Вопрос № 140043 Опубликовано 08.02.2012 в 17:38

Ответственность директора и учредителей.

Здравствуйте. Такая ситуация: по договорам купли доли в простой письменной форме была продана фирма (100% доли ООО). Нынешние учредители не смогли вести бизнес и пошли в отказ. Они утверждают, что передумали или вообще ничего не преобретали. Особо нигде не светились (видимо специально), документацию не вели и т. п. Телефоны не поднимают. Какова ответственность прошлых учредителей? Сейчас прошлым учредителям звонят поставщики и требуют оплат и вощврата товара, который приобретался еще при прошлых учред-лях. Такая же ситуация и с директором. Теперь от прошлого директора требуют тоже оплат и т. д. Чем рискует прошлый директор (есть копия протокола об освобождении его и акт приема передачи ТМЦ). Все запугивают, что за все будет отвечать прошлые директор и учредитель, так как нынешних никто в глаза не видел, они нигде о себе не заявляли (испоком и т.д. ). Так ли это? Почему прошлые учредители и директор должны отвечать за организацию? Ведь за все несет ответственность юр.лицо. И действующие директор и учредитель, пусть даже они уничтожать все документы. У меня есть свидетели.

Нина :: Минск

Ключевые слова: Директор, учредитель

  Ответов: 1

1. Нужно уточнить кто значится в качестве учредителей в ЕГР, т.е. были ли внесены изменения в устав. Если все доли в ООО выкупил один учредитель, то обязательно должна была состояться реорганизация в ЧУП.2. Нужно уточнить в налоговой кто по ее реестру значится директором.Если в реестры изменения не внесены, то все госорганы будут предъявлять претензии к тем, кто в реестре указан. Нужно будет отбиваться от требований.В остальном нужно смотреть документы: как проводилась купля-продажа, соблюдены ли все требования законодательства и т.д.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.02.2012 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 18:29

В налоговую я предоставила доки, подтверждающие, что я уже не директор. Так что там я директором не числюсь. В устав изменения не внесены. Тут вот какой вопрос, поставщики требуют лично от меня выполнения обязательств, якобы я товар брала, я и отвечаю, а новых они в глаза не видели. Я поставщикам обьясняю, что я уже не директор и все тов.матер.ценности я передала новому директору. Они кричат, что заведут именно на меня уголовное дело. Ведь новых учредит. и директора они не могут найти. Насколь действия поставщиков правомерны? Договора заключала я и в накладных расписывалась я.

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Зависит от того, правильно ли совершена сделка по купле-продаже, оформлены документы о смене директора. Какие действия вами предприняты для понуждения новых участников для внесения изменений в устав. Если все сделано верно - отвечают новые собственники. Договор ведь заключен не с вами лично, а с предприятием.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2012 в 09:40