Вопрос № 140083 Опубликовано 09.02.2012 в 00:01

уплата налогов при сделках с недвижимостью нерезидентом

Здравствуйте.У нас с мужем есть в собственности дом,который мы хотим обменять на квартиру без доплат,а затем после ремонта продать и квартиру.Муж не резидент РБ.Будет ли он плать подоходный налог дважды,либо только после продажи.И второе-может ли муж после обмена написать на меня дарственную на квартиру и буду ли я платить подоходный налог при принятии подарка и при продаже квартиры.Заранее спасибо

Иваненко Алла :: Горки

Ключевые слова: продажа нерезидент, мена, подоходный налог

  Ответов: 1

Нерезидент уплаяивает налог с доходов, полученных от источников на территории РБ и пользуется соглашениями об избежании двойного налогообложения при уплате налогов в стране резидентства.доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении в течение одного дня двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику (п.1.33 ст.163 НК).Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.  

Екатерина :: 11.02.2012 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2012 в 15:49

Спасибо,прочитала,ничего не поняла.А можно для тех"кто в танке"просто словами.Муж платит:да или нет.Жена при принятии:да ,нет.жена при продаже:да нет.Спасибо

Иваненко Алла :: Горки

  Ответов: 1

Одна продажа в течение 5 лет - налог вообще не платится. Если вторая продажа-оба платите. При дарении-не платится.  

Екатерина :: 11.02.2012 в 17:19