Вопрос № 140198 Опубликовано 09.02.2012 в 22:29

С кого мне требовать доделать работу и неустойку?

Добрый вечер! 1 ноября 2011 года я заключил договор с ООО "Мастер-мебель" на изготовление шкафа-купе стоимостью 6 млн. руб. 1 ноября была внесена предоплата. По договору в течение месяца шкаф должен быть установлен. До сих пор шкаф не установлен полностью. Фирма отказывается доделывать шкаф, т.к. работник, который его устанавливал уже не работает и вообще он просто проходил стажировку. Подал на фирму в суд. На заседание был вызван работник. Он признал, что работал в фирме, но наниматель не сделал запись в трудовой. Теперь судья требует от меня, чтобы я переписал иск на работника и неустойку не указывать, т.к. с физического лица неустойка не взыскивается. Но это означает, что я ничего не получу, т.к. этот работник нигде не работает. Как мне быть? Спасибо.

Леонид :: Жлобин

Ключевые слова: нарушение сроков сдачи

  Ответов: 1

Не понятно выражение "судья требует". У Вас заключен договор с юридическим лицом. К нему и предъявляйте все требования. Штатные проблемы этого юр. лица - не Ваша забота. Пусть они подают в суд на своего бывшего работника сами. Придерживайтесь первоначально заявленных требований  

Скрипченко Елизавета :: 09.02.2012 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2012 в 10:25

Вчера было очередное заседание. Судья явно на стороне изготовителя и все пытается вину перенести на работника и чтобы тот написал нам расписку, что вернет деньги. А еще сказала, что надо провести экспертизу, и если недоделки будут незначительными, то иск она не удавлетворит. Недоделки следующие: дверки шкафа не одинаковые по размеру, в одной из стенок шкафа откололся кусок и работник очень небрежно приклеил его назад, что сразу бросается в глаза, двери шкафа не закрываются да конца, полки в шкафу не параллельны, что видео даже невооруженным глазом, и т.д. Считается ли это существенными недостатками? И в каком документе говорится о несущественных недостатках?

Леонид :: Жлобин

  Ответов: 1

Есть документ, в котором говориться о существенных недостатках, но это касается возврата сложнобытовой техники, транспортных средств и т.п. Что касается оказания услуг, а также других товаров, то здесь всё однозначно - если изготовитель виноват, он должен исправить свои ошибки или возместить ущерб. Судя по Вашему вопросу, на Вас пытаются оказывать психологическое воздействие. Соглашайтесь на экспертизу. Если решение суда Вас не устроит - обращайтесь в вышестоящий суд. Там не будет судьи, играющего под изготовителя. Не соглашайтесь перенести требования от юридического лица на физическое - можете много потерять. Стойте на своём. Вы правы и Вы добьётесь удовлетворения своих требований!  

Скрипченко Елизавета :: 23.02.2012 в 01:46