Вопрос № 139966 Опубликовано 08.02.2012 в 01:05

Имеет ли право работодатель установить дополнительный выходной день в неделю без согласия работника-инвалида 3 группы?

Моя сестра имеет 3 группу инвалидности с 1996 года.В прошлом году руководство предприятия издало приказ о дополнительном выходном дне в неделю для сестры, своего согласия на то сестра не дала, приказ не подписала, но тем не менее ее к работе в этот день не допускают.Права ли администрация, ведь в данном случае намного ухудшилось материальное положение инвалида.Из-за недоработки часов ей даже не доплачивают до минимального заработка, по этой же причине она теряет все премиальные выплаты,хоть и трудится наравне со всеми. Вся пенсия инвалида 3 группы уходит на лекарства (проаперирована по случаю онкозаболевания щитовидной железы).Законно ли поступила администрация? Не требовалось ли на то согласие работника-инвалида 3 группы? И если она не вправе отказаться от дополнительного выходного дня в недею, то не сохраняется ли средний заработок в этот день?

Иванова Александра :: Светлогорск

Ключевые слова: инвалид 3 группы, дополнительный выходной день

  Ответов: 2

Инвалидам 3 группы, для которых индивидуальной программой реабилитации инвалидов либо заключением МРЭК продолжительность рабочего времени не ограничена, неполное рабочее время устанавливается на общих основаниях (по соглашению сторон).  

Матвиенко :: 08.02.2012 в 13:34

Инвалиды III группы ежегодно проходят мед.освидетельствование в целях подтверждения/снятия инвалидности. По результатам освидетельствования медико-реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК) выдает заключение об условиях и характере труда, где рекомендует определенный режим рабочего времени (напр., неполная рабочая неделя с установлением 1 дополнительного выходного дня и т.п.). Копия заключения МРЭК направляется нанимателю. Рекомендации МРЭК носят ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер для нанимателя, их соблюдение является предметом проверок, проводимых органами по труду и соц.защите. Поэтому если дополнительный выходной день был установлен Вашей сестре на основании заключения МРЭК, то действия нанимателя законны: ни какого-либо заявления, ни согласия Вашей сестры в данном случае не требуется; недопущение Вашей сестры к работе в указанный день - обязанность нанимателя. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени, т.е. здесь наниматель тоже прав.  

Фадеева Светлана :: 09.02.2012 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2012 в 00:31

Как расценить Ваш ответ на вопрос 139966? Если сестра не писала заявления и вообще не давала своего согласия на дополнительный выходной день, права ли в данном случае администрация, приказом установившая дополнительный выходной день? И если не права, то как восстановить справедливость. Ведь, как я поясняла, сестра-инвалид 3 группы в данной ситуации в значительной степени ущемлена материально, не имея права даже на минимальную заработную плату из-за неполной нормы рабочего времени. Как в таком случае защищены инвалиды 3 группы?

Иванова Александра :: Светлогорск

  Ответов: 1

Похоже, наниматель незаконно изменил существенные условия труда вашей сестры. не было предварительного уведомления за месяц с обоснованием, дополнительного соглашения и т.д. Для начала попробуйте обратиться с заявлением к нанимателю о восстановлении прежнего графика работы. Заявление зарегистрируйте в канцелярии или отправте заказным письмом с уведомлением. Если серьезно настроены - обращайтесь в инспекцию труда или в суд.Однако имейте в виду, что при наличии оснований у нанимателя для изменений существенных условий труда, при отказе работника от продолжения работы в новых условиях его увольняют по п.5 ст.35 ТК.  

Матвиенко :: 09.02.2012 в 11:38