Вопрос № 139804 Опубликовано 06.02.2012 в 21:50

Нужно ли платить налог если купил новое авто в России?

Друг хочет купить в Российском салоне автомобиль, стоимостью около 40 тыс долларов. У друга доход один - официальная работа. Есть свой автомобиль, цена которого на рынке около 15 тыс долларов, зарегистрирован на него. Вторую машину будет регистрировать тоже на себя. По приезду в Гомель ему нужно подавать какие-либо документы в налоговую и уплачивать какие-нибудь пошлины??? По какой статье Налогового кодекса, если нужно??? Заранее спасибо)

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: Россия, авто, нолог, новое, Купить

  Ответов: 1

Не нужно будет платить ни пошлины, ни налоги. Но налоговая может спросить откуда денежки, т.е. затребовать декларацию о доходах  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2012 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 00:10

А какая декларация о доходах, если из них одна лишь заработная плата??? Деньги на авто подарила бабушка и она это может письменно подтвердить. Она собирала на подарок всю жизнь, откладывала. Это подтверждение и нужно будет подать в налоговую??? Или еще будут какие-то нюансы???

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

А чего Вы перед мной отчитываетесь, как перед налоговым инспектором?)) Я ж сказал, что налоговая имеет право затребовать, но не значит , что в обязательном порядке затребует. Бедная бабушка - видать не доедала всю жизнь ради внука )  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.02.2012 в 09:46