Вопрос № 139979 Опубликовано 08.02.2012 в 10:16

Право на возбуждение исполнительного производства

Есть два вопроса: 1. 23 апреля 2011 г. вынесено решение хоз. суда о взыскании суммы задолженности в нашу пользу. 10 мая судебный приказ вместе с плат. требованием помещен в банковскую картотеку. 10 ноября приказ и плат. треб. вернули вместе с отметкой банка "возвращается в связи с истечениес срока нахождения расчетных документов в картотеке".Имеем ли мы право сейчас в феврале 2012 г. возбудить исполнительное производство? Не пропушен ли срок для предьявления испол. документа к исполнению? 2. Можем ли мы учитывая что должник не погасил добровольно сумму задолженности насчитать пеню и проценты за пользование чужими средствами с момента вынесения решения и по сегодняшний день? Если можем, то надо ли составлять новое исковое заявление о взыскании пени и процентов или же, можно сделать перерасчет и приложить его к заявлению о возбуждении испол. производства?

Валерий :: Гродно

Ключевые слова: иск

  Ответов: 1

В соответствии с ХПК РБ ст.337 Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу, однако на основании ст 340 ХПК РБ Вы можете написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению подается в хозяйственный суд, выдавший исполнительный документ.Ходатайство о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению рассматривается в судебном заседании хозяйственного суда с извещением взыскателя и должника заказным письмом с уведомлением о вручении. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению заявления.По результатам рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению хозяйственный суд выносит определение, которое направляется взыскателю и должнику.Определения хозяйственного суда о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению или об отказе в его восстановлении могут быть обжалованы в порядке.По второму вопросу могу пояснить следующее, вы можете подать новое исковое заявление на возмещение пени, процентов  

(www.yuruslugi.by) Светлана :: 08.02.2012 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 12:31

Не поможете правильно расчитать пеню и проценты?основной долг 7 448 290 присужденный по решению суда. период просрочки 321 день. по договору предусмотрена пеня в размере ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Валерий :: Гродно

  Ответов: 1

Для уточнения информации вы можете мне позвонить 80336021916  

(www.yuruslugi.by) Светлана :: 08.02.2012 в 12:34