Вопрос № 140113 Опубликовано 09.02.2012 в 11:40

Не исполнение договорных обязательств

Доброе утро. Может кто все-таки работал с биржевыми договорами и посоветует: по биржевому договору не изменяется цена, договор действует до полного исполнения обязательств и покупатель предварительно оплачивает товар, а продавец в течение 5 рабочих дней обязан отгрузить товар.Мы (Покупатель)оплатили товар 07.02., и собирались по истечении срока отгрузки подать исковое заявление в АК (15.02.2012), но Продавец вернул деньги обратно 08.02. Как поступить в этой ситуации (не хотелось бы заниматься "перебрасыванием" денег, нам нужен товар).Спасибо.

Luchina,Sveta :: Борисов

Ключевые слова: биржевой договор. обязательства

  Ответов: 1

нужно читать условия вашего договора. Понудить исполнить обязательство сложно. Но если вы деньги приняли - значит приняли. Теперь требовать отгрузки будет сложно. Из практики скажу так: забирайте деньги (основной долг) и взыскивайте штрафные санкции. Иначе может быть ситуация, когда не будет ни денег, ни товара  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2012 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2012 в 13:19

Хотелось бы уточнить:1. как мы не примем деньги, если они поступили на расчетный счет. Мы можем сегодня опять перечислить, они нам снова назад и так до бесконечности? Ведь договор действует до ПОЛНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТ, мы то свое исполнили, т.е. деньги перечислили.2. и как же п.3 ст. 457 ГК РБ? Мы то требуем товара, а не денег, т.е. я понимаю, что это наше право требовать либо товар, либо деньги. Может нам им еще раз перечислить перед арбитражном разбирательстве?

Luchina,Sveta :: Борисов

  Ответов: 1

1. сразу же отправлять их обратно на р/с контрагента и так до бесконечности2. пока вы будете с них требовать товар, может возникнуть ситуация,что не будет ни товара, ни денег  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2012 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2012 в 15:42

Но мы же требовать будем через арбитражную комиссию по исковому заявлению, когда истечет срок поставки, т.е. по договору если оплатили 07.02.2012 года, то Продавец должен поставить товар в течение 5 рабочих дней. Стоит ли заниматься передрасыванием денег?

Luchina,Sveta :: Борисов

  Ответов: 1

Если хотите требовать исполнения обязательства - да, нужно пересылать деньги.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2012 в 17:07