Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178068
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие компенсация ип суд отработка продажа приватизация прописка контракт беременность отпуск раздел имущества жилье очередь документы работа пособие договор оплата квартира молодой специалист налог армия права алименты право недвижимость увольнение иск льготы раздел выселение распределение лицензия аренда оформление ребенок зарплата брак наследство строительство налоги сроки кредит имущество регистрация гражданство декретный отпуск долг амнистия оформление документов льготный кредит развод молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13995 Опубликовано 12.10.2007 в 09:25

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: моя свекровь после рождения внука вдруг решила, что он (мой ребенок) не есть ребенок ее сына, после долгих разговоров мужу удалось с ней договориться, чтобы она прекратила об этом думать. Тем не менее недавно она стала это рассказывать практически всем, причем она уже и нашла «настоящего» отца моего ребенка – моего свекра (со свекровью они давно в разводе), кроме того она рассказывает достаточно много обо мне: и что у меня был аборт, и что я мужу изменяю – что на самом деле НЕПРАВДА. 1. Могу ли я обратится в судебные органы и требовать по суду «опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности», если как доказательства ее действий будут только свидетельские показания на словах? Просто из-за подобных действий у меня обострилась давняя болезнь по неврологии (стрессы мне категорически запрещены, и она это знает) и просто это все мне достаточно неприятно. 2. Скорее всего, если дело дойдет до суда, она будет настаивать на генетической экспертизе, что она уже предлагала моему мужу. Муж категорически против этого, не воспримет ли суд это как доказательство ее правоты? И будут ли надо мной проводить какие либо действия (например, что касается абортов – что у меня их не было)? 3. Какое в случае признания моей правоты ей будет наказание? Спасибо!

Козленко Елена :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Елена!Вопрос 1.Вы можете обратиться в суд, т.к. статья 28 Конституции Республики Беларусь гласит, что каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.Так же в статье 153 Гражданского кодекса о защите чести, достоинства и деловой репутации говориться, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда №15 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ» говорится, что под распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации или технических средств (световых табло, системы "Интернет" и т.п.), изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, в листовках, обращениях в адрес должностных лиц, демонстрацию (вывешивание) в публичных местах плакатов, лозунгов, а также сообщение в иной, в том числе устной форме хотя бы одному лицу. Сообщение сведений лишь лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением. Т.к. в данной ситуации Ваша свекровь порочила Вашу честь и достоинства и рассказывала об этом многим людям, то Вы вправе обратиться с иском в суд.Отвечая на 2 вопрос можно сослаться на статью 221 Гражданского процессуального кодекса, которая гласит, что признав проведение экспертизы необходимым, суд разъясняет сторонам и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам содержание статьи 220 настоящего Кодекса и предоставляет им возможность заявить соответствующие требования.Право окончательного решения всех вопросов, связанных с назначением экспертизы, принадлежит суду. Отклонение соответствующих требований, заявленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами, должно быть мотивировано в определении суда.Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.При рассмотрении 3 вопроса мы ссылались на статью 153 Гражданского кодекса, в которой говорится, что гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 31.10.2007 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13995





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
202 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы