Вопрос № 139870 Опубликовано 07.02.2012 в 14:06

могу ли я вернуть свою кошку, при наличии микрочипа и документов на нее?

Я - владелец питомника британских короткошерстных кошек. Питомник зарегистрирован в клубе. Мой муж имеет УНП и уплачивает налог с продажи при продаже животного. В декабре 2011 года нами была продана взрослая молодая кошка (дорогая, от двух немецких производителей) за неполную стоимость (без права разведения). Был заключен устный договор, что новая владелица получит все документы на кошку при полном рассчете. Через непродолжительное время новая владелица отказалась выполнять все устные договоренности и решила заниматься разведением, не имея на то права. Поскольку большинство заводчиков нашей породы знакомы со мной, ей было отказано практически везде в вязке кошки без документов. Теперь эта владелица пытается очернить меня и мое имя, выливая потоки грязи в мой адрес ( в гостевой книге на моем сайте Kotikibri.narod.ru ). Кошка чипирована, № микрочипа занесен в единый регистр, имеется на интернет-ресурсе Учетная карточка чипированого животного на мое имя. У меня - документы (родословная, сертификаты с выставок). Могу ли я вернуть свою кошку , и каков порядок моих действий. Имеется исчерпывающая переписка на интернет-ресурсе, подтверждающая невыполнение договора. Каким образом возможно приобщить это к делу? Переживаю за кошку, как будет относиться к ней новая хозяйка, если поймет, что не получит прибыль с ее помощью...?

Лепшая Мария :: Гомельский р-н

Ключевые слова: устный договор, продажа, договор

  Ответов: 1

Виндикационный иск в суд (об истребовании имущества из чужого незаконного владения).  

Сергей Магонов :: 07.02.2012 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 19:49

Спасибо! Скажите, при этом - обязательное заседание суда? Дело в том, что дама живет в другом городе. Как-то не очень удобно ездить туда часто, не зная точно, будет ли результат...

Лепшая Мария :: Гомельский р-н

  Ответов: 1

Заседание, и не одно. Да, и при подаче иска нужно заявить ходатайство, чтобы кошку арестовали, чтобы она ее не могла продать..  

Сергей Магонов :: 07.02.2012 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 21:17

Скажите, может ли переписка на интернет-ресурсе служить доказательством, и как это надо правильно оформить?

Лепшая Мария :: Гомельский р-н

  Ответов: 1

Доказательством может быть что угодно, хоть протокол спиритического сеанса или мощи св.Луки. А суд уже дает им оценку. Переписку оформить просто - распечатать.  

Сергей Магонов :: 07.02.2012 в 21:31