Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы алименты амнистия оформление документов контракт квартира работа имущество молодой специалист развод строительство декретный отпуск недвижимость договор увольнение кредит продажа молодая семья наследство общежитие прописка аренда армия сроки отработка льготы право ип оплата приватизация компенсация беременность зарплата долг раздел имущества жилье налоги гражданство пособие суд брак иск налог выселение регистрация распределение лицензия раздел ребенок очередь оформление льготный кредит отпуск права







  • Технические средства. Контроль действий охраны. Прибор Ход-тест
    ohrana-neva.ru
  • Создание, оптимизация и продвижение сайтов, размещение контекстной рекламы
    lred.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139989 Опубликовано 08.02.2012 в 11:57

Борьба с хищениями электроэнергии в гаражных кооперативах

Какие имеются правовые методы борьбы с любителями хищений электрической энергии в гаражных кооперативах? Как заставить воришек компенсировать нанесённый ущерб коллективу? Очень прошу помочь мне, начинающему председателю гаражного потребительского кооператива, Большое спасибо за помощь!Мефодий.

Радыно Мефодий Валентинович :: Минск


Ключевые слова: методы борьбы, хищение электроэнергии

  Ответов: 1

Борьбой с хищением электроэнергии занимается энергонадзор, а не начинающие председатели гаражных кооперативов. Если есть конкретные факты - пишите туда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 08.02.2012 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2012 в 12:15

Уточнение вопроса 139989.Энергосбыт получает расчёт за электроэнергию по общему счётчику,т.е. энергия полностью оплачена с общего бюджета кооператива. Если комиссия установит факт хищения, как заставить воришек компенсировать нанесённый ущерб коллективу? Навряд ли энергонадзор окажет в этом помощь.Спасибо, Дмитрий.

Радыно Мефодий Валентинович :: Минск


  Ответов: 2

Дело в том, что без энергонадзора Вы не сможете привлечь их к ответственности, а без этого невозможно будет взыскать причиненный ущерб. Если комиссия установит факт хищения, выводы комиссии передать в энергонадзор, те их штрафуют, а потом кооператив взыскивает с виновных причиненный ущерб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.02.2012 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

обратитесь в филиал минскэнерго - энергосбыт или задайте свои вопросы у них на сайте http://www.minsk.energosbyt.by/guest/index.php?guestbook_page=7 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 09.02.2012 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2012 в 12:45

Сообщаете в энергонадзор о незаконном подключении к электроэнергии. Лучше в письменном виде. Они приезжают. Устанавливают факт правонаружешия. Дают штраф нарушителю (штрафы большие). И возможна еще выплата по счетчику. Я так понимаю, что гаражный кооператив постоянно и своевременно оплачивает электроэнергию, то тут по усмотрению энергонадзора будет. Но штраф за незаконное подключение гарантирован

Юпатова Анастасия :: Витебск


  Ответов: 4

юпатова анастасия! не выдавайте желаемое за действительное. для "установления факта правонарушения" необходимо в присутствии собственника гаража инспектору энергонадзора установить факт незаконного электропотребления помимо электроучета. или факт воздействия на электросчетчик с целью уменьшения показаний, что оформить актом. это, почти невозможно. "в засаде" ни один инспектор энергонадзора сидеть не станет. тем более, как абсолютно верно автор вопроса заметил, расчет по общему учету наносит ущерб только членам кооператива, а не государству.... если владелец гаража систематически пользуется электроприборами, устройствами и приспособлениями, а платит за 20-30 кВт*ч, значит он потребляет электроэнергию безучетно. его гараж тогда нужно обследовать. председателю кооператива, помимо обращения в энергосбыт могу порекомендовать попробовать практиковать ежемесячный съем показаний. а не раз в полугодие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 09.02.2012 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Сергей Миронов! В данном случае еще неизвестно каким образом воруют электроэнергию. Нужно вызывать электронадзор. Они сами решают как поступить. А снимать показания со счетчиков можно годами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 09.02.2012 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я в своём гараже, изготовленным ручным способом приспособлением, иногда, поздно вечером или ночью занимаюсь "отматыванием" назад показаний прибора учета. я его приношу с собой в кармане, включаю в розетку, потом уношу. вызывайте энергонадзор и "установите факт правонарушения"! юпатова анастасия! если вы не владеете вопросом, не смешите людей, а лучше на кухне варите борщ!))) но, ничего личного))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 09.02.2012 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ситуация такая: двухэтажный жилой дом. Все квартиры служебные (находятся на балансе предприятия "Х"). Житель одной из квартир не платит за электроэнергию. В дальнейшем ему отключают за неуплату. Он подсоединятется к лестничной клетке. Что делать? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия :: 09.02.2012 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 01:40

Уточнение к вопросу 139989. Сергей Миронов прав, что фиксировать факт хищений сложно ввиду специфики потребления электроэнергии в реальном времени.Предположим, что Акт составлен комиссией из трёх человек: председатель,энергетик (электрик),бухгалтер.Инспектор энергонадзора "в засаде не сидел". Будет ли иметь такой документ юридическую силу? Какая методика определения величины ущерба будет законной для предъявления иска о возмещении ущерба кооперативу? Отключение от сети это только средство воздействия, но не цель.Спасибо Сергею и Анастасии за участие в дискуссии1Мефодий.

Радыно Мефодий Валентинович :: Минск


  Ответов: 1

определяйте подозрительные гаражи и информируйте энергонадзор. а лучше, я вам докладывал, обратитесь в энергосбыт. у них есть, должны быть, специальные устройства, фиксирующие потребление эл.энергии в реальном времени, которые с помощью встроенного gsm-модема могут передавать информацию в базовый комп. подключаются снаружи в эл.сеть. устанавливаются на ответительных опорах лэп в здание. на вводе в гараж, может и сложно подключить? не знаю, работайте там. выловите одного, штраф насчитают в 10-кратном размере по установленной можности электроприборов с даты последнего съёма показаний. другие "отпадут" сами. писать спасибо в допвопросах не нужно. всё. больше мне доложить нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 10.02.2012 в 07:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139989





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы