Вопрос № 139989 Опубликовано 08.02.2012 в 11:57

Борьба с хищениями электроэнергии в гаражных кооперативах

Какие имеются правовые методы борьбы с любителями хищений электрической энергии в гаражных кооперативах? Как заставить воришек компенсировать нанесённый ущерб коллективу? Очень прошу помочь мне, начинающему председателю гаражного потребительского кооператива, Большое спасибо за помощь!Мефодий.

Радыно Мефодий Валентинович :: Минск

Ключевые слова: методы борьбы, хищение электроэнергии

  Ответов: 1

Борьбой с хищением электроэнергии занимается энергонадзор, а не начинающие председатели гаражных кооперативов. Если есть конкретные факты - пишите туда  

Дмитрий :: 08.02.2012 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2012 в 12:15

Уточнение вопроса 139989.Энергосбыт получает расчёт за электроэнергию по общему счётчику,т.е. энергия полностью оплачена с общего бюджета кооператива. Если комиссия установит факт хищения, как заставить воришек компенсировать нанесённый ущерб коллективу? Навряд ли энергонадзор окажет в этом помощь.Спасибо, Дмитрий.

Радыно Мефодий Валентинович :: Минск

  Ответов: 2

Дело в том, что без энергонадзора Вы не сможете привлечь их к ответственности, а без этого невозможно будет взыскать причиненный ущерб. Если комиссия установит факт хищения, выводы комиссии передать в энергонадзор, те их штрафуют, а потом кооператив взыскивает с виновных причиненный ущерб.  

Сергей Магонов :: 09.02.2012 в 12:37

обратитесь в филиал минскэнерго - энергосбыт или задайте свои вопросы у них на сайте http://www.minsk.energosbyt.by/guest/index.php?guestbook_page=7  

Сергей Иванович :: 09.02.2012 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2012 в 12:45

Сообщаете в энергонадзор о незаконном подключении к электроэнергии. Лучше в письменном виде. Они приезжают. Устанавливают факт правонаружешия. Дают штраф нарушителю (штрафы большие). И возможна еще выплата по счетчику. Я так понимаю, что гаражный кооператив постоянно и своевременно оплачивает электроэнергию, то тут по усмотрению энергонадзора будет. Но штраф за незаконное подключение гарантирован

Юпатова Анастасия :: Витебск

  Ответов: 4

юпатова анастасия! не выдавайте желаемое за действительное. для "установления факта правонарушения" необходимо в присутствии собственника гаража инспектору энергонадзора установить факт незаконного электропотребления помимо электроучета. или факт воздействия на электросчетчик с целью уменьшения показаний, что оформить актом. это, почти невозможно. "в засаде" ни один инспектор энергонадзора сидеть не станет. тем более, как абсолютно верно автор вопроса заметил, расчет по общему учету наносит ущерб только членам кооператива, а не государству.... если владелец гаража систематически пользуется электроприборами, устройствами и приспособлениями, а платит за 20-30 кВт*ч, значит он потребляет электроэнергию безучетно. его гараж тогда нужно обследовать. председателю кооператива, помимо обращения в энергосбыт могу порекомендовать попробовать практиковать ежемесячный съем показаний. а не раз в полугодие.  

Сергей Иванович :: 09.02.2012 в 13:05

Уважаемый Сергей Миронов! В данном случае еще неизвестно каким образом воруют электроэнергию. Нужно вызывать электронадзор. Они сами решают как поступить. А снимать показания со счетчиков можно годами.  

Анастасия :: 09.02.2012 в 13:20

я в своём гараже, изготовленным ручным способом приспособлением, иногда, поздно вечером или ночью занимаюсь "отматыванием" назад показаний прибора учета. я его приношу с собой в кармане, включаю в розетку, потом уношу. вызывайте энергонадзор и "установите факт правонарушения"! юпатова анастасия! если вы не владеете вопросом, не смешите людей, а лучше на кухне варите борщ!))) но, ничего личного)))  

Сергей Иванович :: 09.02.2012 в 14:22

Ситуация такая: двухэтажный жилой дом. Все квартиры служебные (находятся на балансе предприятия "Х"). Житель одной из квартир не платит за электроэнергию. В дальнейшем ему отключают за неуплату. Он подсоединятется к лестничной клетке. Что делать?  

Анастасия :: 09.02.2012 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 01:40

Уточнение к вопросу 139989. Сергей Миронов прав, что фиксировать факт хищений сложно ввиду специфики потребления электроэнергии в реальном времени.Предположим, что Акт составлен комиссией из трёх человек: председатель,энергетик (электрик),бухгалтер.Инспектор энергонадзора "в засаде не сидел". Будет ли иметь такой документ юридическую силу? Какая методика определения величины ущерба будет законной для предъявления иска о возмещении ущерба кооперативу? Отключение от сети это только средство воздействия, но не цель.Спасибо Сергею и Анастасии за участие в дискуссии1Мефодий.

Радыно Мефодий Валентинович :: Минск

  Ответов: 1

определяйте подозрительные гаражи и информируйте энергонадзор. а лучше, я вам докладывал, обратитесь в энергосбыт. у них есть, должны быть, специальные устройства, фиксирующие потребление эл.энергии в реальном времени, которые с помощью встроенного gsm-модема могут передавать информацию в базовый комп. подключаются снаружи в эл.сеть. устанавливаются на ответительных опорах лэп в здание. на вводе в гараж, может и сложно подключить? не знаю, работайте там. выловите одного, штраф насчитают в 10-кратном размере по установленной можности электроприборов с даты последнего съёма показаний. другие "отпадут" сами. писать спасибо в допвопросах не нужно. всё. больше мне доложить нечего.  

Сергей Иванович :: 10.02.2012 в 07:46