований признали что строение на территории не предназначены для ведения лпх.в кадастровом агенстве хозпостройки уже зарегистрированны.и вот вопрос как определить что предназначенно а что нет для ведения лпх но ссылаясь на законы

Петуховская Карина :: Минск

  Ответов: 1

Нет однозначного ответа - все зависит от спкцихики хозяйства. Один кроликов разводит, второй буйволов, а третий вообще кукурузу выращивает. Первому нужен небольшой сарайчик, втрому - помещение для КРС, третьему - ангар для комбайна. Все три строения будут целевыми. Но если первый соорудит командно-диспетчерский пункт для приема летательных аппаратов или третий - языческое капище для поклонения Н.С.Хрущеву, это будут нецелевые. Законодательство не дает разграничения по строениям для ЛПХ, да и не всегда это можно сделать (например, есть 5 га капустных полей, и там построен туалет; капусте все равно, а капустоводам приятно). В законе об ЛПХ есть засада, что строения для ЛПХ возводятся на выделенных для этой цели участках (с чем я не согласен). В вашей ситуации имеет смысл смотреть, какие постройки планировалось возвести в заявке на кредит, и какие возведены - если совпадает, то оспаривать заключение комиссии.  

Сергей Магонов :: 10.02.2012 в 13:00