Вопрос № 140199 Опубликовано 09.02.2012 в 23:00

возврат денег за некачественный товар

меня не устраивает качество чемодана, который я купила пол года назад, собираюсь вернуть деньги, но не знаю какую сумму мне должны вернуть. купила чемодан я за 327 000, а сейчас он стоит значительно дороже. какую сумму мне должны вернуть. и ещё одно обстоятельство: чемодан фирмы галантея, а куплен был в магазине "Старт". Подскажите, как грамотно отстоять свои права в моей ситуации.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: некачественный товар

  Ответов: 1

Пишите претензию руководству магазина. Если товар действительно некачественный, то Вам должны будут возвратить стоимость товара на момент удовлетворения Ваших требований. Закон "ОЗПП". Статья 27. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. 1. При замене товара ненадлежащего качества на товар аналогичной модели (марки, типа, артикула и др.) перерасчет цены товара не производится.2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в цене. В случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, потребителю выплачивается разница в цене. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем), цена заменяемого товара и цена товара, предоставляемого взамен, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем такого требования, а если оно добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.4. При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.5. В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.  

Скрипченко Елизавета :: 09.02.2012 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2012 в 23:33

мне нужно обращаться в магазин или можно решать этот вопрос с производителем (галантея - отдел по качеству), претензии-то к качеству товара, а не к магазину.в магазине "старт" не большой выбор, я не уверена, что смогу выбрать более достойную качественную замену.я не совсем поняла, так они мне должны вернуть стоимость товара на данный момент?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

По закону "О защите прав потребителей" Вы имеете право обратиться с требованиями о замене товара или о расторжения договора купли-продажи как к продавцу, так и к изготовителю. Выбирайте сами. Относительно стоимости: да, Вам должны возвратить стоимость товара на настоящий момент  

Скрипченко Елизавета :: 11.02.2012 в 00:04