Вопрос № 139917 Опубликовано 07.02.2012 в 19:38

могу ли я продавать подарочные сертификаты

Здравствуйте.Я владею небольшим рестораном. Вопрос у меня такой, могу ли я продавать услугу подарочного сертификата на посещение моего заведения. Стоимость сертификата приравнивается к реальным деньгам, при предъявлении его в ресторане, таким образом клиенты смогут сами определять размер будущего заказа, который они смогут подарить своим друзьям. Меня волнует, на сколько это законно и какими законами регулируется? А следующий вопрос, что требуется от меня, какие дополнительные документы и самое главное, как это отражать в БУХГАЛТЕРИИ??? Могут ли другие лица продавать подарочные сертификаты на посещение моего ресторана? Если да, то какой договор мне заключить с таким лицом, допустим ИП или ЧУП, у меня ЧУП. Как такие операции опять же отмечать в Бухгалтерии???

Сергей :: Гомель

Ключевые слова: подарочный сертификат

  Ответов: 1

Отдельного закона, регулирующего вопросы распространения подарочного сертификата нет. Вы вправе самостоятельно реализовываться сертификаты самостоятельно либо передавать другим лицам (ИП, ЧУП,ООО) на реализацию. При этом можно заключить договор комиссии, договор на оказание услуг. Как правильно отразить это в бухгалтерии - это вопрос к бухгалтеру, а не к юристу.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.02.2012 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 22:05

А какие ставки по налогу и соответственно форма налогооблажения меня ожидают по обоим этим договорам, если я оказываю услуги по продаже сертификатов, но не являюсь их владельцем? Какие ещё формы взаимоотношений можно отнести к данной сфере деятельности и соответственно договора? Договор поручения?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Налогообложение: либо упрощенная система, либо общая система. Зависит от того, какую систему налогообложения вы применяете. Можно и по договору поручения.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2012 в 09:37