Вопрос № 140091 Опубликовано 09.02.2012 в 07:06

Нужно ли копию Возражения на исковое заявление направлять истице?

Добрый день! У нас такая ситуация: у моего гражданского мужа (вместе 15 лет, ему 60 лет) гражданство РФ и вид на жительство в респ.Беларусь. Последние 4 года он периодически проживал в РБ и теперь ему пришло исковое заявление от гражданки РБ об установлении отцовства и взыскании алиментов на их совместную дочь. Он утверждает, что не знает такого человека и ребенка тоже. Она утверждает, что полгода после рождения ребенка он общался с дочерью, систематически оказывал помощь и т.д. Теоретически в примерное время зачатия муж был в РБ. Но присутствует явная ложь про "общение и помощь" с ее стороны, т.к. за месяц до рождения ребенка и все последующее время муж был со мной в РФ. Мои вопросы: 1. Нужно ли копию Возражения на исковое заявление направлять истице? 2. Можно ли уже сейчас до суда ходатайствовать об экспертизе ДНК? Кто ее будет оплачивать? 3.Можно ли как-то сдать материал в РФ, чтобы не посещать РБ? 4. Можно ли ходатайствовать о допросе свидетелей, которые могут подтвердить его отсутствие в РБ, в связи с дальностью расстояний, по месту их жительства (в РФ). И может быть Вы дадите какие-либо рекомендации по данному делу? Извините за длинный вопрос. Спасибо Вам большое.

Иващенко Елена :: Тюмень

Ключевые слова: установление отцовства

  Ответов: 1

1. Возражения с копиями по числу заинтересованных лиц направить в суд. Он сам разошлет или раздаст им.2. Можно, даже нужно. Кто попросил - тот и будет оплачивать (ну разве что суд решит по-другому). 3. Вряд ли. 4. Можно. Толку? Если суд назначит экспертизу, исход дела будет зависеть от ее результатов.  

Сергей Магонов :: 09.02.2012 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2012 в 15:55

Благодарю за быстрый и компетентный ответ. Скажите еще пожалуйста, на что нужно сослаться по Семейному праву Республики Беларусь в Ходатайстве о назначении экспертизы ДНК или где можно найти образец такого Ходатайства. И еще экспертизу суд назначит до назначенного дня судебного разбирательства, или наоборот в этот день примет решение о назначении экспертизы. Спасибо.

Иващенко Елена :: Тюмень

  Ответов: 1

Да там ни на что не надо ссылаться. Если он будет в судебном заседании, может заявить ходатайство устно. Если не будет - письменно, попросить назначить экспертизу по установлению родства между ним и Х.(Ф.И.О. ребенка), родившегося тогда-то у гражданки такой-то (Ф.И.О. матери) с целью установить, является ли он отцом Х. Суд обычно назначает экспертизу на заседании. В принципе, на первое можно не ехать, переслав все документы.  

Сергей Магонов :: 09.02.2012 в 16:55