Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право раздел имущества иск беременность компенсация имущество ребенок налог продажа льготы права выселение брак оформление аренда договор армия отпуск распределение амнистия строительство регистрация гражданство недвижимость пособие жилье алименты оплата налоги декретный отпуск развод ип контракт работа очередь суд долг зарплата отработка общежитие приватизация документы квартира оформление документов молодая семья наследство сроки кредит молодой специалист льготный кредит лицензия прописка раздел увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139966 Опубликовано 08.02.2012 в 01:05

Имеет ли право работодатель установить дополнительный выходной день в неделю без согласия работника-инвалида 3 группы?

Моя сестра имеет 3 группу инвалидности с 1996 года.В прошлом году руководство предприятия издало приказ о дополнительном выходном дне в неделю для сестры, своего согласия на то сестра не дала, приказ не подписала, но тем не менее ее к работе в этот день не допускают.Права ли администрация, ведь в данном случае намного ухудшилось материальное положение инвалида.Из-за недоработки часов ей даже не доплачивают до минимального заработка, по этой же причине она теряет все премиальные выплаты,хоть и трудится наравне со всеми. Вся пенсия инвалида 3 группы уходит на лекарства (проаперирована по случаю онкозаболевания щитовидной железы).Законно ли поступила администрация? Не требовалось ли на то согласие работника-инвалида 3 группы? И если она не вправе отказаться от дополнительного выходного дня в недею, то не сохраняется ли средний заработок в этот день?

Иванова Александра :: Светлогорск


Ключевые слова: инвалид 3 группы, дополнительный выходной день

  Ответов: 2

Инвалидам 3 группы, для которых индивидуальной программой реабилитации инвалидов либо заключением МРЭК продолжительность рабочего времени не ограничена, неполное рабочее время устанавливается на общих основаниях (по соглашению сторон). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 08.02.2012 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Инвалиды III группы ежегодно проходят мед.освидетельствование в целях подтверждения/снятия инвалидности. По результатам освидетельствования медико-реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК) выдает заключение об условиях и характере труда, где рекомендует определенный режим рабочего времени (напр., неполная рабочая неделя с установлением 1 дополнительного выходного дня и т.п.). Копия заключения МРЭК направляется нанимателю. Рекомендации МРЭК носят ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер для нанимателя, их соблюдение является предметом проверок, проводимых органами по труду и соц.защите. Поэтому если дополнительный выходной день был установлен Вашей сестре на основании заключения МРЭК, то действия нанимателя законны: ни какого-либо заявления, ни согласия Вашей сестры в данном случае не требуется; недопущение Вашей сестры к работе в указанный день - обязанность нанимателя. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени, т.е. здесь наниматель тоже прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 09.02.2012 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2012 в 00:31

Как расценить Ваш ответ на вопрос 139966? Если сестра не писала заявления и вообще не давала своего согласия на дополнительный выходной день, права ли в данном случае администрация, приказом установившая дополнительный выходной день? И если не права, то как восстановить справедливость. Ведь, как я поясняла, сестра-инвалид 3 группы в данной ситуации в значительной степени ущемлена материально, не имея права даже на минимальную заработную плату из-за неполной нормы рабочего времени. Как в таком случае защищены инвалиды 3 группы?

Иванова Александра :: Светлогорск


  Ответов: 1

Похоже, наниматель незаконно изменил существенные условия труда вашей сестры. не было предварительного уведомления за месяц с обоснованием, дополнительного соглашения и т.д. Для начала попробуйте обратиться с заявлением к нанимателю о восстановлении прежнего графика работы. Заявление зарегистрируйте в канцелярии или отправте заказным письмом с уведомлением. Если серьезно настроены - обращайтесь в инспекцию труда или в суд.Однако имейте в виду, что при наличии оснований у нанимателя для изменений существенных условий труда, при отказе работника от продолжения работы в новых условиях его увольняют по п.5 ст.35 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 09.02.2012 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 212084: какой формы документ о не использовании права дополнительного выходного дня в неделю

Вопрос № 139025: Дополнительный оплачиваемый выходной день в неделю при работе на 0.5 ставки

Вопрос № 70968: Имеет ли право многодетная мать работать неполный рабочий день?

Вопрос № 260659: налог на тунеядство

Вопрос № 252661: Являюсь инвалидом 3 группы, могут ли меня уволить или сократить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139966





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы